новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 07.09.10 вт.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   07.09.10. В понедельник ничего экстраординарного не предвиделось и не случилось, писать было не о чем, потому и не писал. Сегодня же наоборот, движения рынка не просто радуют, а очень радуют.

   Начну с того, что вербальное давление на евро продолжается. Об этом говорит и пресловутая статья в Уолл Стрит Джорнэл, и начавшиеся "вдруг" опять разговоры о дефолте Греции. Криво состряпанные стресс-тесты европейских банков не забыли упомянуть. Я об этих "тестах" ещё перед их выходом всё сказал и в субботу вспомнил в связи с высказываниями Трише.

   Обслуживание растущего долга всех стран, штаты и Японию я тоже не исключаю, пожирает ресурсы как Харибда, и никуда от этого не скрыться. Мировая система финансовых взаимоотношений, так её растак. Если помните, на днях я взял как образчик безалаберности комплексный еврозоновский индекс госрасходов, который не то что не падает, он растёт. И задал вопрос, за счёт кого, если Германия, европейский идол, показывает уменьшение? Конечно за счёт Греции и пиггсов, которым снижать госрасходы - значит перекроить весь государственный строй, а это может повлечь за собой не просто дефолт, это социальный взрыв внутри отдельно взятого государства. Вспомните Россию 90-х. То-то.

   И как то забыли, что сентябрь, это месяц гигантских погашений в Европе, а денег на это не было и нет, и навряд ли появятся в ближайшее время. Кто даст новые транши? А знаете ли вы, что Меркель в Германии катастрофически теряет популярность как раз из-за решений, принятых во время разборок с греческим долгом? Вы думаете ей ещё раз захочется пройти через жернова истории? И возникни вновь подобная ситуация, Меркель вместе с камрадами пальцем не пошевелит.

   Выводы простые. Муссирование слухов о грядущих дефолтах имеет под собой весьма твёрдую почву. И раздувается не просто так. Я уже не раз говорил о том, что взрывов на рынках не любит никто, поэтому гремучий газ спускают через предохранительные клапаны в виде слухов. Как-то надо это делать и кому-то надо заниматься грязной работой.

   Евро. На графике с субботы практически ничего не изменилось. Ткнулись в мой коричневый прямоугольник и пошли восвояси, в понедельник примерились как это лучше сделать, во вторник с низкого старта рванули наперегонки. Покупать на 1.27 я не собираюсь, как делают сейчас многие. Я даже часть продаж оставил. Подожду отката и добавлюсь. Откат жду в район 1.2760-80. Причём, по моим примеркам, это максимальные цели для отскока, можем и не отскакивать так сильно.

   Фунт отскочил от поддержки гораздо проворнее, чем евро. Да и понятно почему. При бегстве в доллар, все на фоне евриных проблем про фунт если и вспомнили, то вскользь, и зацепили с собой ненароком. Про то, "докуда" будет отскок, не скажу, не считал, не знаю. Одно вижу ясно, британские проблемы тоже скоро вывесят на улицу как грязное бельё. Потому и падать ему пока до зоны сильных поддержек, которые я прямоугольничком и обозначил.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник