logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 11.10.11. Евро погибнуть не дадут? Не дадут. Значит покупаем!

11.10.11. Евро погибнуть не дадут? Не дадут. Значит покупаем!

chart_man_5Понятно чего ждут рынки. План Меркель-Саркози не объявлен, деталей никто не знает, а ждать три недели - непомерная мука, поэтому, решили участники торговли, давайте-ка пока затащим рояль повыше. Ко времени прояснения обстановки мы его либо сбросим, либо пораскачиваем на месте для видимости. Но пока поедем вверх, тем более рекапитализация уже похоже началась с национализации группы Дексия правительствами Бельгии и Франции.

Я представляю себе масштабы переговоров, связанных с помощью банкам. Пусть Трише и заявил, что помогут всем без исключения и в неограниченном количестве, но политические распри всё равно возникнут, кому-то дали больше, кому-то меньше, а кому-то и вовсе не дали, хотя он с виду и нуждался. Словакия одна из немногих (вспомним финнов), кто высказался негативно об очередной помощи лишенцам. Всё верно, помогать надоело, но не помочь тоже нельзя. Не из соображений гуманности, а потому что на карте стоит целостность еврозоны и вообще Европы. Я уже писал о том, что произойди отказ от евро вне кризиса, с простым объяснением, что мол не вышло, ущерба от введения евро больше, чем достатка, и рынки съели бы новость с достаточно плавным переходом к национальным валютам. Однако сейчас, после десяти лет натягивания тонких связей, да ещё и по причине выхода евро в разряд валют фондирования, да ещё на фоне долгового бума и хилых, на первый взгляд, банков, мгновенный отказ от евро будет взрывом.

Я так понимаю, что и рынки смотрят на творящееся безобразие с той же точки зрения. Евро погибнуть не дадут? Не дадут, себе дороже. Значит покупаем! Больше никаких объяснений росту евро у меня нет. Я повторяю, я смотрю на 3800-3830, не покупаю и не продаю, просто смотрю, имею право. После того, как разрулят этот уровень, я буду принимать решения.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования