новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 01.05.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   01.05.10. Всё как обычно, рассуждения вслух. Хотите соглашайтесь, не хотите - не надо. Попробую упорядочить те события, которые произошли на прошедшей неделе. И прокомментирую как смогу.

   Агентствами понижен рейтинг Португалии и Испании, причём с промежутком во времени. Это очень важный момент. Чуть позже понижены рейтинги нескольких греческих банков. Этакое постепенное задавливание растущих европейских амбиций. На фоне растущих европейских индексов. Стросс-Канн (вот это странно, почему не Трише, Меркель или, на худой конец какой-нибудь Папа Константину) заявляет о том, что рейтинговым агентствам не так уж и стоит верить. После промелькивает сообщение о том, что есть мнение о создании собственного европейского независимого рейтингового агентства. Как будто европейские показатели, выпускаемые на официальном уровне, уже потеряли силу, и просто необходимо именно отдельное учреждение в качестве поддержки мнения государственных финансово-экономических институтов.

   Чем плох в этом качестве ZEW, Центр европейских экономических исследований - некоммерческий исследовательский институт? С 1990 года работает и выдаёт достаточно точные прогнозы развития. По моим наблюдениям почти не врёт. Присвойте ему статус рейтингового агентства и дайте соответствующие права. Не выдержит конкуренции? Не хватит авторитета? Не хватит. Уже не хватило. Теперь представьте себе сколько времени понадобится вновь созданному заведению поднять собственный уровень до того, который позволит ему самому присваивать статусы. Жуть. То есть это просто пустые слова. Никто ничего создавать не собирается. Просто все паникуют в очередной раз. Но когда одни с выпученными глазами бегают при пожаре и ищут воду, кто-то целенаправленно и хладнокровно подливает масла в огонь. Я даже предполагаю кто.

   Теперь посмотрим как на это отреагировали рынки. Первые заявления о понижении рейтингов вызвали просто цунами. Последующие - небольшую волну. А самые последние вызвали слабую рябь на волне отката.

   Я это понимаю так. Невозможно на рынок давить постоянно, пружина растягивается или сжимается только до определённого предела, потом происходил излом детали и, как следствие, крах всей конструкции. Все понимают что этого делать нельзя и в силу вступают защитные механизмы. Именно этого я ожидал когда писал об откате от 1.3160. Если бы не остановились, то провалились бы до 1.3 и ниже как сорвавшийся рояль.

   Есть ещё один вопрос, который висит в невесомости как потерянная атомная бомба на орбите. Когда и кто будет наконец выносить на проветривание грязное бельё из штатов? И будет ли вообще? Весь госдолг США превосходит в размерах в тысячи раз долги мелких европейских стран. Вы скажете что и ВВП США во столько же раз превосходит ВВП тех же стран. Согласен. Но размеры долга подавляют всякие доводы разума. Обаму уже терзают смутные сомнения по поводу дальнейшей судьбы всей американской и мировой (на которую ему по большому счёту наплевать) финансовой системы. Но что он может сделать? Я уже писал про деривативы, немного повторюсь. Размеры производных финансовых инструментов во всём мире настолько велики, что собрать весь этот воздух в большой пузырь и просто потихоньку сдуть его никак не получится. Что делать? Противостоять Уолл Стрит мало кто сможет, даже президент США выглядит лилипутом по сравнению с этой махиной.

   Сделать выводы в этой ситуации крайне сложно. Особенно если учесть выборы в Британии и Германии. Сложная политическая обстановка подогревает и без того накалённую атмосферу в Европе. Не забыть бы про то, что окончательное решение по помощи Греции ещё не принято, и очень большую роль в том, как оно будет принято и как оно будет выглядеть, играют политические страсти в Германии. Выделенные неразумному соседу средства должны пойти по назначению, это раз, и должны быть возвращены, это два. Давать страшно, не давать ещё страшней. Такая дилемма сейчас разрывает мозг Меркель и сподвижникам. Как выкрутится Греция? Как с остальными странами? Как жить самой Германии, только-только показавшей нос из под воды? Как вообще поступить со всеми этими долгами, безработицей и огромным перечнем проблем? Вопросов море. Ответов нет. Это не математика. Это гораздо сложнее.

   Сколько раз я уже повторял эту фразу. Напишу ещё раз: кризис будет продолжаться и конца ему не видно. Соответственно бежим в доллар и по привычке в йену.

   Несколько дополнений, потому что дописываю в воскресенье.
"Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил, что его страна должна будет до 2013 года сэкономить 30 млрд. евро, а к 2014 - снизить дефицит бюджета с нынешних 13,6 до 3 процентов. Еще 2 мая Папаконстантину представит план спасения Греции от дефолта на рассмотрение глав финансовых ведомств 16 стран зоны евро в Брюсселе, которые и примут окончательное решение о выделении денег, сообщает агентство dpa. По словам дипломатов, Греции планируется предоставить не менее 120 миллиардов евро в течение ближайших трех лет."
Для справки: ВВП Германии приблизительно три триллиона долларов, ВВП Греции около 300 миллиардов. Три года, это очень много и в то же время очень мало. Если перевести всю ситуацию на "маленькое государство" - семью, то просто представьте, насколько такой семье придётся себя урезать в расходах, чтобы выкрутиться со своим уровнем жизни и с долгами. Учтём ещё и то, что семья уже давно привыкла жить не по средствам. Короче, не знаю как и каким местом они там в Брюсселе считали, но ничего у них в конце концов не выйдет. Принятыми мерами просто протянули агонию. Просто мнение.

   Прошу не воспринимать буквально нарисованные линии направления цены. Это, так скажем, эскиз, на котором я попытался отобразить рваное движение цены в мае. Рынки будет колбасить очень сильно, учитывая предстоящие и прошедшие события. Самые сильные уровни я оставил на графике, на них и буду ориентироваться. По мере развития событий буду корректировать свой взгляд на цену. Сегодня я на предстоящей неделе вижу сплошные метания из стороны в сторону в обозначенном диапазоне. В понедельник-вторник можно будет хоть как то определиться с направлением. Я просто не знаю как рынки воспримут план и график спасения евро, как реальную перспективу или как ещё один шаг к провалу.

   В дополнение ко всему.
Китай в мае может ревальвировать юань.
Китай может поднять ставки.
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе растёт. Обама запретил разработки нефтяных месторождений на шельфе.
Исландский вулкан ещё не закончил пакостить.
Решение по ставкам в Европе и Австралии.
Нонфармы в пятницу.
Новые размещения в штатах
Жуть.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

Комментарии ()
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник