новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 15.12.09 вт
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   15.12.09. Если я вам скажу, что мне нечего вам сегодня сказать? У вас такого не бывало? А всё потому, что что-то идёт не так как надо. Нет, с евро всё так. И даже лучше. Но не потому, почему я думал. И я теряюсь. Нечасто такое со мной бывает в последнее время. И знаете почему? Из-за йены. И фунт-йены. По моему сценарию взаимозависимость движений этих пар и пары евродоллар должна была выглядеть по другому. Так, как я описал в выходные.

   Мне бы в пору книги писать, но формат сайта этого не позволяет. Пожалуй сегодня я попробую написать рассказ без графиков, без цифр и индикаторов. С вашего позволения. И попытаюсь ещё раз пояснить свою позицию.

   И начну с Японии. Последние данные показали даже прирост ВВП. И я писал про это. Но фактического прироста нет. И не пытайтесь меня переубедить. Я начал объяснять, но подумал, что уйдёт много времени и места, а объяснения не получится. Почему, вы думаете, такая маленькая страна стоит в первых рядах среди стран-гигантов, стран-монстров? Я уже упоминал, что экономика Японии распылена по миру, предприятия принадлежат японским корпорациям, доход предприятий исчисляется... миллиардами.. Миллиардами чего? Какой валюты? А изначально в валюте той страны, на которой находится предприятие. А ВВП Японии рассчитывается в йене. Вот оно, несоответствие. Йена дорогая. При таком пересчёте ВВП выигрывает и показывает рост. А роста нет. Не верите? Просто поразмыслите. Все остальные показатели, если вы за ними следите, не подтверждают ВВП. Вывод: В Японии восстановление не наступает. Но японцы и не кричат об этом на всех углах. Да, не забудьте ещё про прирост населения и другие факторы. Нефть приплюсуйте, которой в Японии нет, металлы там, золото. Соберите мозаику. Трудно? А кому легко?

   Европа. Несмотря на громкие заявления политиков и банкиров разных рангов данные реального сектора не подтверждают эти слова. не устану повторять. Сегодня ЦЕВ по Еврозоне упал ниже 50. Где, вы мне скажите, "улучшение ситуации и планомерный выход из кризиса"? Промпроизводство падает до сих пор, увольнения растут, новых рабочих мест не создаётся. Копец, короче. Вы видели лицо Трише во время докладов? Перед виселицей такое лицо бывает. Напинали ему там, за кулисами и сказали: надо, Жан, иди, мы с тобой. А сами за кулисами же хихикают. Цирк уехал, а клоуны остались. А тут ещё Греция. Или кто-то думает что эта проблема возникла вдруг? На ровном месте и вчера? Все всё знали и видели и ждали, но, как это принято, врача стали звать поздно, думали само рассосётся, и пациент умер не приходя в сознание. И не счесть проблем. Мы, как участники рынка, видим только Трише, Альмунию и уж не знаю кого назвать. А ведь там ещё великое множество людей, которые кушать-писать-какать хотят. И тоже ничем помочь не могут, тоже выхода не видят. Для всего этого слов не подобрать.

   Британия. Цены на жильё падают, прогнозы по промпроизводству неутешительные, цены не растут ни на что. Я не смогу подробно прокомментировать ситуацию, не охватить мне всего, да и долго это. Кинг, по отношению к другим заявителям, наверно наиболее честен. Прямо говорит: мы в заднице и вылезать будем долго. Извините за прямоту.

   США. Здесь нашли тонкую ниточку, за которую можно потянуть. Завтра, возможно, порвут или подвяжут ещё такую же тонкую. Зачем? Я вчера попытался объяснить, но невнятно. И вряд ли смогу яснее. Для меня ситуация в штатах и действия ФРС самая большая загадка. Дела там не лучше, а скорее хуже, чем в Европе, но падение доллара приостановили. Для этого есть свои причины, о них я тоже вчера упоминал. Выровняли дисбалансы.

   Я не упомянул про инфляцию ни в одной стране. Тоже есть причины. Как можно говорить о таком важном показателе, который всё равно соврёт и не покажет истинного положения вещей после дикой накачки ликвидностью (читай - ничем не обеспеченной бумагой). Просто пустой звук, как в железную бочку ломом.

   Я просто обязан сделать выводы, я не смогу как Стругацкие оборвать повествование на самом интересном - и додумывай сам. А вывод я уже не раз озвучивал. Рецессия продолжается, просто небольшая передышка вышла. Вот я и в недоумении, почему растёт только бакс? Почему не побежали в йену, если я мыслю в правильном направлении? Значит я неправ и меня слушать не стоит? Но бакс то растёт и я на этом зарабатываю. Вот ведь незадача.

   Всё. На завтра я предполагаю небольшую коррекцию по евро от 1.4450 -1.4500 до 1.4570. Потом вниз к взятию рубежей. Вообще то я хотел промолчать насчёт прогноза на завтра, совершенно непрогнозируемый день.

   Держу две продажи от верха. Сегодня выбило в б.у. продажу от 1.4666. Я продал евро чуть выше и чуть ниже, на 1.4674 и 1.4656. Уже закрыл обе в хорошем плюсе. Стоп на остаток 1.4615. И спать я хотел. Всё.

   Больше ничего не комментирую. Псих я.

   consortium

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник