logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 04.10.11. Не жду в ближайшее время какого-либо улучшения.

04.10.11. Не жду в ближайшее время какого-либо улучшения.

people_12Наверно все уже слышали про решение тройки перенести решение по выдаче кредита Греции на следующее заседание 13 октября. И ещё Еврокомиссия считает, что Греция способна не допустить дефолта до конца октября даже без очередного 8-миллиардного транша внешней финансовой поддержки. А греки говорят, что смогут, оказывается, протянуть без помощи до ноября. Ну вот и славненько всё получилось. Монстры, в принципе, нарисовали сроки объявления дефолта Греции. С середины октября по середину ноября надо ждать. Это только мои предположения, построенные на том, что за месяц тройка не найдёт улучшений в выполнении Элладой возложенных на неё поручений. И значит пора будет просто списывать долги и прекращать финансировать эту марианскую впадину.

Можно было предположить, что Доу сегодня на чистой технике и психологии притормозит возле отметки 10000. Однако лоу обновили, да очень хорошим ходом было это сделано. Поэтому сейчас наблюдаю за уровнем 10600, а если он не устоит, то возле 10750, я так думаю, начнутся новые распродажи. Фонде не на чем расти. Речь Бернанке не несла в себе ни негатива, ни позитива. "Федеральная резервная система готова предпринять новые шаги для поддержания роста экономики по мере необходимости" - если это понимать как отмашку к каким-то изменениям в политике Феда в сторону QE, то напрасно, не так это выглядит. Скорее эта фраза похожа на пресловутое тришевское "будем бдительны". Было сказано про слабость экономики в перспективе, но кто этого не знает, эка новость. Было там и про слабый рост рабочих мест и про денежно-кредитную политику, но опять же ничего нового. Зря фонда откатила, могла бы сразу валиться дальше.

04_dji_d

Если обобщить немного весь мировой негатив, который давит на фондовые рынки и заставляет бежать инвесторов в безрисковые активы, то выглядит на сегодня это всё приблизительно так. В США принят билль, направленный против снижения курса юаня. Китайцы будут опять готовиться к войне валют. Опять же в Китае нехорошая ситуация с недвижимостью и также на фоне "плохих" долгов многие эксперты ждут так называемую "жёсткую посадку", то есть хорошее падение. Это будет страшно всем, а не только Китаю. Долговой кризис Еврозоны пока находится в стадии плавного расширения. До взрыва пока далеко, но сигналы есть. Наблюдается глобальное сокращение промышленных заказов. Очень многие индексы показывают на большую вероятность повторной рецессии в США. Мировая банковская система в расшатанном состоянии и лекарство пока одно - лить деньги.

Так что я не жду в ближайшее время какого-либо улучшения. В мире, в Европе, в США. А пока так, бегство в бакс в среднесрок будет оставаться единственно верным направлением. Картинка сильно напоминает 2008 год, очень показательная картинка.

Я закрыл вчерашнюю продажу от 3367 как раз в тот момент, когда доу подобрался к 10400. Индекс сработал как индикатор сопротивления, хотя я редко ищу корреляционные соответствия, но здесь всё вышло как нельзя лучше. И, так как у меня есть определённый план и представления о предполагаемом движении, я открыл продажу в 30% стандартного объёма снова от 3302 и немного добавил для пущего страха на 3267.

04_eurusd_d

Недельный график я немного увеличил в масштабе для наглядности. Мы почти подошли к новой временной зоне. Мы можем войти в неё сразу, а можем получить небольшой отскок, который сегодня и состоялся. Недельный рисунок не может быть абсолютно точным, по нему можно разве что приблизительно, с точностью до фигуры, обозначить ключевые точки. Я так думаю, что в одной из них мы сейчас и находимся. Поэтому не буду прогнозировать и загадывать немедленное падение, хотя всё говорит именно об этом.

04_eurusd_w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования