новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 17.10.10 вс.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   17.10.10. Назовите мне один единственный актив, который будет пользоваться спросом во все времена. Ну, это я загнул, во все времена, давайте хотя бы на ближайшие несколько лет. Я тут немного порассуждаю, а вы позевайте.

   Доллар. Ничем не обеспеченная бумага, ни к чему не привязанная, все привязаны к ней. Чистый владелец - ФРС США. Имеет хождение во всём мире, в любом закутке планеты. Не имеет ценности? Как таковой - да, реальной, то есть просто бумага, которую напечатать можно сколько угодно. Но - эквивалент силы государства, её производящего. Плюс авторитет, завоёванный (точнее насаждённый штатами) более чем полувековой безраздельной властью этой бумаги. Да еще за спиной самая сильная экономика мира, технологии, энергетика. Экономика, кстати, сильно сдавшая за последнее время, причём не за время кризиса.

   Йена. Валюта-убежище? Не смешите. По привычке. Стабильно средний актив. Ни доходности тебе, ни обеспеченности. Экономика, поддерживающая валюту, тоже стабильно средняя, но стабильна уже достаточно долго для завоевания определённого статуса. Не даром её относят в мажорам, этого добиться надо. До недавнего времени экономическое влияние Японии очень быстро распространялось по миру, что вызывало недовольство остальных экономически сильных стран, чем, возможно и вызван некоторый застой в развитии в последние десятилетия. Йену списывать со счетов не будем, оставим как запасной вариант.

   Евро. Молодая валюта, созданная для усиления единой экономики Европы, для улучшения производственных связей, для снятия проблем с обменными курсами внутри Европы. Для создания единого экономического пространства, короче. Проблемы не снялись, проблемы усилились. Исчезла гибкость тех самых, мешающих связям, валютных курсов, пропала оперативность, много чего пропало с вводом в работу единой европейской. Даже эмиссия денег на потребности отдельных государств стала теперь проблемой. Греции нужны деньги? Давайте-ка мы порешаем этот вопрос, заодно раздуем гигантский скандал. Несколько стран на пороге дефолта, как стояли на пороге, так с него и не сошли, несмотря на все заверения свыше. Китай обещает выкупать долги Европы. Правильно. А зачем? А затем что валютный курс юаня к евро волнует китайцев не меньше, чем курс юаня к доллару. Европа потребляет гигантское количество китайского ширпотреба. И, раз с падением доллара им бороться тяжеловато, они вербально итервенят за сильный евро. Короче, на евро, как на мировой резерв, я бы ставить не стал. Не ровен час и самого евро не станет. Хотя экономика Европы в целом очень сильная, но уже не думаю о евро в связи с экономикой, я думаю просто о евро и его судьбе.

   Фунт. Когда-то мировой столп. В начале ХХ века даже предположить было невозможно о том, что фунт стерлингов может стать просто бумагой. И что? Вот вам начало XXI века, и что сейчас фунт? Просто валюта, одна среди многих. Переоценена на данный момент, по-моему, до предела. Никакой ценности и стабильности в обозримом будущем я не вижу. Особенно для сохранения в фунте нажитого непосильным трудом. И опять же, сила или слабость экономики Британии в данный момент уже никак не влияет на само достоинство фунта, как валюты фондирования. Связь, конечно, остаётся, никто не отменял тезиса "товар-деньги-товар". Но связь какая-то уж тонкая.

   Золото. Для некоторых - красивый металл для ювелирной промышленности. Для некоторых - необходимый компонент технических и электронных устройств. Для остальных - отличное вложение свободных средств. По привычке. Как во времена фараонов. Символ. Практическая ценность очень небольшая. Мало его в мире, вот и дорогое. Но вспомните, как смещались ценности в тот момент, когда становилось мало еды. Золото тоже теряет вес в некоторые моменты жизни. Но, я так считаю, золото будет расти до тех пор, пока рецессия не закончится, или до тех пор, пока кризис не перерастёт во что-то такое, чему я названия подобрать не могу, уж больно страшно становится.

   Государственные облигации. Бонды с высокой надёжностью чаще всего имеют низкую доходность, так как на них высокий спрос, и наоборот, для ненадёжных облигаций приходится увеличивать процент доходности, так как покупают не ахти, а деньги нужны сейчас. Всё меняется, доходность по одним падает, по другим вдруг начинает расти, по некоторым объявляют дефолт. Тоже вдруг.

   Недвижимость. Очень хорошее вложение средств на несколько десятилетий. Жрать не просит, обслуживать только надо, топить дровами, чистить, убирать, следить, платить налоги. Можно сдать внаём и получать доход, если кто пойдёт на постой. Только для покупки средства нужны, и немалые. Что-то не покупается недвижимость в наше время, не в цене она. Хлопотная штука.

   Нефть и энергоресурсы. Очень нужные вещи. Когда и для кого? Для производства. В момент производства. Когда производство производит, а не стоит законсервированным на годы. Когда производство растёт, мартены горят, автомобили, суда и самолёты мечутся как угорелые, стремясь вовремя поспеть, чтобы не опоздать. Это не про наше время, когда грузоперевозки в мире сократились за пару лет в разы. Ну а как средство для инвестиций? Нефть будет реально дорожать тогда, когда на неё появится спрос со стороны реального сектора, а пока интерес спекулятивный, её так и будет мотать из стороны в сторону, то надо - то не очень.

   Вывод из всего вышеизложенного простой. Нет и не будет в обозримом будущем валюты или ресурса, в который можно вкладываться пожизненно и безоговорочно. Так в чём копить скромно заработанное, или на чём нескромно зарабатывать?

   Заносит меня иногда. Всё это потому, что я вижу в скором времени такие взрывы, взлёты и падения, которых мы и в начале кризиса не видели. И тогда рост бакса неминуем, но не навсегда, а только на то время, пока панические настроения не сместятся окончательно на штаты и их проблемы. Вот тогда бак рухнет. Рост евро, который мы наблюдаем в последние пару месяцев, никак не отражает отношения рынков к риску, как любят это преподносить штатные аналитики. Это не уход в рисковые активы, это уход от риска, бегство в наиболее безопасное хранилище на данный момент по мнению большинства.

   И давление на доллар со стороны самих штатов. И призрак КуЕ, который Америка сама выпустила на свободу и загонять в стойло не собирается. Пусть себе бродит и попугивает любителей риска. А зачем? А затем. Попытаться таким образом реструктурировать долг хотя бы. Попытаться увеличить экспорт по безумной затее Обамы, ведь внутренний рынок умер. Чтобы хоть что-то делать. Или создавать видимость деятельности.

   Вывод для меня простой. Два месяца коту под хвост. Прибыль нулевая. Минусов нет, но это уже как привычка, научился выходить без минусов. Значит продолжаем искать входы в долгую, одновременно работая внутри дня. Придётся, как бы я этого не хотел. Просто пересмотрел свой взгляд на происходящее, анализу не поддающееся и спонтанно меняющееся. Буду работать от уровней, как сто лет назад, и на короткие дистанции. Побочно пытаться выйти в среднесрок. Только евро и фунт, никаких йен, крузейро и пиастров.

   По графикам. Евро. Я не зря рисую уровни на неделях и днях. Они работают почти всегда. 1.4160 висит у меня давненько. Вот и отработал. И я, конечно, продал от него. Продал на счёте для долгосрочных позиций, объём небольшой, но, если доллар неплохо подрастёт с текущих, то и я заработаю. Цель пока 1.3290.

   На понедельник для позиционных счетов планы простые: куда пойдем после Азии и Европы, туда и я. Вечером к вторнику нарисую график с внутридневными уровнями если пойдём вниз, если вверх, то тоже нарисую, но уровни не будут такими сильными, данные устарели, наверху непаханое поле. Вообще жду разворота тренда в жёлтой полосе. Про чёрную дожи даже не упоминаю. Жду подтверждения.

   Фунт. Рисунок на фунте не изменился совсем. Красная линия пока удержалась, поэтому остаюсь при своём интересе. Жду фунта далеко внизу. Даю ему шанс развернуться либо сейчас, либо до 1.6380. Здесь белая дожи, тоже ничего не показывает. Вот если бы открыться гэпом вниз и не закрыть, то рояль обеспечен. За 1.6 не закрепились. Это обязывает. Не фиг дальше пробовать.

   Объясню некоторые моменты. Почему я назвал затею Обамы безумной. Компании США, ориентированные на экспорт, только потеряют от дешевеющего доллара, новые же экспортные связи, так сказать на перспективу, наработать в текущий момент очень непросто, спрос падает во всём мире, где найти новых потребителей? Очень сомнительная затея.

   В США обвал банков. Ждём банкротов. И не только в США, шквал зацепит и Европу и тем более Британию. Я уже давно жду.

   И напоследок индекс доллара. Пояснения написал на форуме

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник