logo



Главная Аналитика 2012 2012. Ноябрь 25.11.12. Торговать на валютном рынке - это не ешака купить.

25.11.12. Торговать на валютном рынке - это не ешака купить.

money 12Как бы это не прискорбно это выглядело, мне пришлось пройтись по мнениям других участников рынка валют, так как собственное мнение у меня куда-то потерялось. Такое случается, редко, но случается. Мне нужны были даже скорее не мнения, а новые факторы, которые я, возможно, не учёл в своих построениях на прошедшую неделю да и в общем не учёл.

А положительные факторы есть. Очень хороший материал Дмитрия Шагардина о прекращении оттока капитала из испанской банковской системы и восстановлении притока на депозиты банков может говорить о переломном моменте в тенденции утекания средств с депозитов.

Но, если рассматривать графики Дмитрия внимательно, с точки зрения рыночных тенденций, то можно сделать предположение о том, что начавшийся рост депозитов - типичная коррекция тренда. Нет, я конечно понимаю, что тренды когда-то разворачиваются, но на графике разворотом и не пахнет. В период с мая 2010 по май 2011 года было похоже, что тенденция выхода из депозитов Испании пошла на попятную, но это была всего лишь попытка развернуть тренд. Сейчас я не вижу признаков улучшения на графике.

3

Пусть даже я не замечаю изменений к лучшему в банковской системе Испании, но я вижу окружение. Специально ради восстановления в памяти испанской статистики, я зашёл на сайт известного института экономических исследований в Европе, ZEW. Самый страшный элемент экономики Испании, строительный сектор, до сих пор находится в стадии падения. С сайта ZEW я перевёл: "Финансовый кризис внезапно положил конец строительному буму в Испании в 2008 году и привёл к беспрецедентному провалу регулирования рынка строительного сектора страны. С 2008 по 2010 год включительно, некоторые из 4400 компаний испанского строительного сектора, который состоит в основном из небольших фирм, стали неплатежеспособными. В 2011 году суды пополнились 1914 делами о несостоятельности. Первый пик слияний и поглощений строительных компаний был достигнут в 2008 году. В связи с резким снижением испанской экономики в 2009 году - реальный ВВП сократился на 3,7 процента - мероприятия по урегулированию строительного рынка зашли в тупик.

Вторая волна слияний и поглощений, кажется, не за горами. В течение только первой половины этого года было выявлено 48 слияний и поглощений. Это в восемь раз больше, чем в течение всего 2011 года. Эта тенденция, вероятно, продолжится, так как в 2011 году было объявлено около 100 сделок, которые могут быть заключены в 2013 или 2014 году. Испанский строительный сектор формируется в большинстве из малых фирм и существует лишь несколько крупных фирм, почти все из них являются чисто испанскими. Таким образом, большинство сделок будут совершены именно с испанскими компаниями," - так пишут исследователи ZEW.

Таким образом испанский жилищный кризис не закончился и это означает, что банковская система, которая завязла в основном за счёт вложений в строительство и ипотеку, не может чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока рынок жилья не развернётся. Я уже как-то упоминал, что немецкие деньги тоже сильно замешаны в испанском строительстве, отсюда можно сделать вывод о том, что еврозона страдала и будет страдать от испанского жилищного провала.

Странным фактом является реакция рынка на снижение рейтинга Франции. Странным поведением евро отреагировала на безрезультатность  саммита европейских государств по бюджету ЕС. И совсем не странным покажется рост последних недель на фоне темы "фискального обрыва". С точки зрения обывателя, драка двух (трёх? четырёх?) противоборствующих сторон американского конгресса может показаться полным идиотизмом. Всем ясно, что нормальным разрешением проблемы будет компромисс между отменой части налоговых льгот и уменьшением дефицита бюджета.

Давайте не считать всех вокруг дураками, хотя таковые и имеются, и плясать от здравого смысла. Есть законодательный орган одной из крупнейших экономик мира, и есть проблема, которую он должен решить без ущерба для себя и страны. Как вы думаете, проблема будет решена? Я думаю, что компромиссный вариант в скором времени нам представят, а уж там мы порезвимся вовсю, рассуждая о глупости или уме тех, кто этот вариант нам предложил. Я думаю, что рынки заметили намечающийся прогресс в баталиях фракций на Капитолийском холме и решили этот положительный фактор начать отыгрывать.

По графикам. S&P500 воткнулся во внешнюю стенку годичного канала, но только проколол границу. Поражает сама недельная свеча, размерами, импульсом и отсутствием хвостов. Прямо марибозу.

25 s p 500 d

На графике евро/йены надо было немного поправить верхнюю границу треугольника, в принципе этому клину пятый год от роду, хотя я его нарисовал только год назад. Я никого не агитирую продавать, но покупать в этой точке, даже после таких сильных импульсов, у меня желания нет.

25 eurjpy w

На недельном графике евро я всё-таки дорисовал голубым цветом области выхода цены из широких временных зон М-сетки, недавно я эти области обводил овалом. Так вот, получается, что в данном случае мы опять оказались внутри временной зоны. До сих пор цена находится в рамках годичного нисходящего канала, который мне пришлось тоже разделить на части с помощью той самой пресловутой М-сетки. Вышло очень даже красиво. Розовыми прямоугольниками я отметил зоны М-сетки, в которых наиболее наглядно видна отработка границ М-сетки.

Так что сейчас цена практически находится в одном из узлов М-сетки. Я это состояние могу оценить как очень важное. Отскок вниз даст нам сильное движение вниз, практически до 1.2. Пробой вверх тоже способен вызвать сильнейшее движение внутри временной зоны, в которой мы уже побывали и теперь пытаемся проникнуть глубже.

Тактически мне ничего другого не остаётся как занять выжидательную позицию. Либо не торговать вообще, либо до уровня 1.3080 открываться вниз минимальными объёмами. Так я и поступлю. При продажах можно ограничиться короткими стопами.

25 eurusd w

Результаты прошедшей недели не впечатляют. Не люблю считать прибыль и убытки по неделям, но три подряд убыточные сделки, пусть и небольшим объёмом, заставляют остановиться и посмотреть на зелёный лист бумаги, чтобы отдохнули глаза.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования