logo



Главная Аналитика 2011 2011. Март 20.03.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

20.03.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

20.03.11. Я так понимаю, что рынок продолжает отрабатывать модель повышения ставок в Европе. Иными причинами я не могу объяснить рост евро. Подтверждать возможное повышение взялись все кому не лень, некоторые официальные лица в том числе. Что же, если если они хорошо подумали, то пусть повышают, но если вся болтовня является пустым звоном, то бедной евре останется только покинуть занятые позиции. С треском. Но пока керри-трейдеры заскакивают в этот поезд и рвут друг у друга билеты, хотя неизвестно, в какую сторону он пойдёт.

Совместная интервенция против йены, обещанная G7, даёт плоды пока только на вербальной основе. Скоординированной интервенции ждать не стоит, в один и тот же момент времени центробанки просто не смогут совершить этот акт, так что если интервенция и состоится, произойдёт она достаточно плавно. Валютная война не прекратилась и в этой ситуации каждый ЦБ будет выискивать выгоду и для себя. Поэтому я ожидаю перекосов во всех без исключения валютных парах. В одном только варианте я вижу равновесное укрепление йены: БоДж сам проводит интервенцию, а остальные ЦБ работают с ним совершенно синхронно, только тогда йена упадёт против всех, остальные валюты в это время не шелохнутся относительно друг друга.

Ещё на прошлой неделе я написал, что прогнозировать, даже краткосрочно, на основании текущих данных, просто не представляется возможным. Сопоставлением поступающей информации занимаются целые институты, и они ошибаются в оценках. Тем более, что события меняют знак прямо на глазах.

Как я и ожидал, ООН и НАТО приняли "демократическое" решение по отношению к Каддафи. Война вышла за пределы отдельного государства и скоро доминирующее положение в управлении этой войной займут штаты. Дальше мы знаем. Всё уже пройдено не раз. Контроль над поставками нефти, контроль над правительством, правительство - марионетки. И никто не вякнул. Россия была против такого решения, точнее воздержалась, но кто её спрашивает, Россию? После взятия под контроль поставок нефти будет так: нефть - вниз, доллар - вверх. Что и требовалось доказать.

Прогноза по валютам сегодня я писать не буду. Два замечания по этому поводу. Первое. Если в действиях участников рынка будет преобладать настрой на повышение ставок в Европе, и если этот настрой будет подогреваться Трише (который, кстати, выступает в понедельник), то евро продолжит рост. Так что ждём Трише. Второе. Йену сильно опускать не будут. Скорее всего удержат её в диапазоне, приемлемом для всех. Я определю его как 81-84 доллара за йену.

С понедельника начинаю публиковать сделки на страницах сайта, прямо в разделе "Аналитика" за март. Не все сделки буду объявлять, так как рабочих счетов несколько и не на всех я действую по одинаковой схеме.

 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования