logo



Главная Аналитика 2011. Август 28.08.11. На рынках появился нездоровый оптимизм.

28.08.11. На рынках появился нездоровый оптимизм.

bernanke_3Как и предполагалось, господин Б. не сказал нам ничего нового. Обтекаемость фраз, мёд в уши и только одно было сказано чётко: отложить ожидавшееся рынками обсуждение возможных мер по новому этапу программы количественного смягчения (QE3) до сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам, которое пройдет в расширенном режиме - два дня вместо одного (20-21 сентября).

Народ, по-видимому, воспринял эту часть выступления как готовность ФРС начать новую программу. Фондовые рынки получили сильный импульс и выросли все без исключения. Хочу отметить, что диапазон 10750-11500 по Доу, который я обозначил ещё в мае-июне, пока остаётся актуальным, поэтому ориентиры для работы есть. Дело в том, что чисто психологическая подоплёка этого диапазона кроется в том, что здесь происходит ломка тренда и, как я уже писал, ниже 10750 рынок развернёт окончательно вниз, отсюда и волатильность и объёмы. Драка, короче. Мордобой.

28_dji_w

Очень важные показатели по штатам вышли в пятницу, но рынки их проигнорировали. Прирост ВВП по уточненным данным за II квартал вышел лучше, чем за I квартал, хотя и не уложился в прогноз. Снизился индекс личных потребительских расходов, индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана тоже упал ниже июльского уровня, и опять же оказался хуже прогноза. Инфляционные ожидания от университета Мичигана поднялись до 3.5%, время задуматься о повышении ставок.

28_gdp_usa

У меня создаётся впечатление, что Бернанке специально дал время себе и FOMC до 20 сентября для проверки и сопоставления последних поступивших данных, чтобы принятие окончательного решения по QE не было, я бы так выразился, скоропалительным. В своём выступлении он подчеркнул, что у ФРС есть большое количество инструментов для обуздания ситуации, однако не уточнил с какой стороны он собирается её дрессировать. То ли использовать инструмент для уменьшения инфляции, то есть повышать ставки, то ли заняться новыми программами стимулирования, то есть вливать ликвидность. А ведь это две большие разницы, как говорят в Одессе.

А если рассмотреть что действительно имеет на руках ФРС и что нам всем будет от его действий.

1. ФРС занимается реструктуризацией собственных резервов, сбагривает краткосрочные бумаги и покупает долгосрочные, и всё. Кому продаёт - вопрос второй, факт остаётся, ликвидность не растёт и фонда продолжает падать, доллару прямая дорога вверх.

2. Объявляется третья программа QE в размере, допустим, те же 600 ярдов. Фонда в рост, реальный сектор как всегда на побегушках, экономический эффект нулевой. Доллар падает как подкошенный, доверие к трежерис теряется напрочь, штатам ни занимать негде, ни отдавать нечем. Дефолт.

3. Третья программа превышает все известные границы. Фонда захлёбывается в деньгах, Мэйн Стрит получает, наконец, средства к существованию, растёт инфляция и ставки в скором времени приходится повышать. Инфляция выплёскивается за пределы США и волной проходит по миру. Доллар в коллапсе падает некоторое время, потом на поднятии ставок начинает расти. Шоковая терапия. Сможет ли такой шаг пойти ФРС? Я так думаю, что ФРС пойти может на всё. Или как говорят в народе, на любой кипиш кроме голода.

4. ФРС повышает ставки и намёки на стимулирование просто исчезают в истории.

Любое из этих событий возможно. Я повторяю - любое. У меня в памяти резкое поднятие ставок времён Гринспена, у меня в памяти резкое снижение ставок 2008-2009 годов. Действия ФРС порой непредсказуемы и, казалось бы, противоречат основным положениям экономического базиса. Однако в текущий момент я предполагаю, что ФРС будет осторожничать и мы не увидим ни повышения ставки, ни объявления программы QE. Стоит, правда, посмотреть на оставшийся до заседания месяц и проследить за действиями ФРС и выступлениями его представителей. Будут ещё мнения и будут намёки. Так что до конца сентября нам предстоит нелёгкая жизнь на вибрирующей почве.

А как же быть с пятничным скачком фонды и мажоров? Для этого нужно посмотреть на графики мажоров и индекса доллара (границы яркого представителя фондового рынка - индекса Доу, я уже описал).

Индекс доллара пока продолжает терзать нижнюю границу частного восходящего канала. Пятница закончилась на пробойном уровне, так что ситуация критическая, понедельник-вторник могут оказаться ключевыми.

28_dxy_w

Евро опять тестирует верхнюю планку треугольника, уже в который раз. Новую окраску нынешнему положению цены придаёт тот факт, что последние дневные свечи можно интерпретировать как тестирующие верхнюю планку первого треугольника (май-июль) с внешней стороны. В таком случае приходится признать, что чисто технически остался последний рубеж, который так и не был взят в пятницу. После слома сопротивления 1.45 может быть ход пунктов на 500-550 вверх, до 1.5, это один из вариантов. Второй возможностью я представляю ход на 800-900 пунктов вниз. Обоим вариантам я на данный момент отдаю по 50%. Поэтому буду работать и на пробой 1.45 и на отскок от него. Одна из продаж малым объёмом пока висит.

28_eurusd_d

Фунт не дошёл до моей цели 1.61. Так что пока актуальным остаётся диапазон 1.61-1.66. Выход из промежутка выльется в тренд.

28_gbpusd_d

Да, кстати, почему-то есть ощущение тонкого рынка. Впечатление не на ровном месте. Вижу по работе внутри дня как краткосрочные спекулянты мечутся из угла в угол, не вижу входов большими объёмами. То есть Большие Рыбы пока в выжидательной позиции и пятничный всплеск оптимизма может легко смениться полной меланхолией. Смущает закрытие недели на хаях, то есть неделю покупатели не закрывали сокращением позиций. Для тех же краткосрочников это нехарактерно. Странно ваще.

Немного о Джексон Хоул и Трише в субботу. Несмотря на все обвинения, Европейский Центральный банк (ЕЦБ) выполнил свою важнейшую задачу, а именно сохранил стабильные цены в еврозоне. "Мы полагаем, что это (ценовая стабильность) наиболее надежный якорь наших инфляционных ожиданий, наш основной актив". То есть Трише этим определил свои прерогативы: удерживать ценовую стабильность, и наплевать на рост экономики и долговой кризис. Думаю ему это припомнят в своё время.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования