новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 10.07.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   10.07.10. Оптимизм бывает разный. Бывает вполне осознанный, с причиной, так сказать, типа того, когда до конца рабочего дня на тяжёлой и ненавистной работе осталось полчаса и можно ударно потрудиться. А бывает и беспричинный, партия сказала надо - комсомол ответил "есть". И помчались поезда покорять целину с буйными песнями и яркими флагами. Очень мне это напоминает последнее движение евро. И покупают все. Даже мудрый Китай. Это очень даже странно на первый взгляд. Однако, для резервов годится всё, что будет иметь ценность в течение длительного времени. Значит китайцы уверены в существовании евро ещё на много лет. Ладно, согласимся с китайцами. Пока согласимся.

   Теперь о долгах. Вообще-то тема эта достойна отдельной статьи. Попробую уложиться в рамки и написать покороче. Во-первых. Кто является основными кредиторами штатов. Если взглянуть на статистику, то именно те страны, которые в основном и поставляют свою продукцию в штаты, финансируют их внешний долг. Ситуация сложная. Обслуживание внешнего долга, то есть выплаты по процентам, тоже являются немаленькой статьёй расходов, но они с лихвой покрываются новыми внешними займами. Долг растёт, Америка живёт.

   Естественно, до бесконечности так продолжаться не может. Но станы - кредиторы настолько заинтересованы в сохранении статус-кво, что и не заикаются о возвращении долгов, которые, возможно, и не будут возвращены никогда. Им важно на данный момент сохранить рынок и эфемерную мечту о том, что долги всё-таки будут возвращены. Поэтому они всеми силами поддерживают этого всепожирающего монстра, потому что напрямую зависят как от американского потребительского рынка, так и от веса доллара, от штатовской фонды, наконец. Так что, замкнутый круг? Получается так. Китайцы, одна из крупнейших экономик мира, тоже в этом круге завязли. То есть они косвенно занимаются тем, что кормят американцев буквально с ложечки. Про китайцев чуть позже, теперь о другом.

   Взглянем на лица и попробуем заглянуть в души. Вам знакомы такие фамилии как Бернанке, Обама, Гриспен, Полсон, Голдман, Сакс и Рабинович, наконец? Вы думаете они дураки? Или они были дураками на тот момент, когда Фанни и Фредди, а с ними и Беар Стернс, Леман Бразерс и AIG стали вдруг заложниками пустых обязательств CDO и CFD? Почитал я историю Голдманов и ужаснулся. Осечек практически нет. Одни прибыли, которые и прибылями назвать нельзя, это просто ниагары денег. И если кто-то думает, что вышеупомянутые фамилии стояли в стороне и не подставляли с краешку ладошки, то он глубоко заблуждается. И, если вдруг кто-то не верит в то, что о наступающем кризисе знали и даже приветствовали его, тот тоже неправ. Теперь простой вопрос. Те, кто знали и приветствовали, знают ли они сейчас о том, что будет дальше? Или они опять настолько тупы, что не смогут совладать с ими же созданной ситуацией? Я сомневаюсь что не знают. А вот китайцы могут и не знать.

   И о монетизации долга США. Многие считают, что это единственный выход для штатов в создавшейся ситуации. Законодательно запрещено заниматься монетизацией просто печатая дензнаки, а не переводя в звонкую монету определённые ресурсы и тем самым обеспечивая деньги реальной стоимостью. Но кто и когда спрашивал о таких мелочах? Тем более такая монетизация не создаст внутреннего перекоса, а просто экспортирует инфляцию за пределы США, то есть обесценит резервы тех стран, которые сейчас финансируют внешний долг Америки. И потому все боятся такого поворота событий. Только не штаты. И эти события не за горами. можно сказать пришёл тот день.

   И подобные действия не являются последним средством штатов по избавлению от проблем с внешним долгом. Есть ещё "Буря в пустыне-2", "Карибский конфликт-3", и мудисы с фитчами, и обнародованные "вдруг" закрытые данные по стресс-тестам европейских банков, которым просто необходимо будет срочно помочь американскими долларами как панацеей от всех болезней. Голдманы и помогут, у них денег много. Арсенал средств велик и ещё далеко не исчерпан. Иначе почему Америка спокойна как удав на солнцепёке?

   Последнее сообщение человека из консорциума было вполне ясным. Мажоров с текущих уровней начинаем поворачивать вниз. Слишком большой косяк поплыл наверх, пора заводить невод и брать голыми руками. Картинки с прошлой недели практически не изменились. Поправлю уровни и работаю. Тем более продаж уже набрано прилично.

   Оставляю для себя лазейку в рассуждениях, как истинный махровый аналитик. Голову-плечи на графике видите, фиолетовым обозначены? И линию шеи и высоту возможной отработки до 1.3090-1.3180, нарисованные красными линиями? То-то ж. Но я в такое развитие событий уже слабо верю. Именно эту голову и снесут с этих плечей на потеху публике.

   А у фунта разворот просто начался немного ниже, чем я ожидал. То есть до 1.5320 дойти не смогли. Ну что ж. И так бывает. А борьба за взятие барьера, то есть верхнего края канала, похоже, уже закончилась. То есть уже падаем. Рисунок тоже не меняю, а зачем?

  

   Если успею - ещё допишу.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник