новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 27.11.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   27.11.10. Давайте отбросим на сегодня корейский конфликт, Федрезерв, Ирландию и Грецию, а займёмся мы поведением цены и рынка. Я очень часто употребляю слова "настроения рынка" и "поведение цены", но мало кто обращает на это внимание. И немудрено. Как можно, глядя на терминал, на безликое окно с графиками, говорить о каком-то настроении. Чистая техника и механика.

   Много лет назад я читал у кого-то про программу-генератор случайных чисел, которая выдавала результат генерации на экран в виде графика. Абсолютно случайные числа. Свечной график. И человек, сам создавший это чудо, через некоторое время наблюдения за картинкой, вдруг, непроизвольно, начал искать на графике знакомые фигуры, обозначать в уме тренды, искать точки входа, пытаться угадать разворот. Некоторое время спустя, стряхнув оцепенение, навеянное гипнотическим влиянием его трейдерского сознания, человек вдруг отчётливо осознал, что не рыночные девиации он перед собой видит, а всего лишь бред процессора, памяти и всей кучи железа, которая валяется у него под столом. Жутковато стало человеку. Как это было похоже на живой рынок, со своими эмоциями, паниками с падениями и вялотекущими торгами, именуемыми в простонародье флэтом.

   Ходит нелепый слух о том, что больше половины сделок на форексе совершается роботами. Вы в это верите? Я - нет. Доверили бы вы многомиллионные сделки какой-то программе, как бы хорошо она себя не зарекомендовала в прошлом и на небольших деньгах? Я бы не доверил. Часть анализа я бы ей, может быть и отдал, но конкретные входы, окончательный выбор направления и управление своим капиталом я буду осуществлять сам.

   Наблюдая за рынком много лет, я каждый день ищу закономерности в его поведении. На экране свечи или бары, неважно, за ними находятся люди, и эти люди управляют рынком, многие из них даже создают события, которые влияют на цены. Каждый день возникают новые вопросы: перерастёт ли корейский конфликт в полномасштабную войну, как распорядится Ирландия предоставленной ей помощью, где будет искать новые рынки сбыта Германия, у которой бум в производстве, как в Китае?

   Многие трейдеры руководствуются в своей торговле только теханализом, совершенно не замечая фундаментальный фон. Это они только так думают. Практически ни один из них не начинает день без того, чтобы не заглянуть в экономический календарь, чтобы не нарваться на неприятности, которые цена, "которая учитывает всё", ещё не учла. А те, кто вообще не оглядывается вокруг, вдруг с ужасом замечают как цена "вдруг" рушится не в их сторону с ужасающей скоростью, экспресс улетает вместе с тем, что нажито непосильным трудом, и человек осамтривается, наконец, в недоумении, а что собственно произошло? Защитные ордера выставить не успел, как событие уже произошло. Остаётся надеяться на то, что это временно и можно пересидеть просадку. Но цены продолжают свой полёт в направлении неучтённых ценами факторов.

   В данный момент с фундаментом больше вопросов, чем ответов. Действительно, вмешаются ли американцы всерьёз в корейскую потасовку, как отреагирует на это Китай? Что будет в этом случае с азиатской фондой? Ответов нет. На поверхности у нас Европа с проблемами, которые никуда не делись, Британия, представители которой заявляют, что у них всё очень даже неплохо, а на самом деле совсем даже наоборот, штаты, где на следующей неделе выйдут нонфармы с очень позитивными ожиданиями, Австралия, в которой намечается спад относительно недавнего быстрого роста.

   Так что в плане настроений на следующую неделю у меня достаточно простые выводы. И без "если" тут не обойтись. И техникой придётся руководствоваться в гораздо большей степени чем хотелось бы.

   Торги в пятницу закрывались очень показательно. Драйверов для полноценного отката не нашлось и поэтому изобразили на часовом графике эдакий вымпел, символ неуверенности. Поэтому есть весьма интересное предположение: начало недели мы можем провести в продолжении спуска. В надежде протестировать 1.3, почему бы и нет. По крайней мере в район 1.3050 было бы желательно зайти для проверки самочувствия. Потом, среди недели, не получая новых стимулов к спуску, есть вероятность подняться до 1.3320-50. А уж конец недели завершить ударным аккордом, спуститься чуть ниже цены открытия понедельника для закрепления нисходящей динамики.

   Недельный график выглядит так:

   На дневном графике свечи расположились в расширяющемся треугольнике. Веер направленных вниз каналов пробит, закрепление ниже случилось. Я предполагал, что тестирование ценой нижних ограничителей уже произошло, но есть ощущение незавершённости, впечатление такое, что тест был пробный, настоящее тестирование ещё впереди, как раз на следующей неделе оно и состоится. Я бы сказал, что после этого мы и дальше будем падать, но подожду, мне надо увидеть как рынок отработает нонфармы и текущую ситуацию на Востоке. Только после этого я сделаю выводы. Весь анализ нынешнего положения вещей я провёл исходя их предположений: войны не будет и в Европе не разразится новый скандал. Пока предпосылок к этому я не вижу. Будет спокойная, волатильная флэтовая неделя. Если полетим резко вниз - не удивлюсь и буду к этому готов.

   Все мои предположения по фунту сбылись почти полностью. На следующую неделю направления нарисовал. Фунт будет повторять движения евро.

  

   На неделе может быть придётся поправить свои выводы в связи с новыми событиями.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

  

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник