новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 17.07.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   17.07.10. "Режьте меня на куски, ешьте меня с маслом". Незабвенный Райкин тут как тут. Я не сомневаюсь, что все события прошедшей недели были подтасованы как хорошо спланированный спектакль 11 сентября. И меня уже даже не смутило чудесное размещение облигаций Греции, которое прошло как по маслу. Месяц назад за них гроша ломаного не давали, доходность зашкаливала за 5-7%, а тут нате вам, раскуплено всё на "ура". Ещё раз попробуйте меня упрекнуть за слова о том, что рынок управляем. Управляем не совсем рынок, управляемы люди, в нём участвующие. И как трудно не поддаться на провокацию и иметь собственное мнение на события.

   Однако собственное мнение может повлечь за собой отрицательные последствия, и повлекло. Я проел всю прибыль от хороших продаж июля с хорошими объёмами на попытках поймать вход вниз, в надежде на то, что рынок прозреет и опомнится. И уже чувствую тяжёлую руку на плече: одумайся сам, иди туда, куда тебя ведут. Тыщу пипс пролетели против твоих бредовых мыслей. И это самое страшное.

   Страшно то, что я уже сотни раз проанализировал состояние финансовых систем штатов и Европы и могу сказать одно: Европе нужно бояться, бояться и бояться. Штатам бояться практически нечего. Если кто-то не верит, то я не виноват. И я в честно сознаюсь: я в панике. То ли от того, что всё против меня, то ли от того, что я совсем неправильно всё рассчитал. Может быть я просто в очередной раз, как в ноябре, опережаю события и ставлю телегу впереди лошади?

   Чисто по графикам, анализировать буду чуть попозже.

   Начну с фунта и его кроссов. Картинка простая, как ботинок Хрущёва. Мы снова подошли к многомесячному каналу, который фигурировал у меня в середине февраля и в конце апреля как ключевая зона. Мы подошли к нему и оттолкнулись как ошпаренные. Первая проба? Или даже попыток больше не будет, слишком серьёзное сопротивление для слабого фунта? Я не думаю, что подойдя сюда, цена просто так сдастся. Возможна борьба, как и возле 1.5250. Но две борьбы подряд - это не одна. Сил маловато. Британия испытывает не меньшие, а, может быть даже большие проблемы, чем Еврозона. Там, кстати, ещё не улеглись послевыборные страсти. И никто не знает кто в данный момент у руля британского локомотива надежд.


рисунок можно увеличить

   Фунт vs Йена. Картинка ещё проще. Тут я попал. И не пальцем в небо. На форуме рисовал картинку с треугольником. Так и пошло. Чёрная свеча уж больно внушительно выглядит. Намерения продавцов практически не завуалированы. Будут пытаться продавить дальше вниз. А что остаётся делать. Может пересесть на кроссы? У меня в последнее время получается даже лучше, чем с мажорами. Или в сырьевые податься?


рисунок можно увеличить

   А с евро технически ещё разбираться и разбираться. И как я её бедную ни разрисовывал фломастерами, как ни расчерчивал почти забытыми волнами Эллиота, как ни мурыжил и вдоль и поперёк, так она и не хочет сознаваться в намерениях. Остаётся как всегда примитив, который и в Африке таков.

   Одно вижу точно. Синий канал был и остаётся сильнейшей зоной сопротивлений. Я добавил три линии из истории (синим цветом), думал уже до них и не доберёмся, но, как видим, добрались. Не снимаю тяжести с значимого, по моему мнению, уровня 1.2920, который отрабатывал на славу и в этот раз тоже не остался в стороне. Короче. Если фундаментально я до сих пор не увидел предпосылок к движению вверх, значит и буду считать эти уровни (для себя) разворотными. То есть приму их как ориентиры.

   И немного про предстоящие стресс-тесты и отчёты по ним.
Если кто-то из вас, вдруг, по наитию, читал, что такое стресс-тест, то он знает, что это не простая формальная процедура. Учитывается всё. Начиная от бизнес-плана развития, кончая действиями банка в так называемой стрессовой ситуации, то есть при наличии таковой. Что есть стрессовая ситуация? Вспомним Норт Рок ( правильно написал название аглицкого банка?), "больные на голову" вкладчики которого осаждали стены банка со стенобитными орудиями. Именно такую ситуацию и надо себе представить. А ещё можно представить себе любой из центробанков, который под тяжестью внешних и внутренних (не забываем!) долгов вдруг пытается их выплатить. По требованию. Даже накачанные мнимой ликвидностью, даже в нормальном состоянии, то есть с функционирующей системой кредитования, с нормально действующей программой вложений, то есть в некризисных условиях, они не выдержат стресса. Что говорить о нынешней ситуации? Я буду воспринимать любые положительные результаты стресс-тестов с великим скепсисом. И бейте меня по голове, если это не будет очередной пузырь.

  

   Если успею - ещё допишу.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник