logo



Главная Аналитика 2011 2011. Август 25.08.11. Улучшения ситуации в ближайшей перспективе не видать.

25.08.11. Улучшения ситуации в ближайшей перспективе не видать.

people_4Честно скажу, мне уже порядком надоело это мотание возле 1.45 и чьи-то попытки пробить уровень и выйти выше. В народе ходит слух о том, что нелепое положение евро поддерживается неким упёртым инвестором, который вбухал в евро часть состояния и теперь не может смириться с тем, что евро пора падать. Рынки ждут завтрашней статистики из США и выступления Бернанке, в котором, как ожидается, он должен наконец выдать резюме по поводу QE. И неважно, что уже неоднократно заявлялось большинством членов FOMC о том, что новая программа вливаний маловероятна. Нет же, инвесторам нужна стопроцентная гарантия, вот пусть господин Б. выйдет и скажет нам точно, чего от него ждать. Пустое. Ничего вы не услышите. Намёки будут, многословие и обтекаемость фраз будет, конкретики не ждите.

Сегодня я ждал индекс потребительского климата от GfK. Мне нравятся их прогнозы, как нравятся и заключения ZEW. Индекс вышел в прогноз и ничего нового на рынки не принёс, кроме подтверждения того, что уверенность потребителей в Европе падает. Вторым показательным выступлением была публикация Конфедерации Британских Промышленников по розничным продажам. Отчёт оказался хуже всяких ожиданий, что подтверждает мои недавние высказывания о том, что фунт рос на воздухе.

Я так понимаю, что в треугольнике на графике евро мы находимся до тех пор, пока не прояснится вопрос с тем, как Федрезерв собирается действовать дальше. Есть несколько вариантов, начиная продаж с баланса ФРС краткосрочных облигаций с одновременной покупкой долгосрочных (при этом эмиссии долларов не будет, это некая реструктуризация активов), заканчивая снижением депозитной ставки. Ни она из этих мер не должна уронить доллар. Самое простое, что может сделать ФЕД, это просто сказать: QE не будет. И всё встанет на свои места. Дело в том, что рынки уже готовы к продажам евро, долговой кризис разрастается и улучшения ситуации в ближайшей перспективе не видать.

Опять отработали уровни 4450, 4420 и 4330. Пора бы дать им отдохнуть и перебраться в новый диапазон, куда-нибудь пониже. Спускающиеся вершины последних дней говорят о неспособности покупателей выйти на сколько-нибудь важные рубежи.

25_eurusd_d

Фунт пока полностью отрабатывает мой субботний план. Путь к 61 фигуре лежит через исторический уровень 6250.

25_gbpusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования