logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июль 26.07.12. Если рынки поверили господину Драги, то рост, скорее всего, продолжится.

26.07.12. Если рынки поверили господину Драги, то рост, скорее всего, продолжится.

mario draghi 1Борьба черных и белых сил над Грецией продолжается. Я просмотрел события последних недель и сделал выводы: греки очень не хотят выходить из евро, им нравится такая жизнь и они всеми силами пытаются показать Европе, что дела улучшаются или могут быть улучшены в ближайшем будущем. Например сегодня было заявлено, что за два ближайших года правительство собирается сократить государственные расходы и повысить налоги еще на 11,5 млрд евро. А буквально на днях правители Эллады даже придумали как выжимать налоги с безработных. С виду кажется, что греки напрягаются из последних сил, чтобы соответствовать нормам, предложенным международными кредиторами. Вынесение вердикта Тройки не за горами и греческие чиновники пытаются доказать всем, что Греция ещё на плаву и если её прижать в тёмном месте к тёплой стенке, то со ней еще очень даже можно поговорить...

А с другой стороны так и сыплются прогнозы один другого печальнее. Эксперты Ситигруп считают, что Греция может покинуть еврозону максимум в течении года-полутора лет. Сам премьер-министр страны Антонис Самарас считает, что ВВП Греции может сократиться в текущем году более чем на 7%. Министр экономики Германии Филипп Реслер заявил о неудаче греческих реформ и, как следствие, все более вероятном выходе Греции из еврозоны. Рубини, Кругман и ещё многие экономисты тоже пророчат скорый выход Греции из зоны евро. Я этот контраст вывел для того, чтобы подтвердить свои слова о том, что Греция не даст покоя Европе до тех пор, пока её не выпрут под зад коленом. И выпрут. Запросто.

Ну а главной сегодняшней новостью было выступление господина Драги. Честно сказать, чего-то в этом роде я ожидал. Не могли европейские чиновники без слёз смотреть на творящееся безобразие. Всегда в таких ситуациях кто-то что-то обещал и успокаивал рынки. Вчера - Новотны со своими банковскими лицензиями для ESM, сегодня - Драги с заверениями в том, что ЕЦБ не оставит никого в беде. В рамках полномочий ЕЦБ готов сделать все для сохранения евро, заверил Драги. Все поняли это просто: Центробанк будет выкупать проблемные долговые бумаги и плевать на огромный токсичный баланс и досужие разговоры, лишь бы снизить процентные ставки по правительственным займам. Другие поняли это заявление главы ЕЦБ вообще как намёк на новые ЛИТРы и тонны денег под честное слово.

В общем неважно кто и как понял, главное, что рынок взбодрился. Каждый раз, когда ожидаются плановые или внеплановые события, можно представить себе не только реакцию рынка, но и сроки воздействия этих событий на спекулянтов и инвесторов. В данном случае новость может иметь краткосрочный эффект в том случае, если г-н Драги не начнёт подтверждать свои слова делами. Он сам это прекрасно понимает. Поэтому ждём, что же сделает глава ЕЦБ и будут ли эти дела соответствовать ожиданиям рынков.

По торговле. Сегодня я добавил новые позиции к покупкам евро на 1.2127 практически перед самым взлётом, а потом, как и собирался вчера, на первой цели 1.2305-10 закрыл 50% покупок. Завтра надо будет очень внимательно наблюдать за динамикой европейских рынков и пытаться понять, поверили они Драги или нет. Если особого желания идти вниз не наметится, значит продолжим расти. Стопы по оставшимся позициям я передвинул на 1.2205.

Судя по недельному графику, целью роста может быть 1.2505, но на дневном графике у меня есть ещё одно промежуточное препятствие 1.2415. На рисунке по хвостам свечей очень хорошо выделяется сильное сопротивление 1.2330, которое я вчера и имел в виду как первую цель.

26 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования