новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 09.01.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   09.01.10. Иногда я вижу рынок насквозь. Без рентгена. Гораздо реже я не вижу вообще ничего. В такие моменты я стараюсь не подходить к терминалу, а заняться чем-нибудь отвлекающим. Например пойти пообщаться с кошкой. Она у меня умная, палочку приносит как собака, чтобы снова кинули. Или могу пойти просто погулять по городу, благо гулять есть где. И потренировать интуицию. Думаете это невозможно? Ошибаетесь. Я даже подумываю статью написать на эту тему с рекомендациями. Хотите? Напишу в ближайшее время. И ещё постараюсь дописать статью "Мажоры, кроссы и товарняк", как очередную проповедь о том, куда лучше не лезть поначалу, и почему.

   А ещё хочется иногда сказать резкое слово коллегам, которые в очередной раз в разгар движения валют задают самый актуальный, по их мнению, вопрос: "А докуда сегодня дойдёт?". А дотуда! Такое ощущение, что я зря писал про внутридневные уровни и правила их построения. Вы хоть раз заглядывали в главу "Статьи" в разделе "Литература"? И вообще, иногда мне кажется, что я зря затеял весь этот сайт. Потому что люди учиться не хотят. Хотят всё на блюдечке с голубой каёмочкой. И сразу и много. Пифагора тоже достали. Пара-тройка человек просят научить, и это хорошо. Но многие думают, что учение состоит из двух волшебных слов, ну может трёх, и узнав их - ты управляешь рынком. И даже посылали их хотя бы заглянуть в начертательную геометрию, они, может быть, и заглянули, захлопнули книгу и сказали, да ну, не может быть всё так сложно. Дело не в начертательной геометрии или знании экономики и процессов ценообразования. Нет, дело в вас самих. Если хотите взять торговлю на форекс или любом другом рынке нахрапом, то я вам сразу скажу, что лучше на завод. Всё. Высказался. Терпите.

   Я уже говорил, но повторюсь. В основе моего видения рынка в большей степени лежит фундаментальный анализ. То, что я пишу в ежедневной аналитике, только малая часть того, что я перерываю хоботом в поисках правды. И стараюсь писать доступнее, рассматривая то, что у всех на виду. Кто заинтересуется - полезет глубже сам. И такой же подход рекомендую всем. Ещё рекомендую заглянуть в архив аналитики, там в каждом дне я пытался доходчиво объяснить некоторые мелочи, с которыми может столкнуться каждый из вас.

   Закрыл я все продажи фунта прямо перед окончанием торгов в пятницу. Не знаю почему. Просто закрыл и всё. +53п и +1п. Если учесть +237п по фунту, по закрытой в четверг сделке по фунту и двух лосей по евро -37 и -34, то получается где-то +220п за неделю. Хорошо. Не каждую же неделю по 2000 зарабатывать.

   Рынок порадовал нас на прошлой неделе агонизирующими попытками повернуть движение на север. И все попытки разбились об известные нам уровни. Все посчитали пятничные данные по безработице в США плохими? Да это были прекрасные данные! Безработица на прежнем уровне, пересмотр в плюс за прошлый месяц и уменьшение на 85 тыщ в декабре - это просто реальные ростки восстановления рынка труда. Можете посмеяться, разрешаю. Но это моё мнение. И оно сформировалось после того, как я наблюдал реальное обрушение. По полмиллиона ежемесячно. В следующем месяце точно увидим настоящий плюс. Спросите, откуда мне это известно? Да просто есть определённые законы. Растянутая до предела пружина либо рвётся либо начинает движение сжатия. До разрыва не дойдёт. Это понятно. И Большим Рыбам это тоже известно.

   В понедельник немного новостей по основным парам. Во Франции по прогнозу может вырасти промпроизводство. Каким образом, скажите мне? В Швейцарии изменение реального объема розничной торговли снизится. Вот это ближе к правде. А по Канаде вообще абсурд. Изменение объема выданных разрешений на строительство по прогнозу снизится, причём сильно. А изменение объема закладок новых фундаментов должно вырасти. Как так? Не находите ничего странного? Во вторник много данных по Японии. Все почти без изменений. Самыми важными новостями можно считать сальдо баланса внешней торговли в Британии и штатах. Ни там ни там повышения не предвидится, только снижение. В среду самая важная новость это изменение объёма ВВП в Германии, снизится, я так думаю. А в Британии изменение объема производства перерабатывающей промышленности обещает вырасти. Возможно. Вечером много данных по США. Четверг самый важный день. Решение ЕЦБ по ставкам и пресс-конференция Трише. Ставку оставят, это понятно, а вот что наговорит Трише и как рынок на это отреагирует, над этим стоит задуматься. Не будет он, скорее всего, пакостить и делать что-либо для того, чтобы приподнять евро. Наоборот, он получил глоток кислорода и передышку. Будет поддерживать статус кво. Пошвыряет, конечно, не без этого. Плюс напомнит наверняка про проблемы Еврозоны типа Греции и других аутсайдеров. Про безработицу вспомнит, а там дела тоже не сахар.

   По графикам. Во-первых, все быстрые МА развернулись вниз. Последние дни все верхние тени свечей снижались вдоль МА21. Во-вторых, формирование флага по, моим примеркам, завершено. В третьих, моя заветная линия 44.36 на RSI так и не пустила её вверх. С этого момента я вижу продолжение движения вниз с пробитием флага где-то в среду-четверг. Если это произойдёт, то нас ждёт очень мощное, сильное и длительное снижение к уровням, про которые я даже заикнуться боюсь. Есть ещё вероятность похода вверх, но его погубят на синей трендовой. Мне так чудится. Короче с понедельника я начинаю продавать, причем не просто продавать, а наращивать позиции к массированной атаке на нижние крепости. Если же что-то пойдёт не по сценарию, то попипсую и подожду подтверждений. Это что-то в первую очередь пойму по походу и закреплению медленной RSI выше красной линии.

   Свечки как всегда нарисовал.

   Фунт сформировал треугольник, который ограничен синей нисходящей трендовой, я её просто провёл вдоль МА21 (красненькая такая). Снизу его поддерживает стенка краткосрочного голубого канала. Медленная RSI так и не прошла мой оранжевый ограничитель. MACD вошёл во флетовое ожидание. Ожидаю того же, что и с евро. Буду продавать.

   Йену очень подробно прокомментировать не смогу. Она направлена вверх, но очень серьёзным уровнем сопротивления будет 94.00. Там проходит 233МА. Ещё две МА-шки пошли на уровне 90.50 пробивать важную трендовую. На графике RSI я нарисовал неоднократно подтверждённый уровень 65.19, вокруг которого сейчас пляшет цена. При уверенном закреплении медленной RSI выше уровня жду хорошего движения вверх.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник