новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 29.05.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   29.05.10. Итак. Мои мысли, опубликованные на прошлой неделе, практически полностью воплотились в реальность. Да, на тонком рынке в следующий понедельник, на последних недельных экономических показателях, цена вполне вероятно могла протестировать уровень шеи (~1.2630) почти сформированного двойного дна. Но эта перспектива не понравилась товарищу Консорциуму и он решил сразу пресечь всякие попытки даже просто потрогать этот уровень. То есть участникам рынка было откровенно сказано: "Даже не думайте". А если будете пытаться, то получите по мозгам. Опубликованное в пятницу очередное снижение рейтинга Португалии агентством Фитч недвусмысленно дало понять, что во-первых "У нас длинные руки", а во-вторых "Заграница нам поможет". Мужайтесь. Кто-то посчитал, что рынок слишком вяло отреагировал на это сообщение. Вяло? 100 пунктов на одной сессии - это вяло? Конечно, на фоне волатильности последних недель как то не смотрится. Но этим дан заряд на начало следующей недели. Это практически факт.

   Европа. Как бы там не пытались политики и экономисты заверить нас в том, что целостность ЕС гарантирована, что единое экономическое пространство является ключом к стабильности и равноправие членов команды будет соблюдено, я уже вижу явное расслоение. Увеличение промышленных заказов в Германии, особенно на предприятиях, направленных на экспорт, это прямое следствие удешевления евро. Казалось бы во всех странах ЕС должен был начаться рост промпроизводства, но это не так. Государства юга Европы, экономика которых ориентирована в основном на туризм и сельхозпродукцию, почему то не показывают роста экономики и связано это в первую очередь с кредитным кризисом. Центробанки этих стран, имеющие громадные прорехи в бюджете, не могут в полной мере кредитовать коммерческие банки и структуры, связывающие денежные потоки с конечным потребителем средств. Растущие заказы в промышленности должны нам в течении июня показать улучшения на рынке труда в ЕС. Вот там и посмотрим по безработице кому слабый евро помог, а кому нет.

   Даже сильные предприятия, годами наращивающие капитал и пускающие его на развитие, нуждаются в заёмных средствах. Что уж говорить о тех, кто живёт, собственно говоря, от кредита до кредита. Выхода из ситуации я не вижу. Сильные в экономическом плане страны, скрипя зубами, скинулись на бедность. Но бесконечно так продолжаться не будет. Оперируя цифрами, можно легко доказать скорый дефолт Греции и ей подобных. Принятых мер просто недостаточно для вывода дефицита бюджета в ближайшие годы на приемлемый уровень. Это и показывают рейтинговые агентства, так что, возможно, никакой диверсии в их действиях и нет. Короче говоря угроза целостности ЕС сохраняется.

   Буду плеваться в обе стороны. Но осторожно.

   Штаты. Про громадный госдолг и еженедельные миллиардные займы говорить не надо никому? А как вам реакция цен на нефть в связи с аварией в Мексиканском заливе? Ничего не видите? После моратория на добычу нефти в заливе и на других шельфах США цена должна была взлететь до небес. Как так! Главный мировой потребитель сырья вдруг закрывает собственную добычу! И что мы видим? Месяц цена на нефть падает параллельно растущему доллару. Где логика? Несколько штатов имеют такой дефицит бюджета, от которого ахнули бы бедные немцы, если бы вдруг эти штаты оказались в составе ЕС и их пришлось спасать. И ничего. Мудис и Фитч молчат. В этом сказывается политическая сила штатов и ничего с ней не поделать.

   Не так давно я бросил маяться дурью и анализировать корреляцию фонды и форекс. А также забросил наблюдения за ставкой ЛИБОР, так как она длительное время находилась на низком уровне, очень сильно коррелируя с Federal Funds Rate. Сегодня я, просто для того, чтобы проверить кое какие высказывания, заглянул в графики ЛИБОР и чуть не упал. За май краткосрочные и годичные ставки выросли очень неплохо. Не хотелось бы делать никаких выводов, так как ЛИБОР не является опережающим фактором, хотя он более динамичен, но само напрашивается. Если учесть многолетнюю зависимость, то вероятность повышения основной процентной ставки в штатах в ближайшее время выросла невероятно. С другой стороны есть множество фундаментальных показателей против повышения ставок в этом году. Вот и ломай голову.

   Но по поведению цены у меня практически нет сомнений. Собрались дальше вниз, обновлять минимумы. Абсолютной убеждённости нет, но пока вижу только направление на 1.16. Тем более, что рынок на предыдущей неделе повёл себя ожидаемо, значит буду рассчитывать на то, что он будет так же вести себя и в будущем. На графике цели не изменились.

   В дополнение к написанному выше. Госуправление валютными резервами (SAFE) Китая в четверг поддержало курс евро. Китайцы заявили, что «Европа была, есть и будет одним из главных инвестиционных рынков для валютных резервов Китая». В пятницу на это ответил Фитч. Но сам Китай оценивает перспективы ЕС очень плохо. И продолжает покупать евро. Хотя большинство азиатских фондов избавляются от него. «Юань вырос примерно на 14,5% против евро за последние четыре месяца, что повысит ценовое давление на китайских экспортеров, кроме того, это негативно влияет на экспорт из Китая в европейские страны», — сказал на пресс-конференции представитель министерства торговли Яо Цзянь. Вот кому плохо жить со слабым евро. Китай может весьма сильно развернуть рынки.

   Парламент Испании одобрил план по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд евро ($18,4 млрд) с перевесом всего в один голос, что вызвало сомнения в способности правительства вывести страну из экономического кризиса. Сомнения вызывают и действия остальных стран, имеющих дефицит бюджета. Очень это трудно - затянуть пояса после многих лет разгульной жизни.

   Выводы я давно уже сделал. Америка продолжает начатое два года назад. Всё рассчитано. Разрушение европейской финансовой системы запланировано как воскресная поездка на озеро. А что Китай сопротивляется, что Европа против, так и что? Кому до этого дело?

   Неделя насыщена новостями. Не стоит упускать из вида решение Банка Канады по основной процентной ставке во вторник, ожидается повышение на 0.25п. Самое главное, чего будут ждать рынки - это изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе в США. И может произойти так, что плохой отчёт (хорошего я не жду) может спровоцировать не падение доллара, а его рост, то есть бегство из рисковых активов в бакс. Это только предположение. Но именно так и может произойти.

   Я иногда в своих выкладках противоречу сам себе. Бывает. Меняется настроение. Меняется мнение.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник