новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 29.11.09 вс
<<предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   29.11.09. "Крупнейший государственный фонд эмирата Дубай - «Дубай уорлд» оказался на грани финансового краха. Он обратился к кредиторам с предложением отсрочить по меньшей мере на 6 месяцев погашение по облигациям одной из входящих в его структуру компаний. Речь идет о специализирующейся на жилой недвижимости компания «Нахиль». 14 декабря она должна выплатить 3,5 млрд долл по своим облигациям."

   "На бизнес большое влияние оказывают традиции исламской культуры. Существует некоторая ритуальность и определенный порядок, который определяется традициями племенной преданности, чести и гостеприимства. В основном, бизнес ведется честным способом, мошенничества достаточно эффективно пресекаются, а недобросовестное поведение осуждается деловым сообществом."

   Эти выдержки из интернета я привёл для того, чтобы ограничиться простым выводом: «Дубай уорлд» вытащат. Помогут эмираты и акционеры. Но история «Дубай уорлд» настораживает. Не очередная ли это проверка на возможность управлять рынком? Евро рванул вверх - Дубай - евро вниз. Схема. И удар по самому больному месту нынешнего кризиса - недвижимости. Будем наблюдать, как любят высказываться мировые политики.

   По результатам визита Трише в Китай вместе с комиссаром Европейского Союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакином Алмунией и президентом Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером ничего в новостях нет. Все молчат. Либо результатов нет, либо результаты катастрофические.

   Четыре продажи держу. Две в б.у. Две ниже цены. Общий стоп на 1.5005. Если закроется по стопам, то останусь с профитом +60пп. А я хочу +2000. Гы.

   По технике. За два последних дня сформировали мощнейший дивер. Красными линиями нарисовал. Также решил спрогнозировать движение на неделю в виде виртуальных свечей. Рисунок чисто по технике, не учитывающий новостной фон. Нарисовали нам замечательный по красоте пинцет. Классический. Просто бери с графика и вперёд в операционную. В анализе такую штуку называют ещё спайк (spike - шип). Разворотный сигнал. Возникает тогда, когда умирающее движение в агонии пытается проверить на прочность последний рубеж. Для меня этим рубежом и был уровень 1.5130-60.

   Вообще, я таких свечек, которой закрыли пятницу, не видел очень давно. Я все-таки ожидал что оттянут её вниз, чтобы покрасивее смотрелась, а то что это, стоит свечка, а юбка задрана до безобразия. Непорядок, где полиция нравов? Но именно из неё и соседки из вторника и получился тонконогий пинцет. Поддержкой послужил сильнейший уровень внизу, сформированный стенкой канала и уровнем 1.4800.

   Быстрая RSI пересекла медленную вниз и ткнулась в нижнюю линию треугольника. Медленная опять тихо, неспешно, подползает к 50% линии. Разведчица. Мы с Трезором на границе. На MACD-е флет и дивер. По технике вроде всё. На виртуальные свечки посмотрите, вполне возможное развитие событий. Все марибозу ;-)).

   Внутридневные уровни для евро практически не изменились..

   Фунт нарисовал крест, дожи с очень длинным хвостом. Я специально посмотрел по истории. Такие паттерны характерны для разворота, но, очень часто они дают продолжение движения на две-три свечи, причём движение бывает достаточно мощным. Возможный вариант предложен на графике. Дивер на RSI сдержал быструю, и она, идя вниз, пересекла медленную и заглохла на 30% пределе. MACD развернулся на голубой линии сопротивления.

   Выводы по мажорам. Движение вниз, скорее всего, не закончено. Жду продолжения.

   По Фунт-йене и доллар-йене все мои предположения оправдались на 100%. И коррекция по ним свершилась в то же миг. Можно попробовать продолжить движение вниз, на взятие 139.63 по ФуЙ и 85.50 по доллар- йене.

  

   Кстати, очень много интересных мнений на форуме, заглядывайте.

   consortium

Альтернативные мнения.

Pavlentiy.

   Что касается евродоллара, то моё мнение однозначное - это вверх. Даже не потому, что общий тренд восходящий, а потому что пара оттолкнулась от нисходящего уровня канала после падения с максимумов. Если на прошлой неделе главной новостью был Китай, то сегодня на первой полосе проблема Дубая. Но там всё нормально, т.к. его нефтянной сосед сказал что поможет. Как говорят специалисты, произойдёт простой передел собственности, ничего большего, в общем договорятся... но то, что сам факт имел место - это настораживает. Второая волна кризиса похоже уже не за горами. Сделаю ставку на февраль - начало весны, когда пара евродоллар достигнет 1.60, произойдёт вторая волна... Пара на след. неделе скорей всего достигнет уровня 1.5050 и будет торговаться около него, так как он ещё необъезженный. Надо будет внимательно мониторить новости. В общем всё как обычно. Вот такое вот простое мнение. ИМХО

   Pavlentiy (28.11.09. 16:55:11)

Михаил Матафонов.

   Однозначного мнения по развитию событий на следующей неделе у меня нет, но свою позицию постараюсь озвучить. С одной стороны практически все основные пары и золото не изменили своих направлений и остаются в рамках текущих трэндов. С другой стороны, события четверга и пятницы, наводят на определённые размышления.

   Первое. Китай. К Китаю есть множество вопросов, но лично мне интересно, закупают сырьё, затарились всем что только бывает, производства производят, заводы работают, экономика растёт, а куда это всё девается? В мире кризис! Или всё пожирается внутренним спросом? Это что за один год Китай стал как США? Статистика Китая не прозрачна, экономика регулируется Компартией, сами Китайцы говорят о перегреве экономики и о надувании пузырей на Китайском фондовом рынке. А Американцы и Европа хотят, что бы Китай ещё и кризис помогал финансировать, при том что складывается мнение что весь рост и затарка Китая это работа на ближайшую перспективу выхода из кризиса Американской и мировой экономики, а если нет ближайшей перспективы, если она откладывается, что тогда?

   Второе. Дубай. В пятницу к вечеру все успокоились, ни чего страшного, это ёщё не дефолт, сумма не страшная под 4 млрд. $ аналитики говорят отдадут мол фигня и т.д. Я решил почитать про Дубай про ОАЭ, а там много интересной информации, что задолженность 49 млрд. что общий долг Дубаёв может составлять 80-90 млрд. Но хороших цифр я не нашёл из которых можно было бы делать выводы, поэтому заключения и выводы не опираются на математику, а лишь на измышления. Но для сравнения некоторые цифры. Алюминиевый комбинат в Абу-Даби строят цена проекта 5,8 млрд., бюджет ОАЭ в 2008г. 9,5млрд. ВВП ОАЭ в 2004г 95млрд. экспорт нефти и газа 2005г 39млрд$. Почитал я про сказочные проекты строительства, островов, небоскрёбов, и всякой всячины и..... Надорвались, по ходу арабские шейхи, строительный бум такой, что как говорится нам и не снилось, дак они сначала кризиса не стали останавливаться и щас пластают, а кто видел и знает на нашем опыте что такое строительный дефолт, тот понимает что последствия могут быть огромные. Нужно упомянуть что не только в Дубае есть строительный пузырь, в Абу-Даби, а они ещё богаче, стало быть пузырь ещё больше. И естественно всех и начали быстренько успокаивать, и всё сделали чтобы паникой не снесло рынки,а вот дальше...?

   Переходим к технике:

   Евро.$ Видим на дневном устойчивый восходящий с отскоком от поддержки, и от 55дневной никаких сигналов, кроме дивергенций на индикаторах и последней дневной свечки она не сигнал, но как Михаил подметил, просится чтобы следующие свечки закрыли её тень вниз.

   Золото. Продолжаю настаивать на мнении, что презренный металл не является при таких ценах инструментом хеджирования, чисто спекулятивный пузырь, подтверждение получено в пятницу, ломанулись ребята из золота наперегонки, но быстро одумались и решили что ещё рано, правда спалились и теперь все знают, что вдруг если что.....валим!!! Так же сигналов ни каких кроме дивергенций и свечки, свечка редкостная.

   Австралиец. Здесь картина интереснее, на дневном пробой 36 недельной поддержки и 55 дневной МА и отрисовывается двойная вершина, на фоне ожидания повышения ставки во вторник и ещё большего ухода от хаев в отличие от евро. Хотелось бы к этому упомянуть обязательно новозеландский доллар. Он уже отрисовал даблтоп и пробил линию шеи.

   Нефть. В пятницу произошло пробитие почти месячного коридора вниз и это тоже интересно т.к. давно существует мнение, что данные цены на нефть явно завышены и не отвечают реальному потреблению. В США запасы на высочайших уровнях, и ещё с толку сбивает Китай. 22 декабря заседание ОПЕК и у них ещё есть время, что бы внести коррективы в случае попытки резкого снижения цен, а так посмотрим, что будет на слухах в понедельник и как обычно в среду по факту.

   Фонда. Моё мнение, что должны (понятно не обязаны) дрогнуть фондовые рынки, думаю какие то всё таки новости подтолкнут фонду вниз. Отрисуется тройная вершина или другая какая нибудь и будет коррекция.

   Выводы. Считаю что рынкам необходима коррекция, при чём хорошая коррекция, на мой взгляд это очевидно, если её не будет в ближайшее время и рынки перегреют то будет очередной кризис и вероятнее всего выстрелит в Азии, а начаться может как всегда неожидано и в неожиданном месте например в Аравии, а возможно что уже...

   Остаюсь с быками по доллару на неделе буду искать возможности открываться на покупку бакса в расчёте на коррекцию или негативные новости.

   Михаил Матафонов

  

<<предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник