logo



Главная Аналитика 2011 2011. Февраль 06.02.11. Обзор основных валют.

06.02.11. Обзор основных валют.

06.02.11. События произошли и мы были свидетелями. Трише вывернулся наизнанку и практически открестился от сказанного раньше. Безработица в штатах резко снизилась непонятно каким образом. А теперь об этих и других событиях подробнее..

Не так давно господин Трише, которому даны чрезвычайные полномочия по проведению вербальных интервенций, воспользовался этими полномочиями совсем не так, как от него требовалось. Точнее требовалось от него именно это, рынок должен быть раскачан до предела для максимальной выгоды Консорциума. Поведение руководителя ЕЦБ, собственно говоря, обусловлено ещё и обычными причинами человека, попавшего в нестандартную ситуацию, требующую принятия нестандартных решений, а так как нестандартных решений по развязке ситуации пока не выработано, Трише и мечется как загнанный зверь.

Просто представьте себя на его месте. Инфляция растёт, хотя он в последнем выступлении и смягчил это обстоятельство. Но только для Германии и, может быть, Франции возможно повышение ставок для обуздания этого роста. Для остальных стран Европы повышение ставок гибельно. Но Германия давит. Там злой Вебер. И Трише поддаётся и решается хотя бы просто заикнуться по поводу "неизменности ставок". И вот вам результат, евро вырастает до пределов, невыгодных никому в Европе. Наблюдая за рынком много лет и оценивая соотношение "курс евро - состояние экономики", я могу сказать одно: Еврозоне очень симпатичны цены на евро ниже 1.3 доллара.

Сейчас возникла критическая ситуация, положение разных стран в которой ещё не до конца все осознали. И это гораздо хуже предполагаемых дефолтов периферийных государств Европы. И ситуация эта заключается в следующем. Такого перекоса в экономиках европейских стран не наблюдалось очень давно. И разрыв этот увеличивается. И сейчас самое страшное даже не то, что Греция или там Ирландия объявят дефолт и выйдут из Еврозоны, уж не знаю по какому там механизму. Самым ужасным будет то, что они в этой зоне останутся. Можете себе представить семейку, живущую в одном доме и с общим кошельком, одна часть которой пашет как папа Карло, а вторая часть семьи только изображает что пашет и ведёт расточительный, можно сказать разгульный образ жизни. Конфликт неминуем, причем слово "конфликт" - это самое мягкое что можно придумать. А если представить себе что в этой семье кошельком занимается третье лицо.. Вы скажете что такого быть не может, это нонсенс. Однако это есть, причём масштабы этого катастрофические.

С улыбкой дядюшка Бен, тьфу ты, дядюшка Сэм, конечно, наблюдает из-за океана за творящимся в Европе безобразием. Он приложил к этому руку и несказанно рад. Тот самый пресловутый экспорт инфляции имеет место. И, как вы не пытайтесь доказать обратное, штаты являются непосредственными участниками, можно сказать организаторами событий, которые сейчас тяготят ЕЦБ.

Масштабные вливания дали наконец результат. ФРС-у можно начать потихоньку сворачивать QE, но они этого делать пока не собираются. По крайней мере до мая, по моим расчётам. Дело в том, что пинков экономике США надо сделать ещё немало, многие секторы ещё остаются в застойном состоянии. Об оживлении строительства можно только предполагать, нельзя сказать определённо, что рост стабилен. Машиностроение чувствует себя не лучшим образом. Отчёты компаний за IV квартал обнадёживают, но впереди как всегда я вижу только сферу услуг и область IT. Так что работать и работать.

Ну и наконец про нонфармы и безработицу. Ерунда получается. Показатели занятости ниже прогнозов, а безработица уменьшилась на 0,5%. За счёт чего - не пойму. Если за счёт сельского хозяйства, так вроде в январе не сезон. Полпроцента, это очень большое значение для штатов. Это, по сути говоря, сотни тысяч новых рабочих мест. Нестыковочка. Подтасовочка. Ерундистика. Надеюсь все заметили и приняли во внимание. Просто качели, начавшие движение в противоположную сторону после речей Трише, надо подтолкнуть для уверенности хорошего движения. Ну чтож, продолжаем раскачивать рынки.

Недельные свечи расположились очень красиво. Две дожи с понижающимися центрами. Это очень сильный признак разворота. Причём цели для снижения, которые я показал жёлтой линией, для такой картинки весьма скромные. Если мы доберёмся до 1.3070, то вполне вероятно, даже очень вероятно, мы можем уйти гораздо ниже.

На дневном графике мы коснулись края серого канала и красной медианы. Кроме того здесь находится очень сильный узел М-сетки, который сформирован окончанием определённых временных периодов. У меня была от верха сформирована очень крупная пирамида продаж, 80% которых я закрыл в пятницу на краткосрочном счёте. Стратегически оставлена продажа от 1.3805. Цели указаны. В понедельник буду искать входы для наращивания ещё одной пирамиды. Январский результат +23%.

В дополнение могу сказать, что паттерны, подобные существующему на графике, не являются чем-то новым. В поведении рынка очень много таких событий, последних всплесков выше максимума, попыток сохранить существующее движение. И потом разворот и сильное движение в противоположном направлении. Да и просто банальный сбор стопов продавцов возможен.

Фунт. Только картинки с примитивными каналами. Можно сказать притянуто за уши. Но по моему это отскок от стенки серого канала, который может спровоцировать дальнейшее движение вниз


рисунок можно увеличить

Буду писать чаще, я немного освободился от январских забот.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования