новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 04.09.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   04.09.10. Я в пятницу молчал. Причина простая. Нонфарм пэйроллз - такая страшная штука, которой чёрт не враг и не друг. Ожидал я реакции рынка, но совсем не такой. И практически не торговал. Была одна пробная продажа, которая закрылась в безубытке. Потерь нет и ладно.

   О самой реакции. Развода я ожидал, так и случилось. Слишком много разговоров о влиянии этого события на рынок, соответственно нервы напряжены и массовый психоз может двинуть цену куда угодно. Народ даже не вникает в смысл вышедших новостей, а просто поддаётся гипнозу скачков на графике и пытается влиться куда-нибудь, лишь бы не опоздать. А вдруг уедут без него?

   Я долго анализировал ситуацию с целью понять смысл пятничных потуг и так и не пришёл к однозначному решению. Да и весь рынок сейчас в замешательстве. То ли лучшие показатели сказали нам о том, что мировая ситуация стабилизируется и пора бежать к рискам, то ли бежать от риска из-за того, что нонфармы напустили пущего тумана и просто страшно. Меня сильно смутило закрытие дня. Белая свечка без верхней тени на закрытии недели говорит о многом. Например о намерениях в понедельник открыться гэпом вверх, сломать уровень 1.2900, и сразу разрушить все надежды продавцов. Но есть совершенно другой вариант. За выходные страсти улягутся и покупатели, хорошо подумав, поймут, что рост был опять на пустом месте и всех жестоко развели на понт.

   Кроме всего прочего в выходные выступал Трише, и вот основные тезисы:
- ЕЦБ продолжит программу дополнительного финансирования коммерческих банков "в полном объеме"
- ЕЦБ ожидает, что рост в еврозоне и мировой экономический рост замедлится во второй половине этого года
- Фиксированная ставка по специальным операциям рефинансирования, которая соответствует процентной ставке по основным операциям, в этот период будет сохраняться.
- Инфляционное давление в среднесрочной перспективе остается сдержанным, что подтверждается слабым ростом ликвидности и кредитования.
Что-то неясно? Трише ясно заявляет, что перспективы очень туманные даже для него, владеющего всей информацией. Но в дальнейшем, пока до начала 2011 года, он собирается продолжать кормить банки с ложечки. Те самые чудесные европейские банки, которые так успешно прошли стресс-тесты. Что же, пусть кормит. Только опять вопрос, как же эту информацию отреагируют валюты? Неужели после всего вышесказанного можно тариться высокодоходными и рисковыми?

   Итак по графикам. Евро преодолела с натугой 1.2860. Именно с натугой, потому что на таких новостях сыграть в качели всего на 90 пунктов, это курам на смех. Помнится летали и по 200, и ничего, никто не помер. Но прямо в понедельник я торговать не хочу. Я сначала посмотрю на открытие. Потом проверю все подтверждающие факторы любого движения. И лишь потом войду в рынок. Пересечение красной и зелёной трендовых я буду считать точкой перелома, то есть до неё продаю, после - покупаю. Светло-коричневый прямоугольник ограничивает зону вокруг уровня 1.2980, в которой ещё возможен отскок вниз. Так что я пока в рядах продавцов.

   Фунт. А здесь всё на графике. Вариант с отскоком к 1.5545 я нарисовал как часть сценария с очень маленькой вероятностью, но исключать её тоже нельзя. Мне нравится в поведении фунта только одно: он скорректировался к окончанию торгов. И 1.5460 так и не был взят. Я уже говорил о такой возможности, можем побиться об эту шпалу головой ещё некоторое время. Ну вот и побились и время вышло.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник