logo



Главная Аналитика 2011 2011. Май 30.05.11. Интрига в стиле Ришелье.

30.05.11. Интрига в стиле Ришелье.

spiritism_5Сегодня нам сообщили, что решение комиссии ЕС и МВФ по предоставлению помощи Греции будет готово на этой неделе. Когда точно это случится, не знает никто. На целую неделю рынки ввели в ступор интриганы-комиссары. Все прекрасно понимают, что это решение будет историческим. И, как обычно, оно будет палкой о двух концах.

Если решение будет положительным, а оно, вероятно, будет таковым, с оговорками, конечно. К этому обязательно приложит руку Трише, ему нужно держать слово хоть изредка. Пустые слова очень портят репутацию, а Трише клятвенно обещал, что ни одна страна не выйдет из еврозоны. Без предоставления помощи Греции просто придётся реструктурировать долги и, скорее всего, вернуться к драхме. Для самой евро положительное решение вопроса с Грецией будет большим плюсом, но сделанные ремарки в конце концов испортят весь праздник. Я считаю, что евро, даже если и вырастет на устранении (отсрочке) греческой проблемы, в скором времени всё-таки свалится, так как больного лечат не лекарствами, устраняющими очаг заражения, а простыми обезболивающими.

Если решение будет отрицательным. Допустим будет даже предложено отложить новый транш до тех пор, пока не будут выполнены все условия кредитования. Не получится, деньги Греции нужны прямо сейчас, иначе будет поздно. Есть сроки платежей по прошлым займам, есть внутренние неотложные траты, социальные, экономические. Если кто-то не понимает, поясню. Греция - банкрот. И ещё проще: средств нет и не предвидится.

Последний вопрос. Почему я почти уверен в том, что средства будут выделены и направлены по назначению. На балансе ЕЦБ и МВФ скопилось громадное количество долговых обязательств периферии и, пока есть хоть малейшая надежда на то, что долги хоть когда-нибудь будут возвращены, этим странам будут помогать. Поэтому так принципиален Трише, это с его подачи, собственно, всё и началось. Сначала политические амбиции, связанные с евроэкпериментом, а теперь простая боязнь потерять то, что уже вложено. Такая вот нехитрая арифметика.

Так что ждём решения и думаем каждый о своём.

Графики только по фунту. Две картинки с разных терминалов, соответственно рисовалось всё независимо друг от друга. И на обоих видна точка отскока вверх, очень надёжная была точка, я не обратил на неё внимания и поздно закрыл свои продажи. На первом рисунке зелёный прямоугольник означает зону возможного разворота вниз, но я пока ни продавать, ни, тем более покупать фунт не буду. Для меня очень туманным остаётся фундаментальный фон.

30_gbpusd_d

30_gbpusd_d_1

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования