новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 31.10.10 вс.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   31.10.10. Ну что, все дождались направления, которое должен был нам дать отчёт по приросту ВВП США? Отчёт был, да сплыл, а направления как не было - так и нет. Кто-то думает, что FOMC теперь точно даст. А чего даст, никто не знает. То ли триллион, растянутый на полгода, то ли шиш с маслом, растянутый до бесконечности. Голдманы с Сашами вылезли вдруг со своими дурацкими прогнозами в четыре триллиона QE, это им надо было? Захотели показаться самыми умными? Или просто сохранить позитивную для себя картинку на графике? Ясно же было, что к ним прислушаются. Я бы вообще запретил высказываться вслух о рынке тем, кто сам от него хорошо имеет на карман. Это манипулирование, причём явное и недвусмысленное. А вообще то Голдманы никогда не стеснялись в средствах. Но их прогнозам я не верил и не верю. Слишком большой хвост за ними. Хвост виляет собакой.

   Короче, я бы не рассчитывал на обширную программу КуЕ. Причин много. Щас обсудим. Во-первых, последние показатели из штатов вышли, я бы сказал, с огоньком, оптимизм ещё есть. Даже ВВП меня не разочаровал. Вполне приличный рост на фоне всей обстановки сумасшедшего дома. Второе. Бернанке сам высказался о том, что не уверен в объёмах выкупа облигаций, и бедняга не в курсе как может повлиять массивное вливание на экономические факторы. То есть, возможно, будут вливать помаленьку и пробовать на вкус, сварилось - нет. Третье. Повышение инфляционных ожиданий. Тут совсем плохо прогнозируемая ситуация. Усиление инфляции может спровоцировать покупательскую активность. Типа "деньги скоро не будут стоить ничего - бежим в магазин". Старый как мир приём. Есть несколько замечаний на этот счёт. Существует другое утверждение о том, что совсем не обязательно истраченные из кубышек средства потребитель начнёт восполнять с помощью кредитов. Даже по мизерным ставкам. Почему это? А страшно. А подвох? Всё это проходили в начальных классах, да с повторением. И Бернанке это известно. Но ему нужно сдвинуть завязнувшую махину с места. Так что рост активности потребителей в конечном счёте может и дать результат. Но кредитование, эта основа существования системы, восстановится ещё не скоро. С безработицей как быть? А это не есть гуд.

   Все забывают про простой по сути факт, который ФРС не упустит из виду. Низкий спрос на облигации США имеет под собой много оснований. Но одним из них, краеугольным, является девальвация доллара. Это значит, что покупатели облигаций с низкой доходностью в конце концов получат отрицательную доходность. Потеряют, а не заработают. Так что перед Федрезервом стоит очень непростая задача. Либо поднять доллар и восстановить доверие к трежерис и продолжать жить в долг, занимаясь при этом параллельно восстановлением, либо опустить его, дать дорогу количественному смягчению, попытавшись таким способом дать пинка экономике. Вот так.

   Как бы то ни было, но если же масштабное КуЕ случится, тут же последуют ответные выстрелы из-за линии фронта. Японцы отреагируют однозначно. Им просто не оставили выбора. Европа совсем завязнет в дорогом евро и Жан-Клод с Акселем раздерутся окончательно. До синяков и примочек. Первого не устраивает обстановка в южных странах, второму не нравится практика выкупа Европейским Центробанком гособлигаций стран еврозоны. Он считает, что программа не работает и её надо свернуть. Трише считает, что её надо продолжать, даже расширять. Чем вам не еврокуе?

   Короче, выводы. QE, как я вижу, не состоится в том виде, в котором нам его преподнесли. Если рынки рассчитывали на триллион и заложили его в цены, то рынкам придётся хорошенько скорректироваться. И не просто скорректироваться. Я ни разу не упоминал о том, что быстрорастущий тренд легче сломать, чем пологий и затяжной. И причина этому есть. Технические факторы, обозначающие тренд, типа каналов, при быстром росте оказываются с очень тонкими, почти картонными стенками. И признаки и подтверждения разворота появляются гораздо быстрее. На разворотной площадке, во время размышлений и сомнений, рынки топчутся гораздо меньше времени. Я бы назвал и технические и фундаментальные факторы такого явления, я их знаю, но оставлю пищу для размышлений, и размазывать сильно не хочется.

   Есть люди, которым нравится флэт, есть в нём какая-то стабильность, уверенность в завтрашнем дне, никаких тебе проблем, отталкивайся на дне, всплывай к поверхности, набрал воздуха, и снова ко дну. Я флэт терпеть не могу. Нет в нём ни стабильности, ни уверенности. Особенно в наши дни. Дно провалится и в пропасть с водопадом.

   Так что на основании вышеизложенного и при беглом взгляде на графики. Пятничная фиолетовая свеча, которую я нарисовал как план работы, закрылась полностью свечой реальной. На понедельник у меня была домашняя заготовка в виде ещё одной фиолетовой свечи. Но вот насчёт неё у меня возникают сомнения. Так как обозначенный в четверг уровень 1.3955 устоял и мы находимся ниже него. Вот почему. И неважно то, что в конце пятничной сессии нас вдруг понесло наверх непонятно зачем. Для размышлений и успокоения нервов существуют выходные, и в эти дни те, кого тянуло наверх, остынут, поразмыслят, рассмотрят свой шаг как неверный и снова угомонятся на том же 1.3955.

   Я нарисовал два варианта. В понедельник и проверим. Если рынок вдруг решит, что верхнюю планку треугольника потрогать все-таки надо, то пусть трогает, но без меня, я подожду отскока и продам. В том случае, если сразу с утра понедельника всех понесёт вниз, буду ловить откаты и продавать пока до нижнего ограничителя треугольника. Потом как обычно часть кроем и добавляемся уже ниже, на ретесте бывшей поддержки.

   Есть идиотское предположение о том, что кто-то может вознамериться проломить верхнее сопротивление и попытаться обновить хай. На этот случай у меня припасена дубина, которую я обозначил 1.4085. Там я буду бить по головам тех, кто благополучно переплыл ров, успешно приставил лестницу и уже взбирается на крепостную стену до самых зубцов. Смола и кипяток тоже наготове.

   Индекс доллара только подтверждает мои предположения насчёт евро. Ткнулись в сильную планку. От таких уровней чаще всего отскок.

   Фунт попёрся снова проверять перекрестие древних каналов. Неймётся ему. Сменил я для него цели, не меняя направления. Британии не вовремя подтвердили рейтинг  и улучшили прогноз. Похоже мудисам кто-то заплатил.

   Евро/йена. Картинка та же и всё движется в том направлении, которое я обозначил в прошлые выходные.

   Фунт/йена. Положение ничем не отличается от евро/йены. То есть направление соблюдается. Дисциплина есть. К тому же устояла красная планка. Это обязывает.

   Про события предстоящей недели писать не буду. Там взрывоопасная смесь.

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник