новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 06.11.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   06.11.10. Залез в совершенно неизведанную для меня область. Я начал считать деньги. Не смейтесь. Не те, что у меня в кармане, а те, что крутятся в мировой системе обращения. Не то, чтобы я этим никогда не занимался, было дело. Но тут я подошёл к этому делу со всей ответственностью, перерыл массу источников. Хотел построить целостную картину отношений валют друг к другу. Разложил по полочкам денежные агрегаты с литерами М и L, прикинул на весах ВВП ведущих стран, просмотрел диаграммы относительных долгов основных стран. И знаете что у меня вышло? Ничего. Пшик. Жуткое несоответствие цен на валютном рынке реальному положению вещей.

   И пришёл в очередной раз к банальному выводу: рынок форекс настолько спекулятивен, что так называемая свободная конвертация валют на этом рынке не то что помогает выравнивать перекосы в экономических отношениях между государствами, а просто мешает нормальному ходу вещей. Вы спросите: как так? Дисбалансы именно так и регулируются. Для этого, собственно, и был создан рынок валют (тут я немного утрирую, не обращайте внимания).

   Простой пример. Спекулянты взвинтили цену в регионе на отдельный продукт питания. Например на картошку. Конечно, рынок выровняет этот дисбаланс, картошку привезут из соседней области по более низкой цене и ниша будет заполнена. Цены вернутся к исходному состоянию. Но в какой-то период времени народу придётся покупать продукт по спекулятивно завышенным ценам. Ну ты загнул, скажете, то картошка, а то мировые валюты. Так в том то и дело! Гигантская машина мировой экономики настолько неповоротлива, что колебания на валютном рынке бьют под дых экономике.

   Вы можете мне возразить, что на случай колебаний на валютном рынке существует хеджирование в виде фьючерсных контрактов, форвардов, и так далее. То есть продавец и покупатель "картошки" могут обезопасить себя, заручившись подобным контрактом. Вы думаете это так просто? Да и спасёт ли? Если кто забыл - напомню про деривативы и ипотеку в США. Там, по моему, все обезопасили себя настолько, что больше половины фондов, занимавшихся ипотекой, просто вылетели в трубу.

   Ну да ладно, пустой по сути разговор. Материал для огромной статьи. Вернусь к тому, с чего начал. Деньги и их вес. Постараюсь обойтись без громоздких чисел, но, если придётся, то прибегну и к цифрам. Итак, денежная масса М2 составляет по официальным данным больше семи триллионов долларов (7,373). М1 - наличные деньги плюс некоторые виды вкладов - 1,375 триллиона долларов. А вот такой показатель как L, то есть суммарное количество долларов, обобщающее все денежные средства и финансовые активы, никто, по сути, посчитать не может (в него входят, кстати, доллары, номинированные в облигации). По совершенно разным оценкам этот показатель в десятки и сотни раз превышает М2. Посчитаем. 0.6 трлн., на которые будут выкуплены долгосрочные Казначейские ценные бумаги, поделим пока на М2, так как средства будут эмитированы не как наличность, а в виде "электронного суррогата". В результате получаем 8% от агрегата М2 будет залито в банковскую систему. Если же посчитать эту инъекцию относительно М3 или L, то не инъекция получится, а слону дробина. За время ожидания QE2 евро вырос относительно доллара более чем на 13%. А от лоу года и того больше, на 17%. Аналогично и против других валют доллар снизился в большей или меньшей степени. То есть снижение произошло по всему фронту. Где, спрашивается, пропорции и так называемый баланс цен? Это только одно из несоответствий, которое я рассчитал. Я не люблю слова перекупленность и перепроданность, но налицо перепроданность доллара во вселенских масштабах.

   Конечно хорошо и просто оперировать цифрами, не имея начальной точки отсчёта, или, хотя бы, эквивалента всех ценностей. Типа золота на крайний случай. Рынок золота тоже спекулятивен насквозь. И, самое главное, я не учитывал в расчётах более тонкие материи, такие как настроения рынка в отношении статуса валюты как стабильной самодостаточной величины. Есть у рынка сомнения в долларе как валюте фондирования? Есть. Есть у рынка повод не доверять евро? Есть. Как можно просчитать доверие или недоверие? В каких единицах измерять? Лично я не знаю. Поэтому ориентироваться буду на свои расчёты.

   Сразу после решения по QE поползли слухи о том, что подобные операции могут быть продолжены, что это только начало, первые ласточки, ждите, мол, ещё. Кто-то, наверно, забыл очевидное: решение принимали не алкаши из подворотни и не школьники на общем собрании, его принимали люди, облечённые властью принимать именно решения такого масштаба. И, надеюсь, они хорошо перед этим подумали.

   Следующая спекуляция на эту же тему, продолжение дискуссии, так сказать. Есть, якобы, заверения отдельных лиц, имеющих какое-то отношение к финансам, о том, что Центробанки, в свете последних событий, начнут диверсификацию резервов. И это действие будет совершаться совсем не в пользу доллара. Избавляться будут от него. Даже названы суммы, 600-900 миллиардов. Вот так и никак иначе. Ну что ж, их право. Только позвольте спросить. Куда эта масса денег денется? Ну хорошо, не совсем денег, а их эквивалента. Покажите мне механизм избавления. Китай, например, будет очищать резервы от штатовских бондов. Куда их сваливать? На какую помойку? На откуп ФРС? Не пойдут они на это. Нагнетание напряжённости будет. Что тогда? А ничего, долларовые активы перераспределятся по мировым ЦБ и баланс сохранится. Японцы купят. Да и вообще, будет ли диверсификация? Похоже до окончания рецессии никто от резервов избавляться не будет, хотя их накоплено выше крыши и в прихожей не помещается.

   Я ещё не учитывал в своих рассуждениях возможные интервенции со стороны БоДж и других ЦБ. В Европе Трише не против продолжения программы помощи периферийным странам. Тем более на этой неделе розничные продажи в ЕС показали минус, и снизились заказы в промышленности Германии. Хотя PMI Европы показывает неплохие результаты. В этом случае неплохо бы подлить копеек в банки, чтобы стимулировать кредитование, и тем самым подтолкнуть производство. Да и с курсом евро уже пора что-то делать.

   Евро сделала всё так, как я ей и пожелал. Стенка канала сработала отлично. Две продажи от 1.4200 и 1.4204, с добавками ниже, на 1.4120 и 1.4110, закрылись в самом низу, на 1.4035. Была ещё дурацкая добавка на 1.4080, её я оставил на понедельник, и тоже по глупости, не просчитал время закрытия рынков.

   На стратегическом счёте есть продажа 1.5 лота от очень хорошего уровня 1.4230. Пока буду ориентироваться на те свечи, которые нарисовал как программу на ближайшие дни. Не хочу ни в чём себя в очередной раз убеждать, да и вас тоже, считаю уровень 1.3955 очень сильным. Поэтому возле него буду крайне осторожен. Вполне вероятно что третья свечка и не свершится, в этом случае снова пойдём на ретест верхней стенки канала. Такой вариант рисовать не стал, если что, в понедельник - вторник исправлю картинку.

   Совместил паттерн ноября 2009 и текущий. Эта картинка мне давно не даёт покоя. Паттерны возникают не просто так, за ними кроются несбывшиеся надежды, исполненные желания, и нервы, нервы, нервы.. Просто сравните два графика.

   Индекс PMI в Британии вырос по всем фронтам, кроме строительного сектора. В целом британские показатели выходят с позитивным уклоном, что указывает на достаточно стабильное состояние экономики. Смущает только несколько моментов. Планируемый объем покупок активов Банком Англии 200 миллиардов фунтов, умножаем на текущий курс, получаем более трёхсот миллиардов долларов. Рынок этого просто не замечает. И никому это не кажется странным и никто на этом не заостряет внимание. Правильно, у всех на устах КуЕ. Ну так, скажете вы, всё в пределах прогноза. Но почему прогноз на покупку ФРСом казначеек на триллион обвалил доллар, а прогноз БоА никакого эффекта не произвёл? Мудисы с Фитчами помогли своими рейтингами? Ах они Мудисы. Ай-яй-яй.

   Я считаю, что фунту расти осталось недолго. Возможно, что рост уже прекратился. Моя примитивная техника это подтверждает. Цена упёрлась в трендовую, которая является и верхней стенкой канала, и отскочила, что будет хорошим подтверждением моих предположений. На всякий случай помещаю две картинки, по ссылке находится увеличенная картинка, чтобы можно было наглядно рассмотреть мои построения.


рисунок можно увеличить

   М-да, скажут мне.. Нельзя продавать на растущем рынке. Это идиотизм. Согласен. Нельзя. Идиотизм. Но, повторюсь, меня очень часто выручает не стратегия и направление среднесрочного тренда, мне всегда помогает тактика, правильные входы, которые в 95% случаях можно перевести в ноль или даже закрыть с небольшим плюсом. А уж если я попал в краткосрочное быстрое движение, то возьму столько, сколько мне надо и даже больше. Уверенность в себе нужна, вот что.

   На предстоящей неделе я выделю только несколько ключевых событий, на которые стоит обратить внимание.

   Изменение объема промышленного производства в Германии. По предварительным данным выйдет плохим. Хотя за предыдущие месяцы немного вырос экспорт и импорт.

   Промпроизводство Британии. Должно вырасти.

   Китайские новости. Изучаем очень подробно. Особенно производство, цены и розницу. Растущие показатели дадут подтверждение хорошего состояния экономики. Для бакса в этом нет ничего хорошего.

   ВВП Европы. Ничего хорошего там не светит. Вся неделя будет посвящена ожиданию этого события.

   Ждём неожиданных новостей от Европейских банков, из стран-аутсайдеров. Возможны нападения Мудисов с Фитчами.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник