logo



Главная Аналитика 2011 2011. Сентябрь 19.09.11. Меры принимают все. Но никто не знает, действенны ли они?

19.09.11. Меры принимают все. Но никто не знает, действенны ли они?

usa_congress_6Обама предложил план действий для дополнительного сокращения бюджетного дефицита на 3 трлн долларов в течение десяти лет. Предлагаемый им план позволит не только сократить бюджетный дефицит, но и оплатить недавно внесенный им в конгресс законопроект по борьбе с безработицей. В общей сложности, убежден Обама, бюджетный дефицит можно сократить более чем на 4 трлн долларов в течение десяти лет, оплатив из этих средств борьбу с безработицей. Я просмотрел детали плана и нашёл их вполне реальными, особенно в сравнении с нереальными планами по спасению Греции. Штаты обладали и обладают громадным потенциалом во многих областях и с помощью этого потенциала, я думаю, у Обамы всё получится. Действия президента с компанией можно рассматривать как популистский шаг, но никакого пиара в нём нет. Даже наоборот, некоторые пункты содержат достаточно жёсткие меры, особенно налоговая реформа и сворачивание некоторых госпрограмм.

Выбор, стоящий сейчас перед ЕЦБ, МВФ и ЕС, по решению вопроса о том, объявлять дефолт Греции или продолжать спасать, не повлияет на судьбу Греции в дальнейшем. Дефолт будет объявлен. Двусмысленные и обходные высказывания той же Меркель говорят о том, что вопрос практически решён. Теперь транш может быть предоставлен только для того, чтобы оттянуть момент решения и для подготовки всех необходимых деталей предстоящей операции. Необходимо минимизировать отрицательные последствия дефолта, а евросоюз, похоже, пока к этому не готов. Вот и готовят. Это только моё мнение, я в данном случае пытаюсь абстрагироваться от чужих посылов и рассуждаю просто, если можно так выразиться, на уровне интуиции. Меня также не покидает мысль о том, что политически дефолт малого государства на время может оттянуть взгляды от других проблемных стран и за это время, вероятно, найдутся решения других острых проблем, например итальянской.

Евро при этом потеряет много. Однако за время потери доверия к валюте возможно восстановление другого плана. При девальвации евро появятся стимулы экономического плана, страны, ориентированные на экспорт, получат толчок к росту производства, образуются новые рабочие места и появится надежда на какой-либо выход вообще. В текущий момент я выхода не вижу. Это пока только общие размышления. Конкретные подтверждения мы или получим или нет.

По торговле. Оставленные на выходные продажи добавили мне в копилку полторы сотни пипс. Сегодня на повестке дня стоял вопрос, где же добавляться. Были варианты от 3700 и 3775. Так как второй вариант оказался недосягаем, добавка до 90% рабочего объёма была на 3695, и недавно я ещё добавил 10% объема, до полного, на 3638. Всё на графике и недельный план в силе.

19_eurusd_d

Картинку по евройене вчера выложил на форуме (пост 465), короткое описание в разделе Мнения на сайте.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования