новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 30.01.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   30.01.10. Начну, пожалуй, с отчёта за январь. И поясню некоторые теневые моменты, которые многих ставят в тупик, и возникают ненужные вопросы. Если я пишу, что вошёл малым объёмом, то это означает, что я совершил сделку на 0.5-1% от депозита. Кто читал мою статью про ММ, тому это и так понятно, а если я пишу, что набран объём или вошёл хорошим объёмом, то это значит, что задействовано 3-5% от депозита. В данный момент у меня открыты: продажа 0.5% фунт-йена от 149.80, продажа 3% фунт от 1.6247 и продажа 2% евро от 1.4395 и добавка от 1.4030. И когда я пишу в отчёте количество пунктов, заработанных за период, то я имею в виду именно количество пунктов относительно минимального входа, то есть 1% от депозита, мне так легче считать. Условно можно сказать, что каждые 100пп профита дают мне прирост 1% к депозиту. В декабре, например, общий профит составил приблизительно около 4000пп, значит я заработал 40% от депозита. И текущая открытая сделка 3% по фунту принесла мне 264пп, значит я могу написать, что заработано 792пп относительно минимального входа, то есть добавлено 7.92% к депозиту. Надеюсь понятно? К этому вопросу больше возвращаться не буду.

   Итак, за январь заработано с учётом открытых сделок (округлю) 2200 пунктов. И это только за последние две недели, первая половина месяца сработана почти в ноль.

   По текущей ситуации. Для любителей поговорить о ставках, как самам важном аргументе в движении цен, напомню две истины, которые настолько наглядны, что не стоило и напоминать, но напомню.
1. Ставка в штатах почти нулевая, в Европе 1%.
2. По заявлениям официальных лиц США и Европы ставки в течении длительного времени повышаться не будут.
Вопрос к приверженцам разговоров о ставках. Какая валюта в данный момент растёт? Поразмыслите, верны ли ваши убеждения или стоит пересмотреть? Или состояние экономики и кризиз в банковской сфере уже никого не волнует, волнует только вопрос о ставке?

   По предстоящей неделе. Не буду писать про все события подробно, упомяну только самые важные. В Швейцарии в субботу завершил свою работу Всемирный экономический форум. Были приняты решения. Часть из них озвучат, часть мы так и не узнаем. Но по движению валютных пар в понедельник-вторник можно будет сделать определённые выводы. И руководствоваться этими выводами в дальнейшем. Значит в понедельник и будем думать.

Понедельник. Индекс PMI для производственной сферы Британии останется практически без изменений. А Производственный индекс ISM в США подрастёт. Так вот, по моим примеркам в Британии, возможно, индекс даже снизится, а в штатах может оказаться получше прогноза.
Вторник. Решение Резервного Банка Австралии по основной процентной ставке. По прогнозу может увеличиться на 25 пунктов. Гложут сомнения по поводу данного решения. И, если в РБА сидят не дураки, то ставку они повышать не будут, хотя, насколько я понимаю, их поджимают данные по инфляции, но есть и другие способы воздействия на данный внутренний параметр. И в свете того, что творится на фондовых площадках, я бы на их месте всё таки повременил с поднятием ставок. Индекс цен на жилье от HBOS в Британии снизится. Очень показательно. Вечером в США Изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья выйдет из отрицательной зоны. Тоже показательно. Просто сравните.
Среда. Индекс PMI для сферы услуг в ЕС и Англии не покажет улучшения. Изменение числа занятых от ADP в штатах покажет улучшение и Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы выйдет выше 50.
Четверг. Бойтесь четверга. Он не будет чёрным. Он просто даст многим по мозгам. Потому что Решение по ставкам Банка Англии и ЕЦБ, сопроводительные заявления БоА и Трише, а также Число первичных обращений за пособием по безработице в США растрясут жирок у засидевшихся трейдеров и попортят много нервов. Ставки не повысят, казалось бы что дёргаться? Но будет вылито громадное количество слов, ладно бы если конкретики, лови нюансы, вчитывайся в подтекст, а тут уж кто как воспримет эти слова. Потрясёт однозначно. Хотите поторговать? Ради бога. Только не спрашивайте "а докуда?".
Пятница. День подведения итогов. Пройдёт в ожидании NFP. И можно даже не обращать внимания на снижение Индекса отпускных цен производителей в Британии. А зачем?

   И немного по результатам прошедшей недели. Standard & Poors в своем докладе заявило, что банковская система Великобритании более не является одной из самых стабильных и надежных в мире. Это раз. Известный экономист профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший в свое время наступление нынешнего кризиса и заслуживший тем самым славу экономического прорицателя, выступил с новым прогнозом. На утренней сессии форума Рубини заявил, что экономические проблемы Испании и Греции взорвут зону евро и через два года единая европейская валюта перестанет существовать. Это два. Было сказано на форуме в Давосе на днях. Рубини, конечно, не Ванга, но к его словам прислушиваются. Президент Франции Николя Саркози, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил о том, что центральным банкам не следует отказываться от денежных мер по стимулированию экономики слишком резко, так как это может способствовать коллапсу мировой экономики. Это три. И как вы думаете, есть перспективы роста у фунта и евро в ближайшее время? После ВВП в штатах, после всех прошлых и ожидаемых показателей по Еврозоне, Британии и США?

   Я тоже не Нострадамус и не Ванга, но нарисую сейчас на графиках цветными карандашами предполагаемое движение цен. И мы посмотрим. А в понедельник я не то, чтобы жду отката после падения, я вообще вижу гэп вниз, который, возможно, не закроют ещё долго. Только предположение, принимать во внимание можно только после изрядной порции водки.))

   Оранжевую линию, вдоль которой вертится цена, видите? Нарисована она была ещё 12 января. И уровень 1.3500 - ближайшая реальность.

   График фунта тоже подробно описывать не буду. Свечки нарисовал. А вообще спуск может быть и круче.

   Фунт-йена остановилась на линии 144.00, но это ненадолго. Даже без фундамента, глядя на индикаторы, можно сказать, что движение слишком явно направлено вниз. Стрелочками ключевые моменты пометил. Свечки нарисовал. Дополнил уровни. По моим расчётам 139.50 можем увидеть на этой неделе.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник