новости troom на новый сайт архив
 
 
главная >> аналитика >> 11.09.10 сб.
<< предыдущий анализ       следующий анализ >>

   Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

   11.09.10. Можете собрать в кучу всё, что произошло за последние три дня, перемешать, раскатать в тонкий блин и так и оставить. Потому что применить это всё равно некуда. Не буду вспоминать всё в хронологическом порядке, обозначу только ключевые моменты, которые могли либо сломать тенденции, либо дать толчок продолжению, но не дали.

   Одним из самых важных моментов, с точки зрения влияния на рыночные настроения, было обращение японцев к заведующим остальных стран с просьбой по крайней мере не встревать вербально и финансово в случае проведения Японией интервенций. Дело в том, что дорогая йена бельмом на глазу не только у японцев. Не забывайте про статус, который теряют остальные валюты на фоне прекрасной Йены. А самим японцам дороговизна их валюты конечно мешает, в плане экспорта, но не экспортом единым сильна экономика, есть ещё импорт и внутренний рынок. А вот внутреннему рынку сильная йена совсем как бы и не мешает, а даже наоборот. Так что как всегда, любая ситуация как палка: о двух концах.

   Вторым немаловажным событием, опять же в плане настроений, задаваемых рынку, я бы назвал статью в Wall Street Journal. В ней под сомнение ставятся результаты стресс-тестирования европейских банков. И тут же в центр внимания выплывают расписные спреды по доходностям еврооблигаций и бах по евро. Следом идут разговоры о том, что крупнейшим европейским банкам (о мелких и разговора нет) потребуется дополнительное привлечение капитала. Но всё это повлияло на цены только во вторник, остальные дни просто успокаивали волну.

   Экономические показатели отовсюду тоже ничего нового не преподнесли.

   Было и выступление Обамы. Но почти ничего нового я из него не почерпнул.

   Вывод из этой недели я вынес один. На основании тех данных, которые выходят в последнее время, движения не сделать, потому последние три дня и сохраняется диапазон. Но, как правильно подмечено, во-первых, цены не могут стоять на месте, а во-вторых, если что-то не растёт, то обязательно упадёт.

   Раз все взгляды сейчас обращены к Японии, напомню, что на следующей неделе нас ждут выборы. И, раз представители оппозиции в популистских выпадах радеют об интервенции, то нынешнее правительство может и пойти на такой шаг. Совсем не обязательно интервенция будет направлена на укрепление какой-то конкретной валюты, скорее она будет направлена на ослабление йены против всех валют. Так что кроссы это может задеть основательно, а вот основные пары могут ничего и не почувствовать.

   Но на следующей неделе выходят и макроэкономические данные неплохой силы, японские вливания могут оказаться каплей в море.

   Евро. Порадовало закрытие дня. Меня, как продавца, всегда радует такое закрытие. Поэтому я оставил свои краткосрочные позиции на понедельник. О среднесрочных я уже упоминал. Есть маленько продаж от 29 фигуры. На одном из счетов ещё даже висит продажа от 1.33 и даже неплохим объёмом, я про неё почти забыл, потому что счёт и предназначен именно для инвестиций и о сделках на нём следует забывать. Цели на среднесрок я установил для себя давно, это район 1.18 - 1.2. Про это я тоже, по-моему писал. И никто не говорит, что я не рассчитываю идти ниже, просто цели для себя ставить надо - вот и ставлю.

   По графику. В пятницу диапазон всё-таки пробили вниз, а это говорит о многом. Я ошибся, считая, что сразу пойдём к 1.2575. Не дали, движение не получило должной поддержки, и об этом стоит задуматься. Чаще всего пробитие диапазона сопровождается захватом стопов за его пределами и лавинообразным движением до следующих бидов. Так оно и получилось, но спрос оказался сильнее, чем предложение. Почему? Я не видел в тот момент сильных показателей еврозоны или данных, говорящих о том, что кризису конец. Значит покупали на нервах, по другому не скажешь. Всё на графике, направления, уровни, больше добавить нечего. 1.2358 - уровень, озвученный одним из участников, я его на всякий случай поместил на рисунок. Для ориентира.

   Фунт. Уровень 1.5345 очень древний, почти как пирамиды. Но британский негатив начинает набирать обороты на новом витке. Цены на жильё, оценка ВВП, торговый баланс, никакого роста. Так что, видимо, на следующей неделе сломаем его окончательно. Немного смущает то, что находимся мы возле нижней стенки тоже очень древнего серого канала, из которого вполне успешно вылетали вниз в феврале, пытались вернуться в него весь апрель и только в июле наконец прорвались внутрь. Настало время второй попытки. Фунт просто по поведению таков, он не может так долго толочься возле поддержки и не попробовать пробить её хотя бы спайком.

   В понедельник увидим точные результаты выборов в Австралии и реакцию рынка на них. Я это комментировать не буду.

   Не буду перечислять все показатели, которые выйдут на следующей неделе. Просто заострю внимание на PPI и CPI во всех странах. На инфляцию в Британии. Ставки в Швейцарии и Новой Зеландии. Чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами.

  

   Мирошниченко Михаил (consortium)

<< предыдущий анализ       следующий анализ >>



copyright mafn.ru   перепечатка любых материалов сайта только со ссылкой на источник