logo



Главная Аналитика 2011. Сентябрь 26.09.11. Паника в европейском руководстве не улеглась.

26.09.11. Паника в европейском руководстве не улеглась.

euro_stela_4Если смотреть на сегодняшние движения как на отголоски прошлой недели, то можно принять эти горки на графиках как коррекционно-консолидационный вариант. Однако за выходные произошло несколько событий, которые рынки просто не могут правильно интерпретировать. Информация двоякого смысла, модернизация фонда финансовой стабильности должна произойти, но как и кем эта модернизация будет проводиться, откуда G20 возьмут три триллиона, каким образом и за чей счёт будет проводиться рекапитализация французских и остальных банков, на эти вопросы внятных ответов пока нет.

Паникёрские настроения в европейском руководстве нарастают и никто, похоже, ответственность на себя брать не желает. Это и понятно, решения нужно принимать немедленно и решения будут судьбоносные. Хорошо в тишине кабинетов править вялотекущими процессами, а ты попробуй вот так, на острие событий, среагировать на быстро меняющуюся обстановку. Похоже нет лидеров в Европе. И в ближайшее время не предвидится.

Начались тихие кулуарные разговоры о возможном снижении ставки ЕЦБ. Слухи. За всякими слухами кроются реальные события. Значит снижение ставки существует как один из вариантов внесения спокойствия на рынки.

Представитель Министерства Финансов Германии сообщил, что на встрече 3 октября решение по долговой проблеме Греции принято не будет. Опять же странно. Грекам нужны деньги уже сегодня, послезавтра можно будет объявлять дефолт. Решение вопроса затягивается всё из-за той же неуверенности руководителей в правильности принятых решений. Мне, кстати, не совсем понятно предложение "технический, частичный дефолт с оставлением Греции в зоне евро". А дальше как? Греки тут же прекратят пикеты и забастовки и побегут на работу? И дефицит бюджета к концу года снизится до двух процентов? Всё равно вы же и будете их кормить, господа Меркель и Саркози, неужели эта простая истина не доходит до ваших могучих мозгов?

На графике очередное обновление лоу. Чисто психологический приём на любом рынке, пробей поддержку и получи моральное преимущество над покупателями. Есть такое понятие на рынке - настроение. Ничуть не абстрактное, а вполне выражаемое в числах, допустим индикатор настроения потребителей. Опрос - соотношение - результат, выраженный понятными всем графиками или таблицами. На графиках валютного рынка форекс сейчас присутствуют ярко выраженные "медвежьи" настроения. Я не представляю, что нужно такого соорудить европейским властям для того, чтобы эти настроения поменять. Из этой концепции исхожу и буду исходить в ближайшее время.

Сегодня закрыл на лоу пятницы часть пятничных же сделок. Получилось так, что я в конце недели закрыл 30% продаж, то есть частично пофиксил пирамиду, а потом, по наитию, практически в конце американской сессии, снова продал. Такие сделки, до 50% от стандартного объёма, я часто использую как внутридневные, часть можно фиксировать, часть оставлять как долив в пирамиду. Так что сегодня я немного развлёкся внутри дня. В данный момент восстановлены продажи от 3510 и 3464, остальные сделки от 3775, 3740 и 3684 так и висят и есть не просят.

26_eurusd_d

Индекс Доу сегодня показал себя молодцом, однако такой оптимизм ненадолго, 11000 с копейками, вот такое ограничение будет вполне логичным.

26_dji_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования