logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июль 07.07.11. Доктор Трише сказал, что евро будет жить.

07.07.11. Доктор Трише сказал, что евро будет жить.

trichet_4Нам говорят, что ожидание поднятия ставки ЕЦБ было на текущий момент заложено в цене. Это или непонимание ценообразования на основании настроений рынка, или заведомая ложь. Дело в том, что последние заявления Трише подтверждали намерения поднять ставки, но евро при этом падала. Согласен с тем, что после прошлого поднятия ставок цена евро выросла именно на ожиданиях. Но вспомним когда это было и до каких высот мы выросли. 1.49 - вот цена ожиданий. Это может означать то, что теперь рынки должны стремиться именно к этой планке. Можно считать, что ставке 1.5% соответствует цена 1.49 доллара за евро и валюта может продолжить рост даже выше на керри-трейд. Все мои рассуждения очень и очень условны и субъективны, факторов ценообразования слишком много, на что Козьма Прутков сказал очень верно: "Нельзя объять необъятное". И это не означает, что цена будет там, наверху. То есть не надо приписывать мне подобные утверждения. Высказанное выше, это только часть самых общих рассуждений. А то я вас знаю.

Но главным сегодня было даже не решение ЕЦБ по ставкам, важнее были, как всегда, комментарии г-на Трише. Из всей словесной шелухи я бы выделил несколько установок.

1. "Позиция ЕЦБ по вопросам дефолта не изменилась. Дефолта стран Еврозоны надо избежать".
Тут Трише не откажешь в упрямости. На этой упрямости, собственно говоря, евро пока и держится. Надеюсь, что преемник босса будет таким же жёстким в отстаивании своих идеалов.
2. "Очень хорошо, что Португалия принимает необходимые решение помимо программы. Важно, чтобы Ирландия реализовала свою программу. Италия движется в нужном направлении. ЦБ собирается приостановить действие правил залога для Португалии".
Трише в очередной раз подтверждает, что оценка ситуации силами ЕЦБ и подкомиссий сильно разнúтся с оценками рейтинговых агентств, что подтверждает и следующий тезис:
3. "Избавиться от влияния рейтинговых агентств "непростое решение"
Можно, конечно, отозвать лицензии на деятельность РА в странах еврозоны, но поможет ли? Высказывать своё суждение им никто не запретит, авторитет есть, значит прислушиваться будут. Да и, как я уже писал, альтернативы РА в Европе пока нет. Есть оценочные институты, выдающие индексы и рекомендации, типа ЦЕВ, но система рейтингов отсутствует. А нужна ли она? Вопроооос.
4. "Ликвидность остается избыточной. Инфляционные ожидания в основном сдержанные. Есть начальные признаки роста цен на промышленные товары".
Инфляционные риски для Европы пока терпимы и находятся в пределах допустимых пределов. Но Трише сотоварищи решили это дело упредить. Дело в том, что знаменитый Джон Тейлор, автор правила Тейлора, совсем недавно рекомендовал ФРС срочно заняться ужесточением денежно-кредитной политики, так как инфляция - штука очень инерционная и лучше поднять ставки раньше, чем потом делать это наспех трясущимися руками. В штатах Тейлора слушать не захотели, а в Европе, похоже, услышали, хотя европы куда как дальше от Тейлора и его правила.

Повлияло на рост евро и заявление Фитч о стабильном положении Ирландии в рейтингах. Дефолта, по их мнению, не ожидается.

Выводы, которые могут оказаться преждевременными. Евро будет расти на керри-трейд. Её снова и снова будут отбрасывать вниз пинки от рейтинговых агентств. И рост этот может продолжаться до тех пор, пока не произойдёт нечто совершенно ужасное, например реальный дефолт и выход из евро той же Греции. Я так думаю, что ЕЦБ в этом плане будет бороться до последнего.

Я еврофоб, и стал им ещё где-то в 2006 году. Причин было много, а главная заключалась в том, что разница ставок ЦБ в тот момент была отрицательна для евро (2006-2008: 2.25-4.25% для €, 4.5-5.25% для $). Америку я тоже недолюбливаю за их размашистую жизнь в долг и за сование своего носа во все дырки. Но у меня есть и, наверно останется, одно жизненное правило, не верить тому, что не подтвердило свою значимость в течение мало-мальски серьёзного отрезка времени. Доллару 200 лет, евро 10. Есть разница? Но сейчас я могу утверждать (скромно?), что евро может вырасти выше 1.5. (Я уже вижу радостные лица всякого рода анонимов, которые будут орать во всё горло в тот момент, когда евра опустится ниже 1.3: А-а-а-а, он говорил, что евро вырастет выше 1.5! А-а-а-а...) Высунул язык

 

stock_screen_5По торговле.

Я закрыл все продажи возле 4330 и чуть ниже. Вышло по сумме четырёх позиций порядка 370-ти пунктов. Средний объём одной позиции 0.6%D. Такое закрытие может показаться странным, даже нелепым. Казалось бы, держи до ставок, а там посмотрим. Нет, господа, жадность сгубила кошку, я же стараюсь обезопасить себя всегда и во всём. Это рынок, а он сечёт бошки не разбирая. Для сомнений было достаточно условий, на графике М15 видна консолидация, обозначенная выделенным прямоугольником, в тот момент вероятность похода в любую сторону была 50/50.

07_eurusd_m15

Открывая покупку на тех же уровнях было соблюдено правило: без подтверждения движения позиция открывается минимальным объёмом, так что то, что потеряно на стопе, можно в расчёт не брать.

Потом я дождался решения по ставкам и речи председателя. Сразу после его заявлений по Португалии я купил. После подтверждения движения добавил. Вот собственно и всё.

Теперь о целях и вероятном поведении цены. Условный размах второй волны, формирующей треугольник, дает мне с текущих уровней цель 4950, это к тому же последний серьёзный максимум. Сейчас мы остановились на обозначенном мной несколько дней назад уровне 4370, следом очень жёсткая преграда 4420. Сразу предупрежу. Это очень важно: консолидация продолжается и долгосрочный тренд не определён. Особого энтузиазма в определении направления от рынков я не жду. Значит действую по принципу максимальной защиты открытых позиций: Стопы близко, трейлинг вручную на точку минимального риска. Большая часть позиций закрывается возле сильных уровней.

07_eurusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

- Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
- Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
- Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования