logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 25.10.11. Невозможно долго надеяться на чудо.

25.10.11. Невозможно долго надеяться на чудо.

chart_8Судя по нынешним движениям мажоров, до многих начал доходить тайный смысл евросаммитов. Правильно, сколько уже можно объяснять, сейчас вырабатывается договорённость о том, можно ли ЕЦБ начинать печатать деньги. Вопрос второй: сколько печатать и кому достанется. Кому отвечать за это - уже третий вопрос, на который мы получим ответ лет через десять, как сейчас происходит с гринспеновскими деяниями. И до сих пор единого мнения нет, кто-то говорит, что Гринспену только так и надо было действовать, а кто-то именно его винит в том, что сейчас происходит и усматривает в его политике злой умысел.

Отсюда и колебания политиков и ошибки в решениях и откладывания заседаний. Предполагалось, что министры финансов встретятся перед саммитом ЕС, чтобы попытаться обобщить план по борьбе с кризисом суверенных долгов еврозоны. Но, как сообщили источники, перед встречей ECOFIN не удалось согласовать ряд вопросов повестки. Возможно, министры встретятся уже после саммита, в ближайшие дни. Представьте себе, у них не получается даже утвердить повестку совещания, о каких дальнейших согласованных решениях может идти речь? Я так понимаю, что решение принять всё равно придётся и собраться надо. Главы государств свою встречу откладывать не стали, но вам не кажется странным, что очень частые франко-германские заседания в задних комнатах многим начинают действовать на нервы?

Короче, если на днях не будет принято решение, которое устроит всех, в том числе и рейтинговые агентства, которые спят и видят дефолт Греции и дальнейшее  снижение рейтингов Испании и Италии, а также готовят удар по Франции, то индексы и мажоры окажутся у последних лоу. Рынки опять не верят обещаниям, поначалу поверили, уже вторую неделю ждём конкретики от Меркози, я думаю, что долго обманывать и заставлять надеяться на чудо никого нельзя.

Я поразмыслил над ростом европейской фонды и пришёл к очень простым выводам. По моим наблюдениям, иностранные инвесторы не очень охотно в последнее время вкладываются в любые европейские бумаги, последний и рост фонды Британии и европейских стран можно объяснить сначала закрытием коротких позиций, а затем надеждой на хорошие вливания ликвидности со стороны фонда спасения и ЕЦБ. На мой взгляд дальнейший рост фонды будет смахивать на безумство психа, обуянного манией роста. Два последних дня на графиках я вижу включение сознания, рост притормозился с намёком на разворот. При любом росте фонды на фоне надвигающейся рецессии я каждый раз с сомнением смотрю на увеличение капитализации компаний, находящихся, мягко выражаясь, в застое. Кому это надо? Самим компаниям? Да нет же, им от этого ни холодно ни жарко, они просто не могут воспользоваться этими средствами на развитие, разве что получить бонусы и представить приличные отчёты за квартал.

На графиках у меня ничего не изменилось, я продолжаю пока продавать евро малыми объёмами в диапазоне 3885 - 3960. Вчерашние продажи были переведены в безубыток и частично закрылись в ноль, частично руками с прибылью. Всё как обычно. Не отпускает мысль о том, что эти уровни мы видим последний раз в этом году. Есть причины. Евро выше этих уровней будет опять давить на экономику Европы. И скоро предстоит весьма большой выброс евроликвидности в рынки. Я к этому готов. Не хочу оказаться неправым, это очень сильно может ударить по карману, но я осторожненько..

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования