новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 05.08.10 чт.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   05.08.10. После сегодняшнего отчёта ЕЦБ у меня возникло ощущение дежа вю. Шибко сладко и чересчур оптимистично. Прямо наваждение какое-то. Только недавно был ужас на лицах еврочиновников, выдранные с корнем седины так и летали и слёзы лились рекой. И вдруг нате вам. "Стресс-тесты повысили прозрачность и устойчивость банков". Свистит как Троцкий. Кто увидел эту прозрачность через мутное стекло пустых разговоров? И вопрос, почему Трише не стал комментировать валютный курс евро, хотя про верное направление тренда он сказал. Он, конечно, не имел в виду конкретно курс евродоллара, он говорил про общий повышательный тренд.

   Но про то, что "ликвидность будет изыматься по мере необходимости", он соврал наверняка. Причина простая, десятки банков ещё висят на краю, то есть требуются дополнительные вливания, где уж тут изымать. Эх, товарищ Трише.

   Евробонды разпродались на "ура". Спрашивается, кто покупатели? И вообще, кто знает точный регламент подобных аукционов и как устанавливается доходность? По простому всё происходит по предварительной договорённости, как бы в виде заказов. То есть ещё до аукциона договаривающиеся стороны устанавливают и объёмы и доходность. Так бывает в большинстве случаев. Теперь спросим, а кто же так запросто даёт в долг под достаточно низкий процент Греции и Испании, где ничего ещё не кончилось, а только в разгаре? Не ЕЦБ ли вливает через подставных и преподносит нам очередную липу? (Вообще то доходность должна падать во время проведения аукцона при большом спросе на бонды, но это так, просто замечание).

   А дежа вю возникло от того, что риторика Трише, в принципе, не изменилась с апреля. И тогда, по его словам, было всё неплохо, и сейчас такая же картина. И кого теперь прикажете слушать? Трише или мудисов с фитчами? Прогнозы фитчей практически ни по одной стране не являются положительными. Везде "отрицательно", но "стабильно". Стабильно отрицательно, как вам это видится? А хреново. Вот как. Взгляд со стороны.

   Так что я и говорил и не устану повторять. Движение евро вверх - чисто спекулятивное, ничем не подтверждённое, смахивающее на подъём середины-конца прошлого года, с красными флагами и транспарантами "А у нас всё хорошо и мы лучше всех". Ну и долбанёт вас в очередной раз по башке тот самый растущий курс евро, чему радуетесь?

   Есть продажи евро из района 1.3210 - 1.3230. По технике ничего нового.

  

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник