новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 17.04.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   17.04.10. Самое страшное произойдет в том случае, если я окажусь прав. Я уже выбрал стиль для своих выкладок своего видения рынка и менять его не собираюсь. Иногда лучше бы действительно подтверждать выводы цифрами, но когда то я решил писать понятно для всех без исключения и так и буду продолжать. И цифры не помогут, просто запутаешься в том, кто кому и сколько должен. А то, что мировая система просто погрязла в многолетних долгах, ясно и без чисел.

   И если бы хоть кто-то видел выход. Выхода как такового нет. Большинство долгов имеют настолько запутанную, обросшую мхом десятилетий структуру, что раскопать истоки самого первого долга просто невозможно. Есть старый анекдот про то, как пришёл к ростовщику кузнец занять рубль. Ростовщик дал рубль с условием, что через месяц получит от кузнеца два рубля, да ещё кузнец должен оставить в залог свой молот. Что делать. Кузнец взял рубль, оставил молот и уже собрался уходить, ростовщик и говорит, мол тебе же трудно будет через месяц отдавать два рубля? Кузнец отвечает, да, очень трудно, а без молотка вдвойне трудно. На это ростовщик и предлагает, давай рубль сейчас отдашь, чтобы потом меньше отдавать осталось. Вздохнул кузнец, отдал рубль, вышел и думает, ё-моё, денег как не было так и нет, молотка лишился, рубль должен остался, и ведь всё по закону. Не смешно. Грустно. Так вот многие страны сейчас находятся в положении того самого кузнеца. Денег нет и всем должны.

   Все слышали слово дериватив, но немногие знают что это и с чем его едят. Понятие достаточно сложное, как и сама финансовая система. А определение простое: производный финансовый инструмент. По сути дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок или до его наступления по согласованной цене. К деривативам относятся валютный своп, опцион, фьючерс, форвард и так далее. В том числе громадное количество разного рода долговых обязательств.

   Теперь понятно? Нет, совсем запутались. Ну и ладно, даже не в этом суть, а в том, что огромные средства вращаются именно в системе и вокруг деривативов. Но пресловутые деривативы не участвуют в цикле "товар-деньги-товар", то есть по сути являются чисто спекулятивными инструментами, никаким боком не прикасающимся к реальному сектору экономики. Вот так. И никто не задаётся простым вопросом, а на фига всё это нужно, а на фига всё так сложно? Вам объяснят, что система выработана годами и вполне оправдала себя в плане хеджирования риска, например. Да, выработана, но кем? На производство она не работает, сельскому хозяйству не помогает, рыбу не ловит и хлеб не печёт.

   Производный финансовый инструмент придуман самой финансовой системой для самообогащения. Мы как то привыкли к тому, что если кто-то открывает банк и через десяток лет становится миллиардером, то это в порядке вещей. Но к тому бедолаге, который открыл производство унитазов в Урюпинске и еле сводит концы с концами, мы тоже относимся нормально, то есть так и должно быть. Он сам это выбрал, надо было дураку просто открыть банк, а не завод.

   Вывод простой. Или эту кашу расхлебают и выработают простую систему финансовых взаимоотношений, или кто то выкупит все долги и все будут должны только одному, тому, кто просто этим самым получит мировое господство. Сколько раз уже говорили про то, что мир находится на краю пропасти, но инстинкт самосохранения человечества всегда срабатывал и находился выход. Думаю выход найдут. Но не сразу. Поэтому я считаю что кризису конца края не видно. Зародыши восстановления будут подавлены долговой системой взаимоотношений. Пока это выгодно крупным финансовым структурам. Им наплевать на всё, даже на гибель (образно) целых стран. Просто появится новый должник из которого можно тянуть жилы. Оч удобно. Ничего при этом не делая. И всё по закону.

   Я уже говорил, что я могу ошибаться, но в данном случае лучше быть пессимистом, да ещё и зарабатывать при этом, чем оптимистом без гроша. Да, чуть не забыл, звонил человек из консорциума и сказал, что начинается следующая пятиволновка вниз. Не думаю что врёт.

   Евро (D). Редко раскрашиваю график фибо линиями, но здесь, для подчёркивания волновой структуры и уточнения отработки уровней, нанёс даже две разметки. Всё достаточно неплохо улеглось. И внизу и наверху есть неплохие уровни, могущие задержать движение. Но цена уже развернулась вниз и, если кто-то думает что просто закрыли гэп, то, я думаю, он ошибается. Да, ключевой уровень 1.35 не был взят, но для любителей разговоров об опционных барьерах могу сказать, опционов там уже точно нет. Есть биды на уровне и чуть ниже, но ещё ниже наверняка находятся стопы, где-нибудь так на 1.3460. И где-то на 1.3430-50 лежит первая серьёзная поддержка. Следующие ухабы ждут на 1.3280-1.3300, затем 1.3130 и так далее по карте. Среднесрочная цель 1.2720. Как-то так. Вверху сопротивлением является локальный хай на 1.3690, а дальше смотрите сами, 1.3800 и самый невероятный уровень 1.3880. Если вдруг, вопреки здравому смыслу, нас вынесет туда, то опять буду продавать. Немного смущает дивер, который я обозначил зелёными линиями. Но создаётся впечатление, что его уже отработали. К тому же на RSI его нет.

   Фунт (D). Постараюсь не влезать до начала мая. Нестабильность в преддверии выборов может выкинуть несколько фортелей, на которые мне нарываться ой как не хочется. Общее впечатление, что всё таки вниз. График на всякий случай прикреплю. В верхний флэтовый серый канал так и не вернулись, выскочили как ошпаренные. Фибо тоже улеглись на уровни.

   Фунт vs. йена. Тоже не полезу, но техническая ситуация для продаж складывается исключительная, точнее уже практически сложилась и подтверждается. График рисовать не буду. Есть желание - посмотрите в график четверга.

   По предстоящей неделе.
Сразу могу сказать, что непосредственно с понедельника рынок может начать отыгрывать проблемы в Европе, начавшиеся в связи с извержением вулкана с труднопроизносимым названием и нарушившим воздушное сообщение в Европе и Скандинавии. Грузоперевозки под вопросом. По запланированным индексам и новостям тоже ничего сверхъестественного произойти не должно. То есть просто будничная неделя. Сюрпризы могут преподнести разве что рейтинговые агентства или квартальные отчётности компаний. Следим.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник