logo



Главная Аналитика 2011. Июль 09.07.11. Если не сделать собственные выводы, то выводы сделают за тебя.

09.07.11. Если не сделать собственные выводы, то выводы сделают за тебя.

buy_sell_1Если вы желаете сделать выводы из событий прошедшей недели, то не майтесь, всё равно не получится. Лично я, кроме известных всем фактов, типа результатов пейроллз и ставки ЕЦБ, искромсал в лапшу всё, что могло иметь отношение к валютным девиациям. Я рассмотрел движения фонды по все стороны всех океанов, я влез в отчётности компаний, исчиркал карандашом поведение либоров, прочитал от корки до корки самые значимые замечания всех самых значимых чиновников. И только тогда, когда мозг готов был взорваться, я облил его холодной водой, вставил на место чеку, успокоился и подумал, а плевать. Наступит новая неделя и мы все увидим, куда попрётся этот сброд, именуемый в простонародье валютным рынком форекс.

Давайте перед этим только изучим жизнь нашего цирка в течении одного дня, в пятницу. Сначала упали на ожиданиях хороших пэйроллз почти до 4220, я, верный долгу, там и купил, так как покупки четверга были закрыты чуть выше 4330. Взлетели на плохих показателях, 60% покупок я прикрыл на 4330, остальное закрылось на трейлинге. Снова съехали вниз и я опять купил. Это американские горки по пятницам, господа. Места проданы, рассаживаемся согласно купленным билетам.

В очередной раз пробежимся по графикам с небольшими изменениями в них. Недельный график я разрисовал временными зонами (один из вариантов М-сетки), на широком графике видно что к чему. Сейчас цена находится возле границы третьей зоны и готовится либо к отскоку вверх, либо к пробою. Оба сценария одинаково возможны, из неопределённости мы не вышли, но следующая неделя может стать определяющей. На отскоке вверх цели остаются прежними - район 1.5, при пробое евра может резко улететь вниз и к началу сентября оказаться возле 2850, а к концу месяца уже недалеко от 2320, и только оттуда вероятно новое восстановление.

Специалисты-волновики обхают меня за неправильную растяжку уровней Фибо. Я готов. Но кто и когда сказал, что то, что делают волновики-классики - правильно? Есть теория золотого сечения и я пользуюсь ей как хочу. Мне так красиво. И моя растяжка неплохо укладывается в историю, поэтому так и оставлю, хотя уровнями Фибоначчи я пользуюсь крайне редко.

Цена осталась в пределах треугольника, каноническая структура сломана, мы имеем уже шесть касаний, треугольник я тоже перерисовал по новому, мне так тоже больше нравится.

10_eurusd_w
Рисунок можно увеличить

Субъективно? Да, а как иначе? Но у меня есть план работы и он опять очень простой. Ниже границы треугольника я ищу точки для продаж, прямо с понедельника, с ближайшей целью 3830. Выше текущих уровней я покупаю с целью 4950. На графике есть пробная покупка минимальным объёмом.

10_eurusd_d

Две недели назад я попытался рассмотреть вопрос о долгах государств еврозоны и о политике ЕЦБ в связи с этой заботой. Половина домыслов, половина правды, по другому никак. Я вернулся к этому вопросу по простой причине; дело в том, что избыточные резервы банков на депозитах ЕЦБ растут. Как это ни странно, но с балансом ФРС происходит то же самое, то есть здесь финансовые системы в какой-то степени равны. ФРС скупает свой токсикоз за напечатанные баксы, ЕЦБ скупает свои проблемы за такие же напечатанные евро. Одни об этом сообщают, другие нет. Британия тоже не скрывает своих действий по тому же поводу, печатает и скупает. В Японии станок вообще перегрелся. Не суть.

С размерами долгов тоже разбираться особо не стоит. И в Европе и за океаном соотношение долг/ВВП где-то на одном уровне. Однако опять же, потолок долга в США - притча во языцах, европейцы вообще не ставят никаких планок, долг есть, значит он есть. Ещё один факт, которым нас пытаются поразить, это зажравшаяся на кредитах Америка и домохозяйства, привыкшие жить только в долг. Сразу возникает вопрос, в Европе кредитов нет? Ипотеки тоже нет? И в долг там никто не живёт. И по кредитам все платят исправно. Не верьте байкам. Большое количество европейских банков сейчас подвисло в предбанкротном состоянии именно по причине невозврата кредитов. Но ЕЦБ утверждает, что трагедий не ждите, всё будет тип-топ и окей.

Я не веду к тому, что в штатах дела лучше, чем в Европе, я веду к тому, что дела одинаково плохи и там и там. Сейчас, после разрешения последних ожиданий, мы имеем факты. А факты таковы: на валютном фронте битва продолжается, оружие разных калибров, но силы пока равны. И я в любой момент жду перевеса в одну или другую сторону.

Опять нет конкретики? Да и ладно, у меня есть торговый план, которым я и буду пользоваться. А конкретика появится только после того, как станет прозрачным сам рынок и будут на весах лежать все факторы за и против.

Про фунт среднесрочно всё очень просто. Мы застряли в диапазоне 59-61. Прорыв в любую сторону даст нам движение как минимум на пару месяцев. Опять расплывчато? А как тут сфокусируешь, только так, поставив для себя жёсткие условия выбора направления. Открывать позиции на отскоках от уровней или после пробоя. Свои входы я публиковать не собираюсь, попадаются очень нервные читатели.

10_gbpusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования