logo



Главная Аналитика 2011 2011. Август 24.08.11. Несколько тем, и все заезженные.

24.08.11. Несколько тем, и все заезженные.

news_1Тема дня:доходность по 2-летним греческим облигациям достигла уровня в 40,47%. Никогда в истории еврозоны ни одни гособлигации ее стран-членов не имели столь высокую процентную ставку. Призрак дефолта обретает наконец реальные черты.

Новостные агентства муссируют вероятность третьей программы количественного смягчения в США. Нескончаемая жвачка. Бернанке уже не раз практически прямо заявлял о том, что необходимости в новой программе практически нет. Экономисты и аналитики в один голос твердят о том, что первые две программы ни к чему хорошему не привели. Кроме, разве что, роста фондовых рынков на халяву и роста инфляции во всём мире. Так что можно бы и забыть это QE, хотя бы на время.

Гриспен высказался вчера про скорый распад еврозоны. Аргументировал он всё достаточно хорошо, я ему в общем-то поверил.

Ну и тема номер три. Тема не новая, опять про опасность новой рецессии. Это меня поражает больше всего. "Новая рецессия", как будто "старая" закончилась. Тот кратковременный подъём, который наблюдался в небольшие периоды последних трёх лет, это просто так называемые откаты, или коррекции в общем падении. Перед каждой такой коррекцией проводилось то или иное стимулирование. Каждый раз оно было точечным, не обширным или неправильно направленным. Те же штатовские QE создали больше проблем, чем произвели что-то положительное. Ещё раз, и не в последний, повторяю, лечить надо банковскую систему, а потом и с экономикой будет всё в порядке, вводить жесточайшее регулирование деятельности банковских структур, накладывать ограничения для того, чтобы экономика наконец-то начала нормально кредитоваться.

Сейчас я вижу очередную фазу кризиса банков, она, возможно, будет не последней, если меры так и не будут приняты. В текущих условиях эта фаза будет критической и после неё либо начнётся реальное восстановление, либо жуть.

Графиков нет, там всё по старому. Часть продаж закрыл, часть снова восстановил. Опять же возле верхней планки треугольника.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования