новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 10.04.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   10.04.10. Нестабильная политическая обстановка в Британии будет действовать на состояние фунта на рынке ещё весь апрель, до выборов, да и после выборов не сразу всё устаканится. Хорошие новости по ценам, торговле и производству очень красят картинку. Ни у лейбористов ни у консерваторов нет чёткой программы на перспективу. Лейбористы собираются ввести режим строжайшей экономии, сократить госрасходы до минимума, снизить по сути уровень жизни. Хорошие идеи на текущий момент. Но пути дальнейшего выхода из создавшейся ситуации очень туманны. У консерваторов тоже есть программа ужесточения расходов и также нет программы перспективного развития. То есть ни одна из партий не хочет кардинально менять существующую структуру финансов и власти. А ведь именно эта структура привела по большому счёту к нынешнему кризису, то есть ни в одну государственную программу не была заложена задача недопущения ситуации, подобной нынешней. И это относится не только к Британии. Максимум на что способны госструктуры в ожидании кризисной ситуации (а никто никогда её не ждёт, все отталкиваются от авось), это накапливание резервов, своеобразного кэша. То есть копят для того, чтобы потом раздавать пострадавшим. Сколько раз уже все наступали на эти грабли и продолжают наступать и получать по лбу.

   Всё это самые общие рассуждения и я не вижу что надо делать. Одно я знаю точно. Мировую финансовую систему надо не просто лечить, поправлять, вводить незначительные коррективы. Её надо просто кардинально менять. Если после очередного нынешнего кризиса ничего не изменится, то я останусь при своём мнении: вся система и кризисы, трясущие экономики мира, кому то настолько выгодны, что всё остальное, все крахи и падения не имеют никакого значения перед выгодой тех, кому это выгодно. И всё останется по прежнему. И будет ещё не один кризис.

   Во время рецессии важно уловить момент её окончания. Это даст возможность развернуться вместе с рынком и пойти с ним в одном направлении. Пока я такого разворота не вижу. Свежи в памяти события ноября - декабря 2008 года. Резво, слишком резво тогда побежали вверх. Да, согласен, условия изменились. Например экономические показатели во многих странах и регионах начали показывать признаки восстановления. Но это ничто перед новыми (старыми) проблемами, а именно перед проблемами долгов государств и дисбалансами между накоплением средств банками и их использованием. Средства есть, никуда они не делись, но они являются пустой, ненужной бумагой до тех пор пока они не станут работать на экономику. А как раз эта взаимосвязь и потеряна. И до момента восстановления этой взаимосвязи мы не получим выхода из кризиса. Как бы не пытались нас в этом убедить.

   И долги растут как грибы, и на обеспечение выплаты обязательств по долгам уходит львиная доля средств, получаемых от вялорастущей экономики и новых долгов. Всё это аукнется ещё не раз. Пока что есть приток средств от размещений трежерис самого разного срока размещения, от биллей до бондов. Но есть и выплаты по ним. С процентами. И так происходит не только в штатах, Британия и ЕС тоже лихорадочно залезают в долги, из которых вряд ли когда-нибудь выберутся. Цифры приводить не буду, кому надо и так найдёт. Так на каком же таком позитиве мы пытаемся лезть вверх? Ведь все понимают (или всё таки не все), что время расплаты придет. И оно не за горами.

   Так что я продолжаю смотреть вниз в среднесрочной перспективе, да и в долгосрочной тоже, хотя стараюсь никогда не загадывать далее чем на несколько месяцев.

   Начну с фунта. На недельном графике можно углядеть немного странную двойную вершину, которую я для наглядности обвёл голубыми линиями. Условная линия шеи лежит на 1.5850, так что на 1.4775 произошла отработка даблтопа и цена развернулась. Однако, если приглядеться, то можно увидеть перекошенность вершин и линию шеи пометить оранжевой трендовой линией, возле которой и остановилась цена закрытия пятницы. Поэтому я сделаю вывод. Если в течении следующей недели произойдёт пробой уровня 1.5450 вверх, то следующим уровнем сопротивления станет 1.5850. Розовые линии показывают высоту вершин и длину отработки. Так что вниз пойдём либо сразу со следующей недели, либо по достижении 1.5450. Но вниз мы ещё пойдём, так как цели не отработаны. А мои глобальные цели находятся гораздо ниже 1.4.

   На дневном графике я перерисовал нисходящий канал, и его край провёл по МА55, очень она хорошо справляется с удерживанием цены на истории. В пятницу в неё ткнулись, а также цену задержала стенка старого флетового канала с внешней стороны. По моему мнению должен состояться харрроший отскок вниз. И никого, в том числе и себя, я не пытаюсь убедить, пишу то, что вижу. И жалею что не увидел этого раньше, иначе стоп на продажи фунта перенёс бы на 1.5430 как минимум. А так заработал лосей -250пп. Но, как уже писал на форуме, продажи были открыты на маленьком счёте, так что и потери минимальные. В своём роде эксперимент. Просто экспериментировать надо было пошире. Ну да ладно. Если в понедельник-вторник получу явные признаки отскока, то буду ещё продавать. Покупать фунта не буду вообще до тех пор, пока не увижу разбитым в пух и прах уровень 1.5850.

   Евро. Затянулся флэт. Диапазон его в последние недели был расширен вниз до 1.33. Но, если посмотреть на недельном графике на ближайшую историю, то это как раз допустимый диапазон перед дальнейшим спуском. Если бы расширение произошло вверх, то я мог бы смело говорить о попытках разворота даунтренда. Даже если попытки и есть, то настолько неуверенные и слабые, что даже попытками их не назвать. Просто передышка. Просто затянулась. Нарисованные свечи прошу не воспринимать буквально так, как они нарисованы. Это только ориентиры.

   На дневном графике всё очень смахивает на попытку разворота. Чересчур уверенно вылетели вверх до 1.35. Но преградой послужил "круглый" уровень и МА21. Ажиотаж возник вдруг, так же вдруг он и прекратится. Если народ думает, что греческие или иные проблемы еврозоны закончились, то народ просто не в курсе. Вариантов задавить евро масса. И ничего ещё не кончилось. Возможен! отскок до 1.3550-80. Даже не отрицаю вероятности провторения попыток штурма 1.3650. Начало недели покажет. Посмотрите на свечи 16.02-17.02. Цели тоже ещё не выполнены. А они далеко внизу.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник