logo



Главная Аналитика 2012 2012. Февраль 28.02.12. Рынки держатся, как стойкие оловянные солдатики.

28.02.12. Рынки держатся, как стойкие оловянные солдатики.

drachm 2Выборочный (так называемый селективный - SD) дефолт Греции был объявлен агентством S&P, но рынки не шелохнулись. Всё было сделано с такими оговорками, что осталась лазейка и для держателей страховок и для самой Греции. Снижение рейтинга Греции до «выборочного дефолта» может оказаться кратковременным, но это не гарантирует, что страна не окажется в состоянии дефолта в будущем, заявил аналитик Standard and Poor’s Мориц Кремер. «Есть хорошая вероятность того, что это будет короткий дефолт, который удастся устранить. Более интересный вопрос — не когда он будет устранен, а является ли он последним», — сказал он. ЕЦБ приостановил принятие долговых бумаг Греции в качестве обеспечения.

Также международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) с "развивающегося" на "негативный". При этом долгосрочный рейтинг EFSF подтвержден на уровне "AA+", краткосрочный - на "A1+". Рынки опять же проигнорировали этот факт. Европейский фондовый рынок отреагировал резким снижением, но буквально тут же восстановился.

В среду, если я не ошибаюсь, в 14.45 мск. будут объявлены результаты аукциона LTRO. Если спрос на аукционе будет очень большим, то, я думаю, эмиссия больше 400 млрд. просто обязана дать толчок вниз по евро.

Я вне рынка до результатов аукциона. Нечего лезть под танк. Вчерашние краткосрочные покупки евро по плану были закрыты на подходе к 1.35.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования