logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 17.10.11. Начинаем расставлять всё по своим местам.

17.10.11. Начинаем расставлять всё по своим местам.

news_3Трише, под конец своей деятельности в качестве председателя Центробанка, начал расставлять точки. Недавно он признал кризис системным, а сейчас объявил, что Лиссабонский договор должен быть изменен для предотвращения ситуаций, когда проблемы одного государства-члена ЕС дестабилизируют остальные страны блока.

"Я думаю, что урок потерь от небрежности и слабости управления достаточно значим, чтобы в будущем правила, которые также только что были ужесточены, применялись гораздо более строго". Мне так кажется, что Драги примет эти слова к сведению и не будет таким "небрежным и слабым" в управлении.

"На мой взгляд, необходимо изменить (Лиссабонский) договор для предотвращения ситуаций подобной той, когда одно государство-член создает проблемы для всех остальных". Я только вчера писал на одном из форумов о том, что Трише может выйти под занавес и сказать "Я вас всех подвёл". Собственно это он и говорит, только другими словами. "Это тот случай, когда в Европе мы сталкиваемся с более сильной проблемой, чем другие страны - это проблема контроля и управления". Ну только стоило мне вчера в очередной раз намекнуть на отсутствие лидера и железной руки, как Трише прочитал и сделал выводы. И покаялся. Молодец. Теперь осталось начать действовать, и я его зауважаю. Ах да, осталось полмесяца, не успеет.

И небольшой дайджест.

Бельгия должна изыскать дополнительные 10 млрд евро для формирования бюджета 2012 года, удовлетворяющего нормам зоны евро.

Дефицит государственного бюджета Греции за 2010 год, по уточненным данным, составил 10,6% от ВВП страны

Ведущие экономики еврозоны — Германия и Франция — могут потерять свой наивысший кредитный рейтинг из-за более активного участия в разрешении европейского долгового кризиса, заявили ведущие экономисты Commerzbank Йорг Кремер и Barclays Capital Deutschland Торстен Поллайт в интервью электронной версии газеты Handelsblatt.

Финансовый кризис ничему не научил бельгийские банки. К такому неутешительному выводу пришли эксперты бельгийского аналитического журнала "ТЕСТ- Аша", занимающегося изучением тенденций потребительского рынка. "Невозврат ипотечных кредитов за три года вырос на 70 проц – с 519 млн евро в июле 2008 года до 879 млн евро в июле 2011 года", - отмечает издание.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в воскресение за несколько дней до ключевого саммита ЕС, что греческий долговой кризис не может быть решен без существенных списаний долгов, и правительства пытаются убедить банки в этом. На ЕС оказывается давление с тем, чтобы на саммите 23 октября был представлен план решительного смягчения долгового кризиса путем сокращения греческой задолженности, были приняты меры по недопущению распространения инфекции и были защищены европейские банки. Однако такой подход сталкивается с сопротивлением банков в отношении участия частного сектора в реструктуризации греческих долгов и заставляет банки привлекать дополнительный капитал.

Аналитики ITEM Club пересмотрели и оценку перспектив экономики Великобритании на следующий год. По его итогам ВВП страны повысится на 1,5% (ранее называлось другое значение — 2,2%).

Как пишет ряд новостных изданий со ссылкой на источники в Б20, Двадцатка намеревается подготовить и публично огласить список 50 европейских банков, являющихся системно значимыми для мировой экономики и нуждающихся в привлечении дополнительного капитала.

Темпы роста ВВП Китая в 2011 году сократятся до 9,4% и до 8,7% в 2012 году, заявил в минувшие выходные старший экономист государственного информационного центра Китая Фань Цзяньпин, выступая на экономическом форуме в университете Цинхуа.

Европейские банки сталкиваются с сокращением кредитования рынка объемом в 7 триллионов долларов, чтобы привести свои счета в порядок наравне с США и Японией. Европа сталкивается с рисками «японизации» без преимуществ Японии, без единого правительства и торгового профицита, стоимости долгов в 1%, а также уникальной социальной сплоченности. Даже сегодня уровень безработицы среди молодежи близок к 10% в Японии. И уже 46% в Испании, 43% в Греции, 32% в Ирландии и 27% в Италии. Это ледяной душ для всего мира. Европейские банки имеют кредиты в развивающиеся страны на 4.3 триллиона долларов (по данным BIS), а это три четверти от общего объема, - сообщает Telegraph.

Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ: Марио Драги придется понизить ставку как минимум до 1%

 

Короче, ни одной позитивной новости, какая-то книга жалоб получается. И это только за сегодня. Наболело, видать, решили выговориться, а предупреждали, что неделя будет неинформативной. Нет, почему же, хорошие новости есть и спросите откуда? Ну конечно! Группа Citi нарастила чистую прибыль в III квартале на 74% до 3,8 млрд долларов. Чистая прибыль Wells Fargo в III квартале выросла на 21% до 4 млрд долларов. Банковский бизнес цветёт и пахнет.

Пятничная продажа малым объёмом закрылась в безубытке, после спуска к 3830 робот перевёл её в безубыток. Чуть позже, после перехая, я продал, через 40 пунктов добавил к продаже и перевёл первую продажу в точку открытия. После прохождения моего любимого уровня 3775 добавил ещё. Собственно всё. Я не рассчитываю на мгновенный уход вниз, хотя и не отрицаю такой возможности. Цель пока - минимумы сентября, 3360.

17_eurusd_d

Фунт на недельном графике пока выскочил за пределы жёлтого канала, но сейчас делает попытки вернуться. Так, в общем-то, и предполагалось.

17_gbpusd_w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования