logo



Главная Аналитика 2012 2012. Апрель 22.04.12. Всё очень непросто в королевстве европейском.

22.04.12. Всё очень непросто в королевстве европейском.

euro zone 4Нет, господа, что ни говорите, а ситуация для падения евро созрела. В течении недели я накопил фактов выше головы и выводы тоже есть. Я не сомневаюсь в том, что валютный коридор, оговорённый то ли в Базеле, то ли в Бильдерберге тоже существует, отсюда и видимая стабильность евро и даже некоторое восстановление, тут не обошлось без удержания рынка центробанками в альянсе с маркетмейкерами. Но создаётся впечатление, что этот искусственно созданный коридор им удержать всё труднее и труднее.

Рассусоливать не буду. Всего несколько фактов и выводы. Я уже упоминал про CDS на долги Испании и Италии. Можно присмотреться и к страховкам на долги Франции, которые тоже растут. Возникает резонный вопрос: это что, европейская эпидемия или просто временный психоз? Французские CDS растут весь апрель, наверно электорат просто готовится к выборам.

Режим жёсткой экономии, в который пытаются загнать европейскую периферию, да и всю Европу, вещь правильная и нужная, но она настолько несвоевременна, как, например, пластическая операция при укусе гремучей змеи. Пожар надо предупреждать, а не развешивать таблички "Не оставляйте утюг без присмотра", когда огонь уже сносит крышу.

Безработица в Европе уже перешла все допустимые рамки. Только не на до мне тыкать официальными данными в районе девяти процентов. А двадцать не желаете? В благополучной Германии? Нет, не во всей, конечно, но есть области, не буду вдаваться в подробности, в которых, по моим сведениям, безработица приближается к тем самым двадцати. Что уж говорить про Испанию, где 24% официально. И до сих пор не спущен беззвучно испанский пузырь на рынке недвижимости. При этом не забываем, что пузырь надут немецкими деньгами.

И не надо поддаваться на провокации о том, что в Европе созданы фонды EFSF и ESM, которые якобы могут быть набиты деньгами в любой момент и МВФ стоит на вахте, не дремлет, бдит и поможет в любой момент. Неправда. Посмотрите недавнее выступление Гейтнера. В самом исполнительном совете МВФ давно живут разногласия по поводу помощи Европе. Штаты, почему-то не стали делать последний взнос в фонд. С чего это вдруг? Мы, говорят, и так вам (в смысле ЕЦБ) предоставили валютные свопы и отвалите.

Так что очередное действие в европейском спектакле нам ещё предстоит увидеть. У меня только один вопрос: как долго ЕЦБ сможет сдерживать новую лавину неприятностей.

По торговле. Пятница меня разочаровала. Хорошо, что рынок не усыпил мою бдительность и продажа от 1.3136 была открыта малым объёмом. Лосс сработал на 1.3165 и после этого я с изумлением наблюдал за ростом евро якобы на хороших показателях Ifo. Всё укладывалось в прогнозные рамки и рост данных был незначительным. Это просто очередная "объяснялка". Продолжаю смотреть на продажи евро, как на более перспективное направление торговли. На понедельник ничего не загадываю. Графики завтра.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования