logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 23.10.11. Неизвестность хуже беды.

23.10.11. Неизвестность хуже беды.

euro_9Итак, что же нам известно? Проще перечислить что нам неизвестно. Окончательный размер EFSF неизвестен (уже называется вариант 940 ярдов), как неизвестны и принципы его функционирования. Неизвестно точное количество европейских банков, нуждающихся в рекапитализации, а также количество средств, необходимых для этого. Парламент Греции принял поправки к бюджету, но будут ли они выполнены и даст ли этот шаг какие-либо результаты - неизвестно. Агентство S&P собирается понизить рейтинги Франции, Испании, Италии, Ирландии и Португалии, но реализуется ли сценарий, который аналитики видят для введения этой меры, неизвестно. Слух о том, что EFSF будет наделён правом скупать бонды благополучных стран пока тоже не подтвердился.

Теперь о том, что точно знаем. Прогноз ВВП Германии на 2012 год снижен с 1.8% до 1.0%. Британский ВВП ожидает падение с 2.2% до 1.5%. ZEW снижает прогнозы по Германии и ЕС в целом. Ifo не отстаёт и выдаёт перспективы одну хуже другой. Греции выделен очередной транш 8 ярдов.

Политические амбиции мешают разрешению европейской проблемы. Меркель отвергла предложенную Францией идею о превращении европейского стабфонда, оказывающего поддержку проблемным странам зоны евро, в банк, который сможет получить доступ к финансированию Европейским центробанком. Как сказала канцлер, ключевая и единственная функция ЕЦБ - обеспечение стабильности валютной системы. При этом она добавила, что устав ЕЦБ запрещает регулятору брать на себя какие-либо дополнительные функции, в частности, те, которыми наделена Федеральная резервная система США. Ресурсов европейского стабфонда не хватит, чтобы сдержать распространение европейского бюджетно-долгового кризиса как у Испании и Италии. Она в очередной раз отвергла идею выпуска облигаций валютного блока. Однако Меркель, как и прежде, целиком и полностью за евро и не собирается отступать от своих целей сохранить евро любыми способами.

Здесь, собственно, и кроется ключ к тому, что евро держится на плаву. Возвращаясь к написанному раньше, повторю свой тезис, "рынки смотрят на творящееся безобразие с такой точки зрения: Евро погибнуть не дадут? Не дадут, себе дороже. Значит покупаем!". Следовательно можно предположить, что евро свалится только в том случае, если возникнет реальная угроза существованию евро. Но она уже существует! - возразят оппоненты. Да, существует, и более чем реальная, тётушка с косой практически на пороге еврозоны. И только скоординированные действия членов союза смогут предотвратить её приход. Всё, что делалось до тех пор, можно назвать лишь попытками отсрочки приговора. И, как я уже писал не раз, любое заранее обговорённое действие, которое может предпринять руководство еврозоны, не приведёт к положительным результатам, а просто в очередной раз немного отсрочит падение рынков.

По данным большинства брокеров, позиции шорт в паре евродоллар преобладают над лонгами. Однако европейская валюта продолжает флетить и даже показывает неплохие попытки роста. Я не вижу этому другого объяснения кроме как скрытого  вмешательства ЕЦБ в валютный рынок. И причина этому простая. Если дать сейчас евро упасть или вообще начать очередной виток снижения, то в глазах инвесторов всех рынков это будет выглядеть как общая слабость валюты, вероятный отказ от евро и может вызвать настоящий обвал, а это как раз не входит в интересы ЕЦБ, который, как известно, должен обеспечивать ценовую стабильность.

Одним из кардинальных шагов, на который можно пойти, это снижение ставок ЕЦБ. Это снимет нагрузку со стран периферии. Это стимулирует застоявшееся кредитование. Подтолкнёт ипотеку. Но на такое стимулирующее действие ЕЦБ пойти пока не может опять же по причине политики сильных стран. Германия и Франция боятся инфляции, и, пока они не поставят интересы еврозоны в целом выше собственных амбиций, положительных результатов можно не ждать.

Почему я в последнее время вообще не трогаю обстановку в штатах? А просто по причине прозрачности. Наскольно всё туманно в Европе, настолько всё ясно в Америке. Пусть и там всё нехорошо, но по крайней мере ясно насколько плохо. И не буду трогать США до тех пор, пока европейская ситуация разрядится или не разрядится.

Взгляд на графики тоже однозначным назвать нельзя. Индекс доу упёрся в нижний край канала, начало которого было заложено в последние месяцы 2008-го года. Пробой и возврат в этот канал может означать дальнейший рост, причём очень длительный. Рынки всё-таки очень любят расти. 11860 - ключевой уровень.

23_dji_d

Я не знаю, надо ли обращать внимание на оранжевую трендовую, которая проведена по датам 13.07.08 - 29.11.2009. Она практически не отрабатывала летом этого года, хотя пробивали её вверх 20 апреля очень сильным импульсом. Знаковая, по мнению многих, комбинация из длинной белой свечи и молота может ни о чём не говорить, а может намекать на разворот, так что недельный график отбросим пока за ненадобностью, просто примем во внимание существующие факторы.

23_eurusd_w

На дневном графике недавно сформировавшийся треугольник пробит вверх очень мощной свечой пятницы. Но цена пока находится в разворотном диапазоне 3877 - 3936, который я сузил по сравнению с прошлыми рисунками. Так что всё, что выше - зона покупок. Однако я не исключаю ситуации, похожей на 29 августа, когда мнимый пробой треугольника вверх превратился в лавинообразное падение. Я считаю, что следующая неделя будет трендообразующей на ближайшие месяц-полтора.

23_eurusd_d

Фунт подтверждает неопределённость. Цена остановилась возле круглого уровня 1.6. Пробой или отскок создадут среднесрочное движение. Поэтому план у меня опять простой - наблюдать. Возможно до среды. Если по обстоятельствам я и буду совершать сделки, то минимальным объёмом. По результатам прошедшей недели можно сказать, что нервов много, а прибыли практически нет.

23_gbpusd_w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования