новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 10.10.10 вс.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   10.10.10. Не зря я весь последний год упоминал Китай нехорошим и хорошим словом. Не они, конечно, виноваты в том, что на сегодняшний день создалась патовая ситуация. То, что войны между Китаем и штатами не миновать было ясно как день, она началась уже давно и вошла в самую суровую фазу, которую называют активные боевые действия (как будто бывают пассивные). Единственное чего я не мог предположить, это то, какими будут эти действия и какой тип оружия выберет страна, считающая себя оскорблённой. Я считал, что штаты пойдут путём давления на Китай через сырьё, постараются сделать дорогими нефть, металлы и остальные продукты для промышленного производства, увеличив при этом стоимость доллара до небес. Чтобы китайцам небо в овчинку показалось.

   Таким образом можно было выкачать выкачать все резервы Китая и поставить их на колени. Но руки у штатов оказались слишком коротки. То есть руки у них длинные, но не настолько сильные, чтобы задушить китайскую экономику. Сырьевыми рынками они в полной мере управлять не могут, единственное, что они могут делать в полной мере и с бесспорным правом - это управлять потоками долларовой ликвидности. А доллар, товарищи, ещё никто не отменял. Вот так войска и вышли на открытую местность и полки расставлены и орудия заряжены. Америка с наглым видом, ухмыляясь и подсигивая от возбуждения, обрушивает доллар в противовес снижающемуся юаню, при этом принимая законы, утверждающие их в праве управлять ещё и внешней торговлей Китая.

   Заодно штаты подставили ножку пытающейся выбраться из выгребной ямы Европе. Ах, так вы заручились поддержкой китайцев в выкупе вашего греческого токсикоза? Нате вам по кумполу. Долго ли вы продержитесь с текущим курсом евро? Мы думаем недолго. Вы ещё и голову поднимаете? Наступим сверху и ещё нажмём. Насытим рынок долларами до такой степени, что задохнётесь в собственной дорогой единой валюте. Валютная война, между прочим, захватила все страны мира. Не только Япония, штаты, Кита, Европа, пытаются девальвировать свои валюты. Так что война уже мировая.

   Только не надо мне рассказывать о том, что QE2 есть только на бумаге, а широкомасштабные вливания пока не начались. Они и не прекращались. Механизм достаточно сложен, а то бы я изложил. Причём их несколько, механизмов. Самый простой - выкуп собственных облигаций силами ФРС. Плюс так называемое "рефинансирование" госдолга и испорченных активов через несколько институтов (вполне возможно специально для этого созданных). Одно плохо. Вливания не в реальный сектор, вливания в банковскую структуру. А кредитование как было около нуля, так и там остаётся.

   Но рынки, руководствуясь зачастую просто настроением, не всегда подвластны экономике и технике. Так вот настроения таковы, что участники на данный момент, чувствуя, что их разводят в очередной раз и втягивают в мерзкую склоку, остановились в размышлениях. То ли ждут драйвера, а нонфармы таковым не стали, то ли просто собрались на попятную. Есть еще слушок о том, что маркетмейкеры (наличие которых многие отрицают, это ущёмляет достоинство трейдера - движителя цен) решили догнать до ключевых уровней, заработать на этом и повернуть. Ключевые планки достигнуты. 1.4 на евро и 1.6 на фунте. Куда уж ключевее.

   Начну с фунта. Картинка нравится. Уровень 1.6 не только исторически сильный (взгляните на график 93-99 годов, затем на 2003 год), но и сейчас там сошлись фибо и интересная красная линия. Короче, ни в чём ни себя ни вас не убеждаю, но буду покупать на откатах при уверенном пробое вверх, это будет означать, по-моему, полную смену настроений. Цели обозначу пока в районе 1.63-64. Но есть впечатление, что созрел хороший откакт, если не сказать больше, при походе вниз буду продавать с целями возле 1.5, 1.46. Вероятность коррекции 70%.

   Евро. Жёлтая полоса - зона разворотов тренда. На истории слишком часто именно здесь и спотыкались. При пробое 1.4 вверх покупаю до 1.44, при отскоке продаю до 1.3, 1.21.

   Фунт/йена. Если бы БоДж решил провести интеревенцию, то уже давно провёл бы её на цене 83 йены за доллар. Если этого не произошло, то на это могут быть две самые противоположные точки зрения. Первая. Японцы разуверились в действенности своих методов, пробный шар увяз, и повторять попытки боьше не будут. Вторая. Готовят силы к полномасштабному наступлению и ударят теперь не средневековым стенобитным орудием, а ядерным фугасом. Чтобы неповадно было покупать йену. Чтобы боялись. Чтобы знали наших.

   Отсюда следует, что направление вниз, которым сейчас ползёт, озираясь, ФуЙ, может быть легко сменено на противоположное. Я полагаю, что 129.00 - самая та краткосрочная цель. Потом может быть полёт до 137. Запросто.

   Чуть не забыл. Китайцы обещают привести юань в норму, то есть повысить курс. Доллар может и вырасти после этого.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник