logo



Главная Аналитика 2011 2011. Апрель 17.04.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

17.04.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

buy_sell_3С евро мы попали в небольшую краткосрочную ценовую ловушку. Такое состояние рынка возникает в моменты неопределённости, чаще перегрева некоего актива. Вверх идти уже не на чем, вниз - мешает психология, тренд всё-таки, привычка. Ситуация из разряда "а куда все, туда и я". А куда все еще сами "все" не знают.

Я попытался посмотреть на ситуацию глазами долгосрочных инвесторов и глазами краткосрочников. Насколько я знаю, большинство краткосрочников на рынке пользуются трендовыми стратегиями: ловим любой откат, рассчитываем силы и вперёд по тренду набирать объём. В данном эпизоде, в недельном диапазоне, покупки обусловлены, скорее всего, работой именно краткосрочников, а продажи, по видимому, выходом из длинных позиций более крупных инвесторов. Это в том случае, если биржевые "стаканы" мне не врут.

Теперь рассмотрю предполагаемые выходы из создавшегося положения. Состояние равновесное, но равновесие это слишком зыбкое.
1. Дальнейшее движение вверх. Это, на первый взгляд, самое очевидное из того, что может произойти. Тренд май френд, будь он неладен. Продолжение подъёма, в случае возобновления, будет инициировано и поддержано среднесрочниками керри-трейд, но пока, насколько я вижу, среднесрочники соскакивают с подножек. Вверху, в тумане, пока плохо различима цель 1.4690.
2. Шип вверх, ложное пробитие диапазона. Этот вариант подтверждает жёлтый канал на графике Н4, опять таки с точки зрения трендовых стратегий. Но в подобном исходе дела шип остановится на сильном сопротивлении 4578 и после этого я ожидаю очень резкого снижения в существующий диапазон и ещё ниже.
3. Движение вниз. На основании колебаний прошедшей недели я вижу просто усталость рынка. Есть очень большое стремление разгрузить графики, снять напряжение взведённой пружины, выдохнуть воздух. Хотя вздохом можно считать и саму узкую недельную волатильность. Меня очень интересуют пробные пробои вниз уровня 1.44. Если это был сбор стопов, то зачем эту процедуру повторять три раза? Такое ощущение, что стряхивали пассажиров, но некоторые зацепились как клещи и пришлось трясти сильнее. Но есть ещё одно объяснение: так как 4520 не пробили ни разу, а 4400 потрогали ногой несколько раз, значит готовимся пробивать лёд и идти под воду. ... Как один из вариантов третьего пункта можно рассмотреть откат внутри розового овала до 4460 и потом четвёртая атака на 1.44.

Было очень большое желание подвести фундамент под каждый из вариантов, но я страшным усилием воли удержал свой порыв. Объясню почему. Если я сейчас пущусь во все тяжкие и начну опять пользоваться виртуальными весами и раскладывать на чашки все "за "и "против", то свихну мозги окончательно. Меня всё не отпускает мысль о подготовке массового развода. Вижу жуткий дисбаланс фондовых рынков. Перегрета штатовская фонда, европейская тоже парит, ну, может быть, кроме DAX, который показывает более-менее истинное положение вещей. По моим примеркам только азиатский фондовый рынок идёт в колее с валютами. Пасифик тоже перегревается потихоньку. А если ко всему этому приплюсовать дорожающую нефть и золото... Такое положение вещей не может удерживаться долго. Я не скажу, что штатовская фонда рухнет немедленно, но предпосылки к обрушению есть.

Мои действия на следующей неделе. Сейчас набран небольшой объём продаж, около 1%. При движении вниз соответственно будут новые продажи. Если сработают стопы в безубытке, то пробные продажи будут опять возле 4460. Следующий диапазон продаж 1.4500-20. Выше - только покупки. Казалось бы разумнее пробовать покупать сразу возле 4460, но я не буду.

 

17_eurusd_h4_1

Фунт остался в диапазоне, поэтому ниже 1.64 рассматриваю только продажи.

17_gbpusd_d

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования