новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 25.09.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   25.09.10. Была такая телепередача "Очевидное - невероятное". Из названия ясно, о чём там было. Можно передачу восстановить с новой темой "Движение евро в космос и причины этого движения". Это даже не ралли, это что-то невообразимое. Похоже на массовый психоз. Или гипноз. Многие из трейдеров, торгующих чисто по технике, тоже в недоумении. Все барьеры сломаны так легко, словно у нас началась мировая рецессия наоборот. Или евро вдруг приобрела статус валюты фондирования. Или события прошедших недель содержали в себе нечто, сумевшее повернуть в мозгах людей винтики в такое положение, при котором реальность стала вдруг восприниматься в совершенно ином ракурсе. Вы просто взгляните на темпы роста евро. Так, обычно, очень торопясь за поллитрой, не совсем трезвые грузчики, затаскивают рояль, чтобы потом, впопыхах, уронить его в лестничный пролёт.

   Возможную причину, которая привела к таким сдвигам, я назвать могу. Это объявленное FOMC решение о QE2. И не совсем явное и недвусмысленное, я бы сказал. Дело в том, что было сказано о продолжении действующей стимуляции и о возможности новых вливаний при форс-мажорах. Самое интересное, что Британия и Европа уже тоже заявляли о том, что во-первых, помощь проблемным банкам необходима, и во-вторых, без дальнейшего стимулирования не обойтись. То есть заявления, ни чем по сути не отличающиеся от заявлений ФРС. Вторую причину ажиотажа я тоже назвать могу. Это успешные размещения бондов аутсайдерами европейской экономики и сопутствующие этому заверения администраций о частичном снятии зависимости экономик этих стран от помощи ЕС. Наконец то потекли в нормальном объёме заёмные средства (Вы посмотрите под какие проценты! Это же кабала.) и скоро экономики этих стран смогут, так сказать, встать на ноги и помощь им уже не потребуется. Вы в это верите? Все поверили. Я - нет. И, как обычно, пошёл против рынка.

   У меня возникла мысль о том, что, раз все меры по преодолению кризиса исчерпаны, осталось только заняться пропагандой. Хотя ей уже занимаются давно, но в последнее время я не слышу из уст законодателей рыночных движений практически никаких негативных высказываний. Они есть, но пропадают каплей в море. Подобной пропагандой мало чего добьёшься, разве что временного эффекта. Вся макроэкономическая статистика показывает на продолжение рецессии и я не устану об этом повторять. Два примера. Из жизни. Стоимость фрахта (аренды) нефтеналивных судов снизилась за последние месяцы в несколько раз. Количество грузоперевозок морским путём в мире за последние два года снизилось на десятки процентов! Без тенденции к улучшению. При том, что перевозки авиа- и железнодорожным транспортом тоже не увеличились. Не от того ли ещё Греция страдает, что очень важная часть её экономики направлена на свой флот и торговлю? И как вообще может показывать рост мировая экономика при таком снижении работы транспорта?

   Сегодня уже точно ничего больше про состояние дел в экономиках. Не самое лучшее занятие на сегодня. Всё равно рынки на эти дела не обращают внимание. У них другие заботы.

   Поэтому голая примитивная техника. И коротко.

   Евро/доллар. Максимум всходящего движения, который я вижу на сегодня, находится на 1.3560. За этим уровнем поставлю стоп и буду продавать. Начну от 1.35. При явном намерении рынка уйти выше, то есть если я увижу бешеное движение вверх, то просто подожду. Но 3560 - очень серьёзный уровень.

   Фунт/доллар. Упёрлись в трендовую. На 1.5885 линия скопления предыдущих цен закрытий и открытий дня. Жду по крайней мере отскока вниз от 1.5825-85.

   Фунт/йена. Ниже 133.30 буду продавать.

   Не хотел трогать эту тему, но заело. Простыми словами и без цифр. Только общие рассуждения. Америке просто необходимы заёмные средства. Проблема внешнего долга - раз, но занимать придётся, без этого никак. Внутренние проблемы - два. Я так понимаю, что прежние вливания запущены в фонду в виде спекулятивных закупок в среднесрок. Так что ликвидности нет и не предвидится без новых инъекций. По моему, штаты будут занимать и занимать, и плевать они хотели на растущий долг, сейчас выкручиваться надо. Предполагаю, что мы увидим ещё гигантский спрос на доллар. Причём вижу его уже скоро, осенью точно. Зимой - вероятно. А в Европе грядёт возврат долгов, что потребует изъятия евро с рынков. Так что думаем, чего понадобится больше, доллара или евро, и чего будет не хватать. То есть на что будет больше спрос. Я склоняюсь к доллару.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник