logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 19.10.11. Количество должно когда-нибудь перерасти в качество.

19.10.11. Количество должно когда-нибудь перерасти в качество.

stock_screen_3Не могу я больше писать про Европу и её проблемы. Устал. Сколько бы я не писал, евро всё равно пытается расти. На всём. На болтовне, на слухах, но только не на реальных событиях. Мне надоело продавать на каждом удачном уровне. Объёмы продаж, как обычно, минимальные, добавки чуть побольше, но часть сделок закрывается в безубытке почти в ноль. а часть даёт совсем мизерный прирост депозитов. Я так думаю, что скоро вся эта свистопляска закончится и мы, наконец, получим направление.

Интересная статья Рубини попалась сегодня на «РБК daily». Часть приведу.

Слабый рост доходов всех слоев населения, исключая лишь супербогачей, привел в последние десятилетия к тому, что образовался разрыв между доходами и желаемыми расходами. Ответом на это в англоязычных странах стала активизация предоставления кредитов, что привело к росту задолженности частных домохозяйств. Европа компенсировала этот разрыв бесплатным образованием, медицинским обслуживанием, но эти расходы полностью за счет налоговых поступлений не возмещались. В обоих случаях долговая нагрузка оказалась в какой-то момент неподъемной.

Однако ошибки европейской модели благосостояния, по мнению Рубини, способствовали сильной дерегуляции. Эти недостатки выразились в гигантских бюджетных дефицитах, зарегулировании и слабости экономического развития. В конце концов, пишет он, позорно провалился и принцип неограниченной свободы предпринимательства англосаксонской модели. «Нам необходимо вернуться к равновесию между рынками и предоставлением гостоваров и услуг. Это означает уход и от англосаксонской модели нерегулируемых рынков, и от модели финансируемого за счет госдефицита благосостояния, свойственной для континентальной Европы. «Азиатская» модель роста, если таковая и существует, предотвратить увеличение неравенства также не смогла», — констатирует экономист.

«Каждая экономическая модель, которая соответствующим образом не занимается вопросом неравенства, рано или поздно сталкивается с кризисом легитимности. Если мы не отреагируем, то протесты станут более мощными и общественно-политическая нестабильность еще более ослабит экономический рост и благосостояние», — предупреждает Рубини.

Мне нравятся опусы этого профессора. Дело в том. что он часто оказывается прав в своих прогнозах и это делает ему честь. Я поначалу посчитал, что выдумка с "Захвати Уолл Стрит" была задумана для заполнения пустующих колонок прессы, но оказалось что движение ширится и получает широкий резонанс. И Рубини не зря это отметил.Заставляет задуматься.

Сделки есть, продано от 3850 и добавлено на 3786. Есть желание удержать продажи подольше. Сегодня без графиков.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования