новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 06.02.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   06.02.10. Если кто-то думает что я всегда абсолютно уверен в своих выводах по рынку, то он ошибается. Процентов на 10-15 остаются сомнения. И скребут как кошки на душе. И сегодня именно так. Уж больно всё красиво складывается. И если верить информации о том, что японцы вывели из евро полтриллиона в течении недели, то страшно подумать о том, что они ещё могут откуда вывести. Это же полный обвал. Многие ждут в понедельник гэп вниз по мажорам невиданных размеров. А вот я не жду. Отсюда и сомнения. Опять перебираю все свои выкладки по фундаменту и вижу только путь вниз. Но что-то останавливает, заноза какая-то, чего то не учёл. Только вот чего? Попробую коротко разобраться. Не знаю, получится ли?

   Я никогда не говорил про нефть. Правильно, что о ней говорить. Нефть как нефть. Чёрное золото. Но плясок с бубном вокруг хоть отбавляй. Итак, кому выгодна дешёвая или дорогая нефть, которая продаётся и покупается за доллары. За доллары, говорите? Отсюда уже можно и танцевать. Доллар дорожает - нефть дешевеет, так как цена на нефть относительно валютной корзины должна вроде бы оставаться неизменной. В моменте. Корреляция, так её растак. Рынок стабилизирует дисбаланс. Всё выглядит похожим на правду, если не рассматривать другой вопрос. Кому вообще больше всего нужна нефть и тем более дешёвая нефть? Да всем странам с развитой промышленностью. Кому ещё. А в условиях кризиса или выхода из него? Тем более. Так. А кто же, наконец, покупает очень много той самой нефти за те самые дорожающие доллары? Покупают все. Америка, Европа, Япония, Китай. Китай, говорите? Только вы забываете про то, что Китай покупает нефть за те доллары, которые Америке достаются просто так. Китай сначала обменивает любые, находящиеся в резерве, валюты на доллары, а только потом покупает нефть. И не надо говорить мне о том, что у Америки гигантский внешний долг, с которым ей рассчитываться дорогим долларом не с руки. Никто не собирается рассчитываться ни с какими долгами.

   Китай наступил на мозоль штатам и теперь разворачивается новая валютно-нефтяная война беспринципной Америки с остальным миром. Причём с честными глазами. "Бегство от рисков", мягко сказано. Да, вы можете возразить, что учебники по экономике трактуют эти вещи совсем по другому. А в учебниках есть что-нибудь про Башни-близнецы, "Бурю в пустыне"? Не хотел я затрагивать глобальные вопросы, заставило что-то. Причины того, что сейчас творится, не в более слабой экономике еврозоны и не в кредитовании реального сектора. Причины гораздо глубже. Но это нам ничего не даст в наших надеждах увидеть движения цены в понедельник. И даже то, что нефть закрыла пятницу выше важного уровня 70 баксов за бочку, нам ничего не даёт. Если решение принято, то опустят и ниже, или вам всё-таки кажется, что это рынок так решил и установил "справедливую" цену, которая "учитывает всё"? Где тогда была справедливая цена за евро, когда она пёрла как на дрожжах к 1.5? Всё, закрыли тему.

   Никогда не было падения без откатов. Даже в самые обвальные месяцы кризиса поездка вниз приостанавливалась на некоторое время, чтобы оценить пройденный путь и рассмотреть дальнейшие ухабы. Так вот мне кажется, что как раз такой момент настал, чисто психологически.

   На следующей неделе нас ждёт:
Понедельник. Очень много отчётов из Японии. Вижу снижение объема агрегата M2 денежной массы и и увеличение сальдо торгового баланса. Всё это на руку йене, хотя уменьшение денежной массы не даёт в перспективе надежды на увеличение ставок, Японии и так это не светит, но в который раз я задаю себе вопрос, а насколько точны и верны эти сведения? В Швейцарии увеличение реального объема розничной торговли в декабре. Ещё бы. Рождественские распродажи и так далее. Всё уже отыграно рынком.
Вторник. В Британии ночью опубликуют баланс цен на жилье от RICS и монитор розничных продаж BRC, всё без изменений, а днём мы увидим уменьшение сальдо торгового баланса. Восстановление? Не смешите. А Германия вообще покажет чудеса. Импорт вырастет, экспорт снизится. Соответственно уменьшится сальдо баланса внешней торговли. И это в ведущей экономике Европы. Катится вниз. В США вечером уменьшение объема запасов на складах оптовой торговли. Невеликий индикатор, но обратить внимание стоит.
Среда. Ночью отчет по изменению объема заказов на машины и оборудование покажет значительное увеличение. Судя по этому, экономика Японии начала вдруг расти бешеными темпами. Вполне возможно что это происходит на фоне замены ручного труда машинным, что характерно для условий, подобных нынешним. Значит рост безработицы и всё с этим связанное. В Китае значительно вырастет сальдо баланса внешней торговли. Жуть. Германия, судя по предыдущим данным вторника, увеличивает закупки в Китае?) Изменение объема промышленного производства в Италии, Франции и Британии идет вниз по накатанной. Ещё две новости из Британии будут иметь ключевое значение для фунта. Это публикация отчета Банка Англии по инфляции и оценка роста ВВП от NIESR. Также в это же время выступает Кинг. Могут долбануть по фунту кувалдой. Данных по прогнозу запасов нефти в штатах я не нашёл, видимо непрогнозируемый показатель. Ежемесячный отчет об исполнении бюджета США должен показать улучшение в управлении расходованием средств. Ну и на закуску нам будет выступление Бернанке.
Четверг. В Японии выходной. В Австралии станет больше уровень безработицы. Китай, который и так уже всем намозолил глаза, опять покажет рост индекса потребительских цен и индекса цен производителей. А вот в Германии и Швейцарии наоборот, цены снизятся. Кто-то ждёт повышения ставок? Не надо. Особенно если вы только этим и руководствуетесь. Обязательно обратим внимание на ежемесячный отчет ЕЦБ. Ничего утешительного мы не услышим. Всё плохо. Цены падают, вливания не уменьшаются. Политика ЕЦБ не меняется. Чем думают? Отакот. А в США розничная торговля в январе покажет неплохие результаты. Но не порадуют первичные обращения за пособием по безработице. Много народа пришло за пособием.
Пятница. В Германии предварительный прирост ВВП покажет снижение в четвёртом квартале прошлого года, в целом по еврозоне прироста нет совсем. Вечером в США индикатор уверенности от университета Мичигана нам придаст уверенности в скором восстановлении. Только в США.

   В течение следующей недели я предполагаю флэт в диапазоне, обозначенном синим флагом. Оранжевая лииния полностью реализовалась. Сейчас рынок должен немного разгрузиться, хотя индикаторы ещё не перегружены. Я даже не могу стопроцентно объяснить откуда такое чувство. Спишем на чуйку.

   Наверху уровни 1.3755, 1.3840, 1.3935. Внизу 1.3580, 1.3650.

  

   На графике фунта серый полугодовалый канал так и не пробит, что даёт возможность отскочить и снова попробовать его нижнюю стенку на прочность. Перерисовал я тёмно-красную линию направления, немного поправил снижающийся белый в сером канал. По сути полоса 1.5550 - 1.5640 даёт очень сильное сопротивление. То есть для продолжения спуска необходимо по очереди сломать оба уровня.

  

   Все свечки нарисовал.

   По фунт-йене есть такое предположение. Отскок тоже будет, но гораздо более мощный, чем в фунте. Можно даже попробовать увидеть уровень 144.00. Выше пока не вижу.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник