новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 17.01.10 вс.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   17.01.10. Слишком много всего было сказано на прошлой неделе по обеим сторонам Атлантики. Трише сказал наконец-то почти всю правду. А что ему оставалось? Проблемы Греции, Испании, Прибалтики не могут не сказаться на общей европейской ситуации. И проблемы очень и очень серьёзные. На грани дефолта. И если им не поможет Евросоюз, в котором они состоят, то кто? Зимбабве? Валюта единая - проблемы единые. Если вы сели в лодку и надо грести, чтобы спастись, но кто-то не желает этого делать, что будете делать лично вы? Тоже опустите руки? Не думаю, инстинкт самосохранения всё равно возобладает. Можно ещё выкинуть из лодки лодыря, мешать не будет, да и грести легче. Но вы сами согласились его принять, посадили и поплыли. И все заявления типа "никто Греции помогать не собирается и все проблемы решаемы самой Грецией" - пустой звук, так как она грести не хочет. Даже Меркель затрясло.

   По мнению Бернанке, экономика оживляется, но недостаточно быстро, чтобы создавать достаточное число новых рабочих мест. Многие компании и потребители пока не имеют нормального доступа к кредитованию. На этом фоне потребительский спрос вряд ли может вырасти. Тоже ничего хорошего. Однако по мнению ФРБ Нью Йорк индексы деловой активности, новых заказов и занятости выросли и неплохо. По данным за декабрь подросло и промышленное производство и загруженность мощностей. Всё это лишний раз подтверждает моё мнение о том, что рынок труда в штатах всё таки действительно восстанавливается. Будем считать, что дно мы уже увидели. Чего не скажешь о Европе.

   Что это даёт нам? И на что мы можем рассчитывать в нашей торговле на форекс? Я считаю, что и в ближайшей перспективе и в среднесрочной мы увидим укрепление доллара относительно евро. Про фунт я того же однозначно сказать не могу. Слишком уверенно он себя чувствует в последнее время. Банк Англии является почти единственным среди центральных банков ведущих стран, который рассматривает возможность дальнейшего стимулирования спроса. Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк уже начали сворачивать стимулирующие программы или готовиться к этому. Ряд центральных банков менее крупных экономик повысили ключевые процентные ставки, реагируя на восстановление мировой экономики. И продолжение БоА программы стимулирования совсем не означает, что фунт снизится в результате действий банка. Возможно даже наоборот. Не думаю, что в Комитете по денежно-кредитной политике Банка Англии сидят дураки. Они не меньше других осознают тяжесть создавшегося положения, и, тем более, они уже имеют громадный опыт работы в кризисной ситуации, опыта у них, по моему, побольше, чем у других стран. Надо только заглянуть в историю. Поэтому очень трудно для меня предугадать движения фунта в ближайшее время. Скажу так: 70% за то, что будет снижаться, остальное за повышение курса или флэт.

   В понедельник в США выходной. Самой сильной будет европейская сессия. В Британии выходит индекс цен на жилье от Rightmove, показатель сильный, прогноза не нашёл. Даже если останется на прежнем уровне возможен поход фунта к югу. А В Италии ожидается снижение сальдо баланса внешней торговли. А что ещё можно ждать от Италии? Ещё один потенциальный аутсайдер. Во вторник очень сильные сильные новости: Индекс института ZEW (настроения в экономической сфере) для Германии, ожидается снижение ниже 50%, очень плохо для евро. Также выйдет ЦЕВ для еврозоны. Очередное снижение. В Британии Индекс потребительских цен не вырастет по прогнозу, и также отчёт по инфляции БоА не принесёт ничего хорошего. В США увеличится чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами. И должен подняться Индекс цен на жилье от NAHB. Доллару плюс. Вечером выступает Мервин Кинг, глава БоА, скорее всего озвучит то, что я излагал выше. В среду публикация протокола последнего заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике, Кинг скорее всего во вторник уже всё скажет по этому поводу, так что будем следить. В штатах объем выданных разрешений на строительство не изменится, а индекс цен производителей снизится. Но это тоже уже отыграно. Данные за декабрь. В четверг китайцы публикуют кучу положительных отчётов. В Европе выходит много индексов, самым главным можно назвать Ежемесячный отчет ЕЦБ. В Англии Изменение объема агрегата М4 денежной массы, не изменится. Самое важное будет вечером в штатах. Число первичных обращений за пособием по безработице не порадует, судя по прогнозу. Ещё и Производственный индекс ФРС-Филадельфии снизится. Сплошные противоречия. В пятницу Изменение объема розничных продаж в Британии подрастёт. Но это опять же за декабрь, предновогодний ажиотаж. И должен подрасти объем промышленных заказов в ЕС. Опять же странно. Не с чего расти то.

   По графикам долго расписывать не буду. Скажу только, что Медленная RSI13 не ушла за 4 дня выше 50% линии и начала снижение. Две продажи у меня имеется, уже писал откуда и куда, повторяться не буду.

   В фунте тоже часть продаж держу. Рисунок, мысли и направления не изменились.

   Форум доделываю. Съехало у меня всё, переустанавливать пришлось, поэтому все ваши регистрации будем считать пробой. Там ничего сложного нет. Об открытии объявлю, да и ссылку на сайте переделаю, не промахнётесь.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник