logo



Главная Аналитика 2012 2012. Апрель 08.04.12. Призрак QE-3 продолжает бродить по миру. Как сохранить валютный коридор?

08.04.12. Призрак QE-3 продолжает бродить по миру. Как сохранить валютный коридор?

usa building 3Интересные выводы сделал Номура по поводу последнего отчёта Министерства Труда США: ставка безработицы снизилась только лишь потому, что всё больше безработных бросают поиски работы из-за безуспешности этого занятия. А расчёт ставки достаточно сложный, и в нём учитывается количество обращений за пособиями, а оно, как всем известно, снизилось. Вот в пятницу и столкнулись лбами несколько факторов, очень противоречивых и взаимоисключающих, собственно на графике евро мы всё увидели. В четверг я предполагал подобный исход, поэтому все позиции закрыты, хотя, по большому счёту, на таком событии даже хорошей волны не получилось.

Ставка безработицы снизилась до 8.2 вопреки ожиданиям того, что всё останется на месте. Количество новых рабочих мест в марте увеличилось на 120К (мне виделось 160 - 170К), в то время, как ожидалось 207К, но одновременно были пересмотрены в лучшую сторону показатели за февраль с 227К до 240К. Представляете, какая мешанина была в головах спекулянтов на момент выхода релиза?

Я сегодня долго рассусоливать не буду. Не плеваться, потому что я опять затрону больную тему QE и ожиданий рынков на этот счёт. Рост фондового рынка может существовать только при наличии свободных средств, вливаемых в этот рынок. Средства в банковской системе есть, но после пережитого шока банки не сильно стремятся рисковать. Риск сейчас везде: в кредитовании, в государственных облигациях, во вложениях в фонду, в валютах, в металлах, в том числе и в драгоценных. Куда бедному банкиру податься? Вот если бы ещё подлили деньжат, да под низкий процент, да лет на десять, то тогда бы можно и рискнуть. Отсюда и ожидания QE. Не будет вливаний - не будет роста.

На прошлой неделе я специально упомянул о том, что в "минутках" FOMC не было чётких утверждений по поводу QE, очередные намёки в стиле "Смягчения не будет, если..." вызвали у рынков совсем не паникёрские настроения, последнее падение скорее похоже на выжидательную коррекцию, достаточно взглянуть на график DJIA - резкое падение на границе среды и четверга, а два последних дня недели спокойный, можно сказать меланхоличный флет. Евро не в счёт, тут своих снижающих факторов хоть отбавляй.

Так что получается? Техничный откат, ожидание, и снова вверх с новыми силами? Есть причины для ожидания нового QE? Судя по пятничным нонфармам, уменьшение количества созданных рабочих мест в марте может оказаться временным явлением, а может, судя по графику, выглядеть как новый тренд. И вторая часть выражения из "минуток": "ФОМС не видит потребности в дальнейшем смягчении... - ... если не замедлится рост", окажется для рынков решающей. Мне, собственно, неважно что произошло, мне важно выяснить как на это отреагируют спекулянты. Если кто-то читает ленту Доу, то в пятницу, после выхода штатовской безработицы, то вы могли заметить в пресловутом разделе "Market Talk" заявление одного из трейдеров, "Ну, теперь точно нам светит QE". Эту тему тут же подхватили блоггеры WSJ, и с теми же предположениями. Мне интересно, за выходные в чаяниях и веяниях что-то изменилось? Сам я не очень рассчитываю на изменение позиции Феда, но против мнения большинства не попрёшь, если им вдруг мерещится QE. Но как Бильдербергу сохранить валютный коридор?

08 nfp usa

Рассмотрю графики и поразмыслю. Евро/франк, я думаю, разглядывать не стоит, ШНБ в очередной раз клятвенно заверил всех в твёрдости защиты на 1.2.

EUR/AUD. Всё случилось так, как было нарисовано раньше и осталась возможность для спуска к 1.25, но, судя по общей динамике пары, этого может и не произойти. Ничего не загадываю, свечка следующей недели запросто окажется белого цвета.

08 euraud w

EUR/JPY. Цена остановилась на сломанной трендовой 08.2008 - 04.2011. Всё правильно с точки зрения стандартного поведения рынка, подход к линии, тест, пробой, откат - обратный тест. По классике всё смахивает на дальнейший рост. Не могу отрицать проверки на прочность 105.50.

08 eurjpy w

EUR/USD. Практически сломали мою временную зону, что с высокой вероятностью подтверждает продолжение годового нисходящего тренда. Целью для снижения, в этом случае, будет граница следующей временной зоны, нарисованная красным. Чёрная свеча - мощнейшее медвежье поглощение, телом закрыты тела трёх предыдущих свечей. Напомню, что по канонам - это сильный признак дальнейшего падения.

На графике классический треугольник с пятью касаниями. Опять же по классике последнее касание обычно ведёт к пробою. Но не стоит спешить и, особенно, загадывать на начало недели. Цена остановилась на границе треугольника и не прошла ниже на хорошем пятничном событии. Чуть ниже находится ключевая поддержка 1.3 и, чтобы сломать её, просто разговоров Феда о QE будет недостаточно. Для этого нужно что-то экстраординарное, допустим массированная атака новостных (а может и рейтинговых) агентств на Испанию с одновременным ростом доходности облигаций.

Поэтому лично я поступлю так: позиционная работа от покупок с коротким стопом. И только при явном пробое треугольника вниз (скорее всего ниже 1.3) я буду открывать продажи с ближайшей целью 1.27. Для покупок целью будет верхняя граница треугольника. Дневная картинка, насколько я понимаю, с четверга не изменилась.

08 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования