новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 08.08.10 вс.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   08.08.10. Сколько стоит один пункт валютного курса? Каждый, кто сталкивался с торговлей на форекс, наверняка задумывался над этим вопросом. Упрощённая схема достаточно проста: есть ВВП государства, есть количество валюты этого государства. Делим одно на другое и получаем стоимость единицы продукта в валюте этой страны. То же самое делаем для другого государства, потом для следующего. В конце, суммируя, получаем стоимость единицы продукта по отношению к так называемой "валютной корзине". Ну а дальше, методом пропорций, начинаем рассчитывать сколько стоит одна валюта относительно другой. Приблизительно так? В идеальном варианте было бы так. Но, честно говоря, этот вариант далёк от правды как Калининград от Находки. На эту тему можно написать статью или даже книгу, но вопрос так и останется неразрешённым.

   Кто-то умный где-то и как-то просчитал, что цена поднимется на один пункт если вбухать в евро миллиард долларов. Приблизительно так миллиард. Или около того. Согласимся с умным товарищем. Но у меня всегда возникает совсем нелепый с точки зрения рынка вопрос: А сколько стоит один пункт, выраженный в настроении? Насколько народ, обладающий теми самыми миллиардами, желает их вбухать в тот самый рынок? И как долго собирается в рынке держать? Ведь влитый миллиард сам по себе так и останется мёртвым грузом, сработавшим единожды для поднятия цены на пункт. Не получится же просто положить подбородок на сложенные кулаки и тупо наблюдать за движениями цены, уже не зависящими от твоего участия?

   Теперь просто посмотрим на пятничный график и подумаем, откуда взялся такой ажиотаж, что цена ускакала на 70 пунктов за первые 15 минут после публикации нонфармов? Уровень безработицы остался прежним, несмотря на прогноз, в котором предусматривалось ухудшение показателя. А число занятых даже улучшилось по сравнению с июньскими данными, хотя оказалось хуже прогноза. И что даёт нам этот прогноз? Только общий ориентир, но это же не должно быть руководством к действию. Но так уже случилось и все это видели. И именно это говорит о настроении рынка. Точно так же, как совсем недавно продавали евро при малейшем чихе.

   Я думаю, что в сентябре нонфармы выйдут в положительную зону и всё встанет на свои места. Поэтому попытки поймать даунтренд я буду продолжать ещё неделю как минимум. Есть ещё вариант, можно просто понаблюдать как курс евро начнёт душить европейскую экономику, и потом вливаться в движение.

   Все мои продажи евро закрылись в безубытке по стопам, часть в ноль, часть с мизерной прибылью. Все предполагаемые цели и направления на графике.

   Фунт/доллар комментировать не буду, не нравится он мне. А по фунт/йене есть интересные заметки. Очень верными технически мне кажутся продажи ниже уровня 137.50. Цели могут быть далеко внизу. То есть с понедельника попытаюсь продавать с текущих. Доллар против йены в этом случае может опуститься ниже 80.

   От публикации решения FOMC по основной процентной ставке во вторник вечером не жду ничего нового. В среду китайские показатели расскажут нам о снижении активности одной из самых бысто развивающихся экономик мира. Это, собственно, будет отрицательным показателем развития всей мировой экономики. Чтобы все остальные не врали. Китайцы врать не будут. В среду надо не пропустить британские отчёты по рынку труда и безработице в частности. Может быть забавно на фоне бешеного ралли фунта. Вот тогда мы и спросим откуда такая прыть. В четверг член FOMC Elizabeth Duke выступит с речью. Очень интересные вещи иногда у этой Лизаветы проскальзывают. Надо проследить. Ну и в пятницу предварительный прирост ВВП в Европе и Германии. Ожидается прирост, наверно прогноз построен на изменении объёма импорта-экспорта, который мы увидим в понедельник. Посмотрите на всякий случай прогнозные показатели.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник