logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 24.10.11. Вакцина для евро.

24.10.11. Вакцина для евро.

buy_sell_4У меня нет слов. Точнее они есть и все плохие. Упала греческая фонда, акции крупнейших банков Эллады рухнули на немыслимые уровни, крупнейший в стране National Bank of Greece потерял 17,82% рыночной капитализации, второй по величине Alpha Bank потерял 17,50%, акции Eurobank рухнули на 18,99%. Вдумайтесь в эти цифры, они напрямую относятся к капитализации. Подобное мгновенное низвержение с Олимпа в царство Аида может постичь любой банк Европы и мира, который имел неосторожность вложиться в греческие облигации. А что, собственно предшествовало этому событию? Просто возникли опасения, что готовящаяся реструктуризация суверенного долга Греции затронет частных держателей значительно больше, чем планировалось. Разговоры о размерах списания греческого долга вначале крутились вокруг 21 процента, а сейчас уже называют и 50 и 70 процентов. Вот такая "добровольная" реструктуризация с "добровольным списанием".

И что у нас с евро? А ничего, вкололи ей что-то такое, чему нет аналогов в медицине. Растёт и лучится здоровьем. Надеется на полное исцеление.

Ну а еврокомиссия во главе с Баррозу надеются на сознательность частных инвесторов и предполагает, что они спишут долги и примут убытки как должное. Частные инвесторы, я так понимаю, упираются руками и ногами и требуют гарантий возврата хотя бы части потерянных средств. Гарантий никто не даёт, просят быть сознательными.

А Ватикан на фоне возможности новой волны экономического кризиса призывает провести реформу мировой валютно-финансовой системы и создать подобие всемирного центрального банка для управления финансовыми институтами, которые часто оказываются неэффективными в борьбе с кризисами. Как раз вовремя. Папа думает, что момент настал. А не желает ли папа помочь финансовому кризису в Европе лично? Выделить триллион-другой, у Ватикана для этого средства должны быть. Или он как раз и надеется встать во главе этого супербанка? Поневоле начинаешь задумываться об истинности предсказаний, пророчащих мировую валюту, мировое правительство и систему персональной индексации населения.

Опять поползли нелепые слух о QE от ФРС. Один из представителей Федрезерва обмолвился, что ФРС немного заигралась с мягкой политикой, вторая ляпнула, что надо посмотреть на статистику и, возможно, понадобится дополнительное стимулирование. Оба, по-моему, не имеют права голоса в FOMC. И что такое QE, при котором ликвидность эмитируется под покрытие, и что такое EFSF, для которого деньги будут просто напечатаны? Или никакой разницы для рынков?

Ничего не утряслось, а ещё больше растряслось. Будем ждать среды. Саммит, экофин, Меркель и Трише с Драги что-то там решат и нам скажут что они решили. Есть мизерные продажи от 3949 и 3918.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования