logo



Главная Аналитика 2012 2012. Октябрь 01.10.12. Программа QE3, похоже провалилась, и никто не знает что делать дальше.

01.10.12. Программа QE3, похоже провалилась, и никто не знает что делать дальше.

federal reserve 1Если так можно выразиться, то по Европе прокатилась волна позитива. Нет, не волна, а так, лёгкое покачивание. Оказывается, как нам поведал комиссар ЕС по экономической и монетарной политике Олли Рен, банковский надзорный орган вопреки всем скептикам создаётся, но и не это самое главное. Параллельно ведутся переговоры о прямой рекапитализации проблемных банков из фондов спасения, а это уже прогресс. Я имею в виду прогресс в выполнении обещаний июньского саммита, а не прогресс в разрешении основных европейских проблем. Собственно говоря все современные решения похожи на ещё один этап разрастания кризиса. Ну нальют они денег в проблемные банки, ну и станут банки дальше искать способы заработка, а в активах тоже кризис. Либо без дохода, но и без риска, как в немецких или штатовских трежерис, либо с хорошим доходом, но и с большим риском, как в долгах европейской периферии.

Кроме этого Рен побеседовал с премьер-министром Испании Мариано Рахоем и заверил его, что если понадобится помощь - пусть приходит.

Может быть то, что нам рассказал Рен, действительно хорошо для банковской системы, но я ещё раз пробежался по основным европейским экономическим показателям и снова увидел одни сплошные рецессионные данные. Все основные расчётные индикаторы находятся ниже 50-ти, они там уже не первый месяц. В июне я публиковал график германского PMI, он уже тогда был в рецессионной зоне, после этого было два месяца роста индекса, но он до сих пор на отрицательной территории. Этот индекс считается одним из важнейших индикаторов, характеризующих состояние промышленности.

01 pmi ger

Но и это не самое неприятное в Европе. Безработица - вот это страшно. График неуклонно движется вверх, причем может показаться, что безработица растёт только за счёт южной Европы. Отчасти это верно, но и германская промышленность продолжает терять рабочие места. Вся эта мышиная возня вокруг финансов что в европах, что в штатах, напоминает мне дрейфующий корабль с остановившимся двигателем. Богатые пассажиры трясутся над багажом, капитан создаёт видимость деятельности, но никто не хочет накормить голодающую команду, которая единственная из всех может попытаться запустить мотор.

01 unemployment eur

Бернанке сегодня в очередной раз пытался убедить весь мир в правильности политики ФРС. Ставки в пол на три года и вперёд, и это совсем не означает, что он ожидает в течение трёх лет слабого экономического роста. Врёт, ожидает. С такой политикой ему ничего другого не остаётся ждать. QE3 была не нужна и он это прекрасно осознаёт, я практически сразу после объявления программы расписал как это будет работать, если будет работать вообще. Бен за пару недель сам убедился в том, что машина не запускается. Он и раньше всё знал. Все последние действия ФРС были от безысходности. Это даже не деятельность, это показуха.

Я заглянул на сайт Феда проверить в изменениях баланса долю ипотечных бумаг. Можете тоже заглянуть и сравнить рост общего баланса и рост количества ипотечных бумаг, которые на графике нарисованы красным. С июля 2010 года доля ипотеки в балансе ФРС снижается. Я сузил график до трёх последних месяцев и не обнаружил в последние две недели существенных изменений в балансе. А до конца сентября ФРС должна была выкупить токсикоза как минимум на 23 млрд. долларов. Но я увидел только снижение доли ипотеки в балансе. Это понятно, происходит списание "отработавших" бумаг, срок их действия закончился. И новых вливаний нет.

Это может означать только одно: в системе нет токсикоза, в системе находится только чистая ликвидность, то есть деньги и хорошие активы. Никто ничего в Федеральный резерв не скидывает. Банки купаются в деньгах и Бернанке ничего с этим поделать не может. Советую ссылку на графики Феда ( Factors Affecting Reserve Balances (H.4.1) ) скинуть в избранное и понаблюдать за ипотечной составляющей. Ничего там в ближайшее время не изменится. Программа QE3 провалилась.

01 fed balance

Если кто-то спросит, и что же делать дальше, я отвечу - не знаю. Одно я знаю точно, надуты пузыри необъятных размеров и когда-то они взорвутся.

По торговле. Со среды был выставлен ордер на покупку евро от 1.2827 и он сработал. К тому же восстановлена по правилам покупка евро от 1.2859. У меня давно есть желание подрасти хотя бы до 1.3080.

01 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования