logo



Главная Аналитика 2011 2011. Май 26.05.11. Китай - США. Война миров.

26.05.11. Китай - США. Война миров.

china_1Ещё полтора года назад, когда я только начал вести свой общественный дневник, я начал упоминать Китай в своих обзорах и предупреждал, смотрите на Восток, и, в особенности, на Китай. В то время китайцев вспоминали разве что в анекдотах. Все были заняты кризисом и судьбой евро и доллара. Юань был где-то на задворках цивилизации, смешные китайские красные бумажки. А в глобальных новостях вести из Поднебесной занимали самое последнее место. Я это не для самоутверждения сейчас пишу, и не ради успокоения личных амбиций. Просто продолжу свою мысль.

Сейчас в любом календаре вы обязательно найдёте все показатели китайской экономики, а дневные новости не обойдутся без строк о Китае. Китай наращивает производство чёрной металлургии, Китай скупает золото и медь, Китай увеличивает промышленные запасы нефти и, наконец, Китай скупает долги периферии Еврозоны.

И продолжает скупать. Это выглядит как насмешка, но это факт. Сегодня нам бросили эти факты в лицо. Сразу возникает мысль, а зачем? Китайцы - не дураки, ой как далеко им до дураков. Так зачем? У них до сих пор накоплено долларовых активов (не только долларов, а вообще активов, номинированных в долларах США) в таком количестве, что плюнуть некуда. Евровых активов в закромах тоже не меньше, и, насколько мне известно, около 40 процентов от всех, номинированных в евро, за последние пару лет. Китайцы вкладываются в то, что будет ценно и через год и через два. Но если все вокруг убеждены в том, что европериферия не устоит и дефолт на пороге, то сколько на этом потеряют китайцы? Европа потеряет, так она к этому уже готова и подсчитывает предполагаемые убытки. Плюс, для потерпевших, возможно хотя бы частичное возмещение из европейских страховых фондов. Китаю никто ничего не возместит.

Так что это за акция со стороны Китая? Я теряюсь в догадках. Давление на штаты? Показательное выступление? Мол, вы там атакуете своими мудисами и фитчами во главе с МВФ, а мы вот так? Ну так надо было стоять на своём ещё раньше, когда штаты давили на то, что юань недооценен. И держали бы его в своих рамках, но отпустили же? Опять же дилемма.. Если пытаться сделать юань азиатской обменной (как бы единой) валютой, то не отпустить на свободу нельзя было. Вот и отпустили.

Есть ещё одна мысль, шальная, наивная может быть, но всё-таки. Китай попытался посадить штаты в долговую яму, а потом, как бы помягче выразиться... управлять, направлять, диктовать. Но с штатами такой номер не проходит, они в крайних случаях и оружием побряцать могут. Как можно диктовать что-то королям мира? А ну-ка на место. Типа как сказал сегодня министр торговли США господин Gary Locke, будущий посол в КНР, "Китай держит только 8% нашего внешнего долга. Нам нечего бояться их угроз." Европа в глазах китайцев честнее, мягче что-ли, и, возможно, у них есть желание загнать в долги для начала Европу? И управлять, диктовать.. А у Китая хватит средств, чтобы купить все долги периферии и иметь их с поторохами.

Я прихожу к мнению, что чем ближе я пытаюсь подойти к разгадке китайских фортелей, тем дальше я от разгадки оказываюсь. Говорят, что выучить китайский язык европейцу, а тем более научиться на нём писать, всё равно что выучить все европейские языки сразу. Так что отброшу рассуждения и займусь графиками.

На рисунке всё есть, объяснять, я думаю, ничего не надо. Ползём вдоль обозначенной границы с попыткой поймать восходящий поток. А ветра нет. Китайцы дунули, да слабовато. Короче, я продаю. Ориентиры все на месте.

26_eurusd_h4

Мирошниченко Михаил. (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования