logo



Главная Аналитика 2011 2011. Март 26.03.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

26.03.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

Я не граф Калиостро и не африканский шаман, но рассмотреть ситуацию с европейскими разговорами про поднятие ставок попробую. Как обычно на рынке есть три направления: вверх, вниз и вбок. На ситуации вверх и вниз остановимся подробнее. Исследуя цену евро за последний год и её поведение в ситуациях, подобной той, которая нам предстоит, я пришёл к следующему:

Вариант первый. Ставку поднимают на 25 пунктов. Потом обязательно выступит Трише с комментариями. Поднятие ставки на такую величину практически учтено рынком, поэтому реакция следующая: мы взлетаем на 100-150 пунктов непосредственно на объявлении решения по ставкам, потом на речах Трише, в которых он уведомит нас о том, что этот акт единовременный и из него совсем не следует серийное поднятие ставки, мы падаем на ту же величину, на которую подпрыгнули, может чуть меньше. После председатель нам сообщает о проблемах Португалии и Греции, о бдительности и наблюдением за инфляцией, и мы скатываемся ещё ниже. Далее нас ждёт плавное сползание в диапазоне.

Вариант второй. Ставка остаётся без изменений. Мы падаем на те же 100-150 пунктов ниже цены, непосредственно предшествующей объявлению. Потом на комментариях о том, что ставка всё же может быть поднята в связи с растущей инфляцией, мы снова лезем вверх, но долговые проблемы периферии перевешивают и продолжается плавное сползание всё в том же диапазоне.

С лирикой заканчиваю. Конкретика и факты. Не все понимают серьёзность событий, произошедших в Португалии, законопроект о новых мерах экономии не был принят, а без него стране не выбраться из долговой ямы, в которую её спихнули вольготные бюджетные правила. Именно их и следовало ужесточить новым законом. Жозе Сократес ушёл, и образовалась пустота, заполнить которую просто срочно необходимо, иначе в атмосфере кризиса бюджета и отсутствия управления в государстве черт те что может твориться. Сократес ушёл не просто так, как у человека государственного, у него были определённые обязательства перед ЕС, эти обязательства выполнены не были. А кредиты и займы, как известно, просто так не выдаются. Либо под залог, либо под честное имя. Имя ушло, безвластие,  законопроект, гарантирующий кредиторам выполнение обязательств, не принят. Соответственно на казначейки Португалии  тут же падает спрос даже при высочайшей в истории доходности. Ситуация даже хуже, чем в подобный момент в Греции.

Испанские сберегательные банки  вели переговоры с крупными хэдж-фондами  чтобы обеспечить 15 млрд.$ нового капитала, дабы не просить финансовой помощи у государства. И чтобы не подставляться перед стресс-тестами. И чтобы не подставлять министерство финансов, которому очень не хочется обращаться в EFSF или МВФ, так как известно, что подобные обращения сильно ударяют по рейтингам. Но мудисы с фитчами не спят, бодрствуют и всё равно снизили в четверг  рейтинг основных долгов и депозитные рейтинги 30 испанских банков. Эдакий eye in the sky.

Мне не нравится затишье вокруг Греции. Не может быть там затишья. Но пресса помалкивает, как и пресловутые агентства. Придерживают как последний патрон для контрольного выстрела? Разве что вот это: Реструктуризация долгов Греции приведёт к коллапсу банковской системы в стране, об этом господин Papandreou заявил правда неофициально, а лишь выражал свое мнение на проблему долгов Греции и потенциального процесса реструктуризации. Франция тоже подлила масла в огонь своими отчётами по заказам в промышленности.

Последний гвоздь. Международный валютный фонд рассматривает возможность активации кризисной программы кредитования  объемом в 583 миллиарда долларов для оказания помощи странам, оказавшимся в затруднительном положении, и стабилизации мировой экономики в целом. Имеются в виду в первую очередь европейские страны. Банковской системе Европы, может понадобиться как минимум 250 миллиардов евро в качестве дополнительного капитала в случае существенного роста ставок доходности по долговым бумагам и жесткими  условиями на фоне спада в  экономике. Такие расчеты предоставили аналитики кредитного агентства Standard & Poor’s в своем свежем докладе по Европе.

Почти на 100 ярдов  разместит облигаций Казначейство США (двух- пяти- и семилетки, а также трёх- и шестимесячные) с 28 по 30 марта. Надо обязательно проследить за результатами размещений и сделать выводы. В зависимости от того, кто будет больше покупать, ФРС или внешние кредиторы, можно будет говорить или молчать о восстановлении спроса на штатовские казначейки. В первом случае мы увидим расширение денежной массы за счёт вливаний ФРС, в другом - сжатие за счёт оттока долларов с рынка в покупки. Утрирую, конечно, но в конце концов размещения такого размера просто незамеченными не пройдут.

За прошедшую неделю из штатов я слышал много обнадёживающих новостей. Перечислять все нет смысла., вспомню только основные,  о части я рассказал в середине недели. Многие члены ФРБ считают, что монетарная политика ФРС слишком мягкая. Об этом заявили в частности Кочерлакота и Фишер. Ну и заказы на промышленные товары и данные по новым рабочим местам неплохие. Министерство торговли США пересмотрело оценку увеличения ВВП страны в четвертом квартале 2010 года до  3,1%  в  годовом выражении. Индекс CDX North America Investment Grade Index, который инвесторы используют для хеджирования, снизился на 2,3 базисных пункта, до цены в 94,4 базисных пункта в утром в пятницу в Нью-Йорке. Индекс обычно снижается когда доверие инвесторов растет.  Немного подпортил статистику отчёт по февральским продажам вторичного жилья.

Так что вывод один: евра расла только на инвестроских керри-трейдерских настроениях. Если ставка будет увеличена на минимальное значение или не будет увеличена вообще - евру покупать перестанут.

Чуть не забыл! Уоррен Баффет говорит:
--- что НАДО ИЗБЕГАТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ДОЛГОВЫЕ БУМАГИ НОМИНИРОВАННЫЕ В ДОЛЛАРАХ. (В туре по Индии)
--- ИЗВЕСТНЫЙ МИЛЛИАРДЕР УОРРЕН БАФФЕТ ГОВОРИТ:КРАХ ЕВРО НЕ НЕВОЗМОЖЕН (В интервью СNBC)
Так у кого крах - у вро или доллара? Не пойму, совсем башню у старика Баффета снесло.

Ну и про графикам и моим сделкам. Вижу три ключевых узла, к которым может стремиться цена. Вижу серый нисходящий канал. Пока мне для ориентиров больше ничего не надо.

26_eurusd_h4

 

На фунте картинка ещё проще. Да и ситуация в Британии, я так думаю, больше способствует повышению ставок, чем в Еврозоне. Но последнее заседание БоА показало, что при всей ястребиности высказываний официальных лиц, банк ещё не готов к ужесточениям.

26_gbpusd_d

 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования