logo



Главная Аналитика 2012 2012. Ноябрь 05.11.12. Пружина на рынках сжимается.

05.11.12. Пружина на рынках сжимается.

euro 20Странным образом сегодня на новостных сайтах появляется очень мало публикаций. Зато блогерская атмосфера накалилась как никогда. Всё правильно, официальным экспертам практически нечего сказать, всё уже давно сказано, а гадать на кофейной гуще - кто победит в США и как это отразится на рынках - они не считают нужным. Берегут ауру. Блогерам терять нечего и они на все лады смакуют основные темы недели, причём каждый готов идти в обоих направлениях рынка одновременно. Или в блогах присутствует сплошное "если". Собственно говоря ничего другого сейчас не остаётся, весь рынок живёт этим "если".

Да и мне писать нет большой охоты, потому что думать лень. Даже не лень, а как бы это поточнее выразиться... думать бесполезно. Скорее всего придётся работать по факту происшедших событий. Я сделаю просто, скопирую несколько мыслей с Зерохеджа, хотя я этим никогда не занимаюсь, оформлю кратенький обзор-перевод как информацию к размышлению. Итак:

------------------------

1. Если победит Обама, то реакция рынков может оказаться весьма скромной, но положительной. Бернанке уже точно останется на своём посту и программа QE будет продолжаться. На форексе мы сможем увидеть уход в шорт по йене, хотя связывать йену с выборами в США не совсем корректно, особенно в среднесрочной перспективе, так как йена всё-таки японская валюта. Вполне вероятно канадский доллар снова будут покупать. В любом случае выборы Обамы будут негативными для доллара.

2. Сразу после победы Обамы, в течение нескольких дней или недель будет небольшое ралли, но в конце концов фокусировка рынков опять сместится к теме "фискального обрыва" и рост прекратится. Последует всплеск спроса на доллар как результат роста спроса на штатовские трежерис. В этом случае самыми уязвимыми станут CAD, AUD, SEK, NOK и другие коррелирующие с риском валюты.

3. Если в результате выборов возникнет некоторая неопределённость (дополнительный пересчёт голосов, скандалы с нарушениями процедуры голосования), то увеличатся шансы на победу Ромни, что само собой повлечёт за собой уход от риска. Предполагается, что в случае с избранием Ромни тема жёсткой экономии возобладает и фискальная и монетарная политика США будут пересматриваться. Рынок активов на эти события может отреагировать только отрицательно, все рисковые валюты поедут вниз.

4. Безоговорочная победа Ромни сразу даст толчок вниз фондовому рынку и рисковым валютам, доллар при этом, естественно, будет расти. Но это может продлиться недолго в том случае, если после победы на выборах новый президент покажет достаточную мягкость в отношении к монетарной политике и успокоит рынки насчёт "fiscal cliff".

-------------------------

Я согласен с автором в основных моментах, а всё остальное мелочи. Сам я не буду заниматься глупостями и гадать кто же победит.

Лично меня сейчас больше волнует ситуация в Греции, которую я тоже прогнозировать не берусь. Единственное, что я могу сделать, это вкратце обрисовать ситуацию. Сегодня правительство Греции отдало на рассмотрение парламента законопроект, который надо утвердить, чтобы получить очередной транш от кредиторов. Пакет мер в законопроекте предусматривает сокращение расходов на 13.5 млрд. евро. Нехило, да? В законопроекте как обычно, все стандартные процедуры снижения дефицита бюджета: урезание пенсий и зарплат, повышение налогов, сокращение социальных льгот. Естественно по этому поводу будет забастовка. Греки любят бастовать. Кроме всего прочего в самом греческом парламенте нет единства. На днях Конституционный Суд Греции заявил, что пенсионная реформа противоречит законодательству. Короче, "У вас там в семнадцатом году заварушка была, не знаешь чем кончилось? А?" В среду рассмотрение в праламенте. Ради интереса почитайте про исследования ЦРУ о черте бедности.

По торговле. Единственное, что я сегодня сделал, это подвинул стоп на все продажи евро к отметке 1.2846.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования